Независимая Шотландия может обратиться за вдохновением к Дании | Шотландия

W Какой должна быть Шотландия и как она может процветать? Удивительно, но с учетом того, что в Шотландии широко распространено мнение о независимости, эти вопросы почти не обсуждаются. Кружащийся туман закрывает дорогу за референдумом, иногда освещаемый неоновыми знаками с надписью «зеленый», «справедливый» и «свободный». Сторонники независимости предсказывают, что независимость, как и Брексит, будет иметь стимулирующий эффект. Мало кто так фанатичен, как Алекс Салмонд который считает, что Шотландия — одна из самых богатых стран мира, «Саудовская Аравия возобновляемых источников энергии». Тем не менее, несмотря на противоположные свидетельства недавнего экономического прогноза Лондонской школы экономики, преобладает мнение, что любой ущерб будет легко преодолен. По словам ученого и инженера Хиллари Силлитто, всегда было «много разговоров о лучшем, более справедливом обществе [and] и ни одного разговора о том, откуда будет поступать богатство, чтобы за него заплатить».

В прошлом месяце Силлитто и два других писателя из Эдинбурга — другой уважаемый ученый, Ян Годден, и медсестра, ставшая предпринимателем, Дороти Годден — опубликовали онлайн-издание своей книги Scotland 2070, целью которой является исправление того, что авторы называют «плохим качеством». и краткосрочная перспектива политических дебатов в Шотландии ». Откровенно отстраненные от политических партий, они предостерегают от традиционных решений, таких как внутренние инвестиции и низкие корпоративные налоги: первое — плохая замена развитию местной промышленности, а второе уже хорошо обслуживается Ирландией.

Вместо этого они Предлагаем, чтобы Шотландия смотрела на север, а не на юг, на тающий ледяной покров Арктики и новый морской путь с востока на запад, который откроется у северного побережья России, сократив традиционный рейс через Суэц между (скажем) Иокогамой и Роттердамом почти на 5000 морских миль. «Через 25 лет, — пишут они, — Шотландия окажется на пороге нового крупного торгового коридора и нового экономического региона в Арктике».

Старая военно-морская якорная стоянка на Оркнейских островах, Скапа-Флоу, может быть заполнена снова с судоходством как «контейнерным портом и транзитным объектом для конкуренции с Сингапуром» — центральным элементом плана из шести пунктов, который также включает в себя посадку в Шотландии 5 миллиардов деревьев; внедрение новых методов ведения сельского хозяйства, снижающих содержание углерода в атмосфере; экспорт возобновляемой энергии и технологий; и, возможно, наиболее труднодостижимой, трансформации шотландской промышленности путем удвоения расходов университетов на исследования и разработки. Они говорят, что с тяжелой работой и надлежащим финансированием в течение следующих 50 лет, шотландское производство может оправиться от своего почти полного уничтожения в результате глобализации и недостаточные инвестициями.

Это Шотландия в Скандинавии, версия будущего, которая была щекотка Scottish политические аппетиты с 1960-х годов. По словам Силлитто и его соавторов, «многим шотландцам нравятся сплоченные и эгалитарные социальные модели малых скандинавских стран, которые лидируют в мире по многим показателям экономики и благосостояния». Sillitto хочет Шотландию, чтобы подражать их промышленные инновации, их социальную политику и их «трудно, целенаправленной работу этической».

Два места имеют длинную связь. Некоторые части Шотландии, особенно северные и западные острова, были колонизированы норвежскими и другими скандинавскими поселенцами между 8 и 15 веками; плавания через Северное море — уголь, соль и сельдь, лес в обратном направлении — были торговыми путями, которые имели наибольшее значение для Шотландии до конца 18 века, когда промышленность и империя переместили фокус энергии с Форта на Клайд, с востока. на запад. Нефть Северного моря снова переключила внимание. В разгар нефтяного бума излюбленной страной SNP была Норвегия, которая хранила свои доходы в государственном фонде благосостояния (как могла бы сделать независимая Шотландия), а не использовать их для финансирования социальных издержек деиндустриализации (как на самом деле правительство Маргарет Тэтчер). сделал). Но теперь, когда нет смысла оплакивать истощенную нефть, образцовой страной, новейшей неанглией, к которой стремятся борцы за независимость, является Дания.

Эти две страны имеют одинаковое население и умеренный климат. У каждого есть очаровательная столица, хотя Эдинбург, несомненно, красивее и впечатляюще. Помимо этого, трудно найти сходства. Шотландия почти вдвое больше, а ее ландшафт привлекает воображение всего мира как минимум два столетия. Слово «впечатляющий» не ассоциируется с Данией. На самом высоком уровне он достигает 171 метра над уровнем моря, отказываясь от высоты и глубины. Статистически и исторически Шотландия мало что знает. Слева — шоссе на Лох-Ломонд; справа — низшая дорога к наихудшему уровню смертности от наркотиков в Европе (а в Западной Европе — самой низкой продолжительности жизни). Есть Морнингсайд… и есть Гринок.

Виной всему долгая, развращающая история. Причина контраста с Данией — где, если сократить статистику, люди платят больше налогов, чтобы жить более равномерно, счастливо и трезво, дольше — кроется в двух разных переживаниях промышленной революции. Он пришел в Шотландию рано, стремительно и свирепо. Историк Том Девайн писал, что между 1760 и 1830 годами «шотландская урбанизация шла быстрее, чем, вероятно, где-либо еще в Европе … и темпы роста просто сокрушили современные структуры санитарии и удобств во время великого прилива человечества». Плохая канализация, запущенные дома, болезни, непрекращающийся приток бедных мигрантов из Хайленда и Ирландии: в те годы сформировалась дурная слава Глазго.

Индустриализм достиг Дании намного позже, во второй половине XIX века, и его заводы никогда не наносили ущерба стране, как железные кузницы, сталелитейные заводы, угольные шахты, верфи и мастерские тяжелого машиностроения, превратившие маленькую периферийную страну в великую промышленная мощь. Дания инвестировала более скромно и осмотрительно: пивоваренные заводы, судостроение, судовые дизельные двигатели (пионеры их датские производители). После объединения Германии и Италии Дания стала самым маленьким государством в Западной и Центральной Европе. За исключением Исландии и Фарерских островов, у нее не было безопасных колониальных рынков — она ​​отказалась от своих маленьких форпостов в Индии и Африке к 1850 году — а это означало, что, в отличие от шотландской и британской промышленности, она так и не понесла их ужасных потерь.

Как Германия и Япония, можно сказать, что Дания обязана своим успешным обществом национальному унижению. В 1863 году по известным сложным причинам, включая представление романтического национализма о том, что национальные границы должны определяться языком, он претендовал на герцогство Шлезвиг. Ад вырвался наружу. Австрия и Пруссия, тогда находившиеся под руководством Отто фон Бисмарка, объявили войну и в течение шести месяцев нанесли Дании сокрушительное поражение, в результате которого сократилось ее население и территория, что было противоположным ее намерениям.

В описании историка Бо Лидегаарда. , ущерб национальной гордости Дании «стал определяющей национальной травмой» на протяжении нескольких поколений. Страна взяла себя в руки. Она компенсировала территориальные потери с помощью схем мелиорации земель, превратив болота в пастбища и хвойные плантации, и начала специализироваться на молочных продуктах и ​​животноводстве, с радостью хвастаясь тем, что снабжала Британию таким количеством завтраков. Многие из его новых молочных ферм управлялись как кооперативы. Еще раз процитируем Лидегаарда: кооперативное движение превратилось в «одновременно и важную черту общества, и центральную часть датского самовосприятия… сильную модель социального прогресса через совместные действия, а не через социальную конфронтацию».

Национализм была хрупкая слава. Для серьезного воодушевления нации нужны были определенные условия и определенное время. Когда Шотландия будет похожа на Данию? Через 50 лет или через сотню? Если это произойдет, ожидание того стоило.

Admin

Похожие записи

Read also x