«Не сдерживаюсь»: Меркель нанесет Путину прощальный визит в Кремль | Европа

«Прощальный визит» Ангелы Меркель в Кремль в пятницу ознаменует конец одного из старейших и самых сложных политических отношений в Европе, напряженного 15-летнего противостояния между старшим государственным деятелем Европы и главным антагонистом блока во Владимире. Путин.

Несмотря на глубокую напряженность, их отношения так и не разорвались. По сообщениям, канцлер Германии с недоверием относился к бывшему офицеру КГБ с момента его первого выступления в 2001 году перед Бундестагом, где он ухаживал за депутатами на беглом немецком языке, призывая к единству в борьбе с международным терроризмом. на немецком или русском языке. Оба грозных лидера, их противоречивые политические стили и внутреннее недоверие друг к другу сделали их встречи на высшем уровне привлекательными для просмотра.

«Ни один другой политик на мировой арене не был так хорош в плохих отношениях за такое долгое время, как эти двое», — писали Немецкая газета Süddeutsche Zeitung в статье перед пятничным саммитом

Ранняя настороженность Меркель по отношению к Путину была оправдана событиями последних 15 лет, от аннексии Россией Крыма до отравления диссидента Алексея Навального и убийств в Европе.

Были и личные пренебрежения, например, инцидент в 2007 году, когда Путин позволил своему лабрадору Кони подойти к Меркель, которая боится собак. «Я понимаю, почему он должен это сделать — чтобы доказать, что он мужчина», — сказала она после этого группе репортеров. «Он боится собственной слабости».

И все же, поскольку многие на Западе стремились изолировать Путина, она и Эммануэль Макрон из Франции призвали страны ЕС поддерживать прямой диалог с российским лидером. Когда она вступает в сумерки своего президентского срока, союзники российского президента полагают, что Меркель будет стремиться к прорыву в переговорах по конфликту на Украине, когда она встретится с Путиным в пятницу.

Но каковы возможности сотрудничества, остается неясным. Минский диалог — мирные переговоры, проводимые Меркель между Украиной, Германией, Францией и поддерживаемыми Россией сепаратистами на юго-востоке Украины, — зашли в тупик.

Встреча проводится в первую годовщину нападения на Алексея Навального. оппонент Путина заключен в тюрьму в России по делу, явно мотивированному политической местью. Именно берлинская клиника Charité подтвердила, что в прошлом году он подвергся действию яда новичка, и Россия отвергла этот диагноз.

«Этот до сих пор не раскрытый случай, конечно же, серьезно осложняет наши отношения с Россией», — сказал представитель Меркель Штеффен Зайберт. Среда. «Наши требования до сих пор не выполнены. Вы также узнаете, что г-н Навальный несправедливо заключен в тюрьму, отбывает наказание в исправительном лагере и что ему даже выдвигаются новые обвинения. Все эти моменты влияют на отношения между Германией и Россией ».

Другие критики считают Меркель слишком мягкой по отношению к России. Ее последний визит — это завершение строительства газопровода «Северный поток-2», который соединяет Россию с Германией. Трубопровод, который позволит России доставлять газ напрямую в Германию и обходить другие страны, которые она в настоящее время использует для транзита, поставил Восточную Европу в затруднительное положение.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал трубопровод «мощным оружием». передается в Россию ». Сообщается, что он был «удивлен» и «разочарован» после того, как США и Германия объявили о том, что они достигли соглашения, разрешающего строительство трубопровода.

Меркель заявила, что Германия отреагирует, если Россия воспользуется угрозой прекращения подачи газа для давления на Украину и она планирует посетить Киев в воскресенье, что, по всей видимости, является попыткой развеять опасения. Атлантический совет, аналитический центр, резко критикующий Россию, призвал ее использовать этот визит, чтобы «отвергнуть имперские претензии России на Украину».

Меркель, вероятно, сформулирует это иначе, когда встретится с Путиным в последний раз в качестве канцлера. неделя. Она сказала, что бросает вызов президенту России прямо наедине, добавляя: «Когда дело доходит до критики в его адрес, я не сдерживаюсь».

Но ее призывы к прямым переговорам с Путиным, также поддерживаемые Макроном, все чаще звучат. столкнувшись с негативной реакцией в ЕС, где некоторые считают, что с российским лидером нельзя спорить.

«В целом у нас много конфликтов с Россией, которые, к сожалению, очень затрудняют наши отношения», — сказала она Парламентской ассамблее Совета Европа в Страсбурге в начале этого года. «Тем не менее, я тот, кто говорит, что мы всегда должны говорить».

Admin

Похожие записи

Read also x