Новые союзы затрудняют контроль военных Мьянмы над нефритом и драгоценными камнями

Новые союзы затрудняют контроль военных Мьянмы над нефритом и драгоценными камнями

Жизнь в нефритовых регионах Мьянмы всегда была сложной и ненадежной, но с тех пор, как 1 февраля военные захватили власть у гражданского правительства, она стала еще более опасной.

В городке Хпакант в штате Качин, где находится самый большой в мире и самые прибыльные нефритовые рудники, стало больше солдат и полиции, доступ к местам добычи стал более трудным, и местные рынки перестали работать.

«Сейчас копать нефрит во многих местах опасно. «Есть только несколько мест, где мы можем копать руками или небольшой машиной», — сказал Сут Нау, местный шахтер, который предпочел использовать псевдоним из соображений безопасности.

Полиция и солдаты теперь охраняют комплексы компании, добавил он, патрулируя дороги днем ​​и ночью. Они также останавливают людей на улицах или в их транспортных средствах, проверяют наличие нефрита и других ценностей и ищут в телефонах людей доказательства сопротивления перевороту.

«Я видел много фильмов о зомби, но никогда не понимал, что буду жить в аналогичной среде », — сказал он. «Люди вообще не выходят на улицу без необходимости».

Шахтеры ищут нефритовые камни на свалке нефритовой шахты Хпакант в штате Качин. Промышленность контролируется военными, и жители вынуждены выкапывать богатейшие в мире месторождения светящегося зеленого камня [FIle: Soe Zeya Tun/Reuters]

. Военные уже давно доминируют в нефритовой промышленности Мьянмы и продолжают получать огромные прибыли. По данным государственных СМИ, ежегодный торговый центр нефрита и драгоценных камней в Мьянме, проходивший с 1 по 10 апреля, только на шестой день принес 6,5 млн долларов.

Прибыльный ресурс

В 2015 году организация Global Witness, следящая за окружающей средой, оценила нефритовую промышленность Мьянмы в 10 раз. 31 миллиард долларов и охарактеризовал это как, возможно, «крупнейшее ограбление природных ресурсов в современной истории». В нем говорится, что «Татмадау» и вооруженные элиты являются крупнейшими спекулянтами отрасли, и эксплуатация нефрита была «ужасающим преступлением, которое представляет серьезную угрозу демократии и миру в Мьянме».

Кил Дитц, советник по политике Мьянмы в Global Witness. , сказал Al Jazeera, что теперь, когда «Татмадау» полностью контролируют формальное управление природными ресурсами, они, вероятно, активизируют эту эксплуатацию.

«Существует огромный риск того, что военные в их отчаянных попытках сохранить контроль, будут стремиться к богатству природных ресурсов страны, чтобы поддерживать свое правление, покупать оружие и обогащаться », — сказал он.

Эскалация столкновений между Армией независимости Качина, вооруженным крылом этнической вооруженной группы в богатых ресурсами северных регионах. Государство и военные, известные как Татмадау, подняли вопросы по поводу контроля над нефритовыми рудниками.

До прекращения огня 1994 года Организация независимости Качина, которая боролась за федеральную буровую установку Приняв решение о самоопределении с 1961 года, контролировала большую часть рудников, и местные жители могли пользоваться своей долей богатства за счет мелкомасштабной горнодобывающей деятельности. KIA — его вооруженное крыло.

В результате прекращения огня большая часть нефритового региона была национализирована военным правительством, известным своей эксплуатацией ресурсов без учета социальных и экологических последствий.

KIA — это военное крыло Организации независимости Качина (KIO), которое было основано в 1961 году. Оно усилило боевые действия после переворота и завоевало новых сторонников среди большинства этнических бамаров [File: Seng Mai/EPA]

Государственное предприятие Myanmar Gems Enterprise взяло под свой контроль регулирование деятельность по добыче полезных ископаемых и выдача лицензий, которые он передал себе и компаниям, которые служили его интересам, включая доверенные компании, компании, управляемые военными друзьями, и те, которые связаны с вооруженными субъектами, включая Объединенную армию штата Ва, которая управляет своим собственным специальным административным районом

Эти компании безнаказанно выровняли горы, рыли огромные траншеи и сбрасывали отходы [19]. 659002] Сотни тысяч мигрантов стекались в этот район, мечтая проложить себе путь к процветанию, но оказались на свалках корпоративных отходов; если они находили большой камень, он был конфискован солдатами.

Окружающая среда была разрушена, оползни и несчастные случаи на шахтах унесли сотни жизней, а злоупотребление наркотиками резко возросло — и все это при том, что «Татмадау» забирали приличную прибыль.

Вскоре после победы. На выборах 2015 года Национальная лига за демократию (НЛД) во главе с Аунг Сан Су Чжи пообещала реформировать отрасль и в августе 2016 года приостановила продление лицензий на добычу полезных ископаемых и выдачу новых.

безнаказанность, а правительство НЛД подверглось широкой критике со стороны правозащитных групп за то, что оно не смогло внести значимые изменения в нефритовую промышленность. В июле 2020 года более 170 человек были похоронены в результате оползня на нефритовой шахте Хпакант.

«Правительство и военные никогда не уважали природные ресурсы», — сказал Ах Шанг *, активист по защите прав коренных народов и земли в Хпаканте. «Они добывают ресурсы по своему усмотрению и только для себя. .. Наши природные ресурсы все исчезают и уничтожаются ».

Добыча нефрита была национализирована предыдущим военным правительством и лицензиями, выданными компаниям, контролируемым или связанным с военными. Нефрит популярен среди китайцев, которые готовы платить огромные суммы за лучшие камни [File: Ye Aung Thu/AFP]

. Но после переворота сопротивление централизованной политике и эксплуатации этнических людей, земли и ресурсов в их штатах, похоже, растет.

Смена пристрастий.

Разработанная военными конституция 2008 года, которая предусматривала централизованное управление землей и ресурсами на уровне профсоюзов и закрепляла власть «Татмадау», была отменена 31 марта официальными лицами, вытесненными военными. Вместо этого они выдвинули временную Федеральную хартию демократии.

Основная поддержка вооруженного сопротивления военному правлению также возросла, поскольку «Татмадау» арестовывает тысячи и неизбирательно стреляет в мирных жителей. По данным Ассоциации помощи политическим заключенным (AAPP), которая отслеживает насилие, было убито около 739 человек.

С этническими вооруженными группами, включая KIO, в состоянии обеспечить защиту и помочь дать отпор генералам. борьба этнических меньшинств за самоопределение в рамках федеральной системы, которая когда-то в значительной степени игнорировалась большинством бамарской общественности, теперь становится все более популярной. Демонстрации сторонников KIA прошли по всему штату Качин и даже в центральной части Мьянмы, в то время как количество новобранцев растет.

Хотя KIA и «Татмадау» находятся в состоянии войны после прекращения огня в 2011 году, боевые действия с 2018 года замедлились. [19659002] Но после того, как переворот обострился.

Военные борются с сопротивлением перевороту, в том числе в Хпаканте, центре нефритовой промышленности на севере штата Качин [File: Myitkyina News Journal via Reuters]

ставят почти каждый день. KIA пока что, похоже, одерживает верх — оно захватило несколько баз Татмадау и утверждает, что уничтожило целые батальоны, убив сотни солдат.

Некоторые из самых ожесточенных боев произошли в Хпаканте и его окрестностях, где Ах Шон, местный правозащитник, которая также предпочитает использовать псевдоним для своей безопасности, говорит, что большинство местных жителей поддерживают KIA.

«Теперь, когда [junta] силы причиняют людям вред, KIA защищает и поддерживает нас», — сказала она: добавив, что KIA удалось изгнать часть сил безопасности из этого района.

28 марта KIA убило около 30 полицейских, совершивших рейд на участок добычи нефрита, принадлежащий горнодобывающей компании Taut Pa Kyal, согласно Kachin State на основе сообщений СМИ.

Компания, согласно бирманской статье BBC, поддерживается компанией Kyaw Naing, которая владеет 64 лицензированными горнодобывающими участками и не смогла раскрыть военных друзей среди своих бенефициарных владельцев в 2020 году. фото в социальных сетях a из полицейского участка, предположительно на участке добычи нефрита другой компании в Хпаканте, с белым флагом сдачи KIA. Аль-Джазира связалась с KIO, чтобы проверить инциденты, но они отказались комментировать вопросы, связанные с Хпакантом.

KIA может бороться за получение контроля и над другими районами, включая некоторые районы за пределами штата Качин.

Местное информационное агентство. 15 апреля Myanmar Now сообщила, что между КИА и «Татмадау» произошло столкновение в Могоке, городе в районе Мандалай, в сотнях миль от штата Качин.

На рудниках Могока находятся самые ценные в мире рубины, а также другие драгоценные камни. 16 апреля группа молодежи в Могоке устроила марш в поддержку KIA и нарисовала на улице большой баннер «Добро пожаловать в KIA». На следующий день военные застрелили в городе как минимум двух человек.

Санкции, запреты на импорт

Соединенные Штаты уже ввели санкции против Myanmar Gems Enterprise, а также двух военных холдинговых компаний Myanmar Economic Holdings Public Company Limited (MEHL) и Myanmar Economic Corporation Limited (MEC). На этой неделе Европейский Союз также добавил MEHL и MEC в свой список санкций.

Дитц из Global Witness сказал Al Jazeera, что, хотя санкции были «чрезвычайно важны», они, вероятно, окажут лишь ограниченное влияние на нефритовый сектор без поддержка Китая, который служит основным рынком для нефрита Мьянмы, высоко ценимого светящегося зеленого камня.

«Global Witness призывает международное сообщество ввести запрет на импорт всех нефритов и цветных драгоценных камней, поступающих из Мьянмы», — сказал он.

Торговля рубинами в Могоке к северу от Мандалая. KIA также приветствовали в этом районе, в сотнях миль от своей базы в Качине [File: Ye Aung Thu/AFP]

. Он также выразил обеспокоенность тем, что, поскольку «Татмадау» испытывает нехватку средств, оно может попытаться продать концессию на ресурсы в обмен на быстрые деньги. [19659002] «Международное сообщество должно дать понять фирмам, торгующим сырьевыми товарами, и другим инвесторам в природные ресурсы, что сейчас не время для заключения крупных сделок с новыми ресурсами в Мьянме — военный режим не является законным правительством, и ему нельзя позволять продать оставшиеся минеральные богатства Мьянмы, чтобы поддержать себя », — сказал он.

Ту Хкаунг, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды при недавно сформированном временном правительстве национального единства, работающем параллельно с генеральной администрацией, сказал Al Jazeera, что пришло время вернуть управление природными ресурсами в руки местного населения.

Назначенный 16 апреля, он уже начал взаимодействовать с местными заинтересованными сторонами, чтобы справить разработать политику управления природными ресурсами через призму прав коренных народов.

«Мы пытаемся построить коллективное руководство… чтобы больше взаимодействовать с местным сообществом и вместе решать проблемы», — сказал он. «Это восходящий подход. Чтобы достичь этого, мы должны построить сеть со всеми заинтересованными сторонами и сотрудничать ».

Он надеется, что, решив проблему управления природными ресурсами, гражданские войны, которые бушуют в стране последние 70 лет, наконец, могут быть сведены к нулю. конец.

«Каждая этническая группа имеет право управлять и извлекать выгоду из природных ресурсов на своей собственной земле. Сейчас у нас этого нет », — сказал он. «Если каждый будет управлять своей собственной землей, нам больше не придется воевать».

* Имена были изменены, чтобы защитить безопасность опрошенных, по их просьбе.

Admin

Похожие записи

Read also x