Греция расширяет пограничную стену, чтобы сдержать попытки афганцев добраться до Европы | Греция

Греция заявила, что завершила строительство 25-мильной (40-километровой) стены на своей границе с Турцией и установила систему наблюдения, чтобы предотвратить попытки потенциальных просителей убежища добраться до Европы после захвата Афганистана талибами.

Широкое наступление талибов Прошлая неделя вызвала опасения, что Европа может столкнуться с миграционным кризисом, подобным кризису 2015 года, когда люди будут спасаться от преследований или дальнейшего конфликта.

Министр защиты граждан Греции Михалис Хрисохоидис заявил, что страна приняла меры, чтобы остановить повторение сцен шесть лет назад. Уже был установлен забор длиной почти восемь миль.

«Мы не можем пассивно ждать возможного удара», — сказал Крисохоидис. «Наши границы останутся безопасными и неприкосновенными».

На прошлой неделе правительство Греции заявило, что не позволит беженцам пересекать Европу и вернет людей обратно. «Наша страна не станет воротами в Европу для нелегальных афганских мигрантов», — заявил министр миграции Нотис Митарачи в своем заявлении.

Этот вопрос был поднят президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в пятницу в ходе обсуждения с премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Эрдоган сказал, что Афганистан и Иран — ключевой маршрут для афганцев в Турцию — следует поддержать, иначе возникнет новая волна миграции, согласно заявлению его офиса.

Более 1 миллиона человек, спасающихся от войны и бедности на Ближнем Востоке, пересекли границу. переправился из Турции в ЕС в 2015 году, в том числе на лодках по Эгейскому морю. Около 60 000 остались в Греции, поскольку еще больше уехали на север в другие страны.

В 2016 году Турция заключила сделку по ограничению потока мигрантов в обмен на финансовую поддержку. Любые прибывшие, не подавшие прошения о предоставлении убежища или получившие отклонение, будут отправлены обратно в Турцию.

Admin

Похожие записи

Read also x