Обзор Ангкара — величественный документальный фильм борется с наследием красных кхмеров | Фильм

T Коллективная травма, нанесенная режимом красных кхмеров, настолько серьезна, что, кажется, превосходит все средства массовой информации, которые пытаются пересказать свои истории. В центре ужасов находится непостижимый уровень зла, который ни слова, ни изобразительное искусство не могут эффективно понять. И все же возвышенный Ангкар Нири Аделины Хэй, который начинается в темноте и мягко, болезненно ощупывает тяжесть этой исторической главы, умудряется достичь стабильности и, возможно, даже эмоционального разрешения.

Фильм следует за Возвращение отца Хэя, Хонсали Хэя, в Камбоджу после бегства во Францию ​​40 лет назад, и запечатлел его столкновения с бывшими мучителями в лагерях для задержанных. Однако его опасения выходят за рамки этих странно сдержанных встреч и вместо этого вращаются вокруг хрупкости памяти и самого акта запоминания. Учитывая, что почти все члены семьи Хонсалы были казнены во время правления красных кхмеров, шокирует то, что некоторые из его мучителей думают, что переживания своих жертв лучше, чем их собственные.

Действительно, появление в фильме — это коллективная борьба за память. чтобы сохранить общественную память о страшных событиях. Особенно захватывающий эпизод следует за Хонсали, блуждающим по полю, где когда-то находился его лагерь: несмотря на десятилетний разрыв, его мышечная память срабатывает, и пейзаж внезапно становится жутким и знакомым, вызывая в воображении болезненное прошлое. Тем не менее, на том же сайте он также изо всех сил пытается понять, почему мост кажется меньше, чем в его воспоминаниях.

Рожденная в результате принудительного брака, навязанного «красными кхмерами», сама Нири Аделина Хэй является живым воспоминанием о трагедиях во плоти. и кровь, но она тоже болезненно оторвана от своей собственной истории: повествование ее отца на кхмерском, а закадровый голос — на французском. Избегая архивных материалов и полностью сосредоточившись на повествовании и устной истории, этот вызывающий воспоминания фильм предполагает, что сам акт повествования также является своего рода воспоминанием.

Angkar выходит 13 августа на True Story.

Admin

Похожие записи

Read also x