Байден призывает Россию снизить напряженность в Украине в разговоре с Путиным | Внешняя политика США

Джо Байден призвал Владимира Путина потребовать ослабления напряженности в отношениях с Украиной на фоне крупнейшего скопления российских войск на ее границах с момента аннексии Крыма.

Во вторник во время телефонного звонка Байден также предложил встретиться в третьей стране в ближайшие месяцы, что потенциально может организовать первый президентский саммит США и России с тех пор, как Путин провел переговоры с Дональдом Трампом в Хельсинки в 2018 году.

По данным Белого дома, Байден оказал давление на Путина по поводу наращивания российской военной мощи, заявив, что он «подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины».

Телефонный звонок прозвучал через несколько часов после того, как генеральный секретарь НАТО призвал Россию прекратить наращивание военной мощи вокруг Украины, назвав это «неоправданным, необъяснимым и глубоко обеспокоенным. ». По оценкам Украины, более 80 000 российских военнослужащих сосредоточились на ее границе, что вызвало опасения перед вторжением.

Российские политические и военные лидеры обвинили США и военный альянс в том, что они превратили Украину в «пороховую бочку». и спровоцировать наращивание российских сил.

Кремлевское зачитывание призыва преуменьшило значение предупреждений Байдена в отношении Украины. В нем полностью опущено обсуждение двумя лидерами наращивания потенциала России, заявив только, что Путин обсуждал «внутренний украинский кризис» с Байденом. Россия утверждает, что не является стороной в конфликте на востоке Украины, хотя пророссийские сепаратисты широко считаются прокси Москвы.

Телефонный разговор с Путиным — лишь второй период президентства Байдена. Аналитики расходятся во мнениях относительно того, какова цель наращивания военной мощи Кремля, хотя некоторые считают это вызовом новой администрации Байдена и предупреждением не игнорировать интересы России.

Байден также выразил обеспокоенность по поводу российских кампаний по взлому компьютеров и выборов. вмешательство. Кремль заявил, что стороны также обсудили войну в Афганистане, климатический кризис и переговоры по иранской ядерной программе.

О потенциальном саммите, который Байден предложил провести в ближайшие месяцы с целью « построение стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США ». Ни Белый дом, ни Кремль не сказали, согласился ли Путин на встречу.

Пропаганда Байдена, похоже, больше сосредоточена на предотвращении катастрофы, чем на поисках дипломатического прорыва с Путиным. После звонка представитель Белого дома дал скромный прогноз относительно отношений с Кремлем. «То, над чем мы работаем, является предсказуемым и стабильным. Мы стремимся не столько к установлению доверия, сколько к предсказуемости и стабильности », — заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Телефонный звонок, похоже, призван предотвратить растущую напряженность между Россией и Западом. поскольку спутниковые фотографии показали, что российская броня и даже баллистические ракеты малой дальности перемещаются в пределах всего 150 миль от границы с Украиной. Российская риторика также усилилась, поскольку высокопоставленные официальные лица заявили, что они могут быть вынуждены вмешаться на востоке Украины, чтобы защитить русскоязычных.

В сопровождении министра иностранных дел Украины на пресс-конференции во вторник утром Йенс Столтенберг из НАТО заявил, что Россия переместила тысячи человек. боевые войска к границам Украины в «крупнейшем скоплении российских войск с момента незаконной аннексии Крыма в 2014 году».

Глава западного военного альянса, обращаясь напрямую к Москве, добавил: «Россия должна положить конец этому наращиванию военной мощи внутри страны и вокруг нее. Украина, прекратите свои провокации и немедленно прекратите эскалацию ».

Москва заявила, что развертывание было реакцией на то, что, по ее утверждениям, было планом НАТО перебросить войска ближе к границам России в регионах Балтийского и Черного морей.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прилетел на экстренную встречу со Столтенбергом для обсуждения кризиса на фоне растущей обеспокоенности членов НАТО по поводу военных маневров.

K Улеба заявил, что Россия собрала войска в трех направлениях: «к северо-востоку от Украины, Крыму на юге и Донбассу на востоке», и обвинил Россию в «резком усилении своей воинственной пропаганды, которая бесчеловечна украинцев и разжигает ненависть к Украине.

Если саммит между Россией и лидерами состоится, он будет сильно отличаться от сумасбродных переговоров, проведенных Путиным и Трампом в 2018 году. На пресс-конференции после этих переговоров Трамп в конечном итоге встал на сторону Путина против своего собственное ФБР в своей оценке вмешательства России в выборы. «Президент Путин говорит, что это не Россия. Я не вижу причин, по которым это могло бы быть », — сказал он тогда.

Байден встретился с Путиным в качестве вице-президента в 2011 году, якобы заявив, что он не должен возвращаться на пост президента, и сказал ему:« Я не думаю, у тебя есть душа ». В прошлом месяце Байден согласился с журналистом, который спросил его, считает ли он Путина «убийцей». Путин в ответ пожелал Байдену «крепкого здоровья», что многие россияне сочли отсылкой к преклонному возрасту Байдена

.

Admin

Похожие записи

Read also x