Насилие в отношении женщин — это «пандемия», — предупреждает посланник ООН | Права женщин и гендерное равенство

Спустя десять лет после принятия Стамбульской конвенции, знаменательного договора о правах человека, призванного положить конец гендерному насилию, по словам участников кампании, женщины столкнулись с глобальным посягательством на их права и безопасность.

На этой неделе исполнилось 10 лет [19659003] с тех пор, как первые 13 стран подписали конвенцию, это рассматривается как поворотный момент в усилиях по борьбе с насилием в отношении женщин.

Тем не менее, несмотря на подписание договора 46 странами, мир охвачен пандемией насилия в отношении женщин. по словам представителя ООН, обостренной и разоблаченной Covid-19.

«Пандемия Covid выявила то, что происходило раньше», — сказала Дубравка Шимонович, специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин. Она сказала, что во всем мире резко возросло количество звонков на горячие линии по вопросам домашнего насилия, число сообщений о пропавших без вести или убитых женщинах и отсутствие безопасных мест для спасающихся от жестокого обращения.

«У нас пандемия насилия в отношении женщин, которая была не рассматриваются должным образом в огромном количестве государств », — сказала она.

Рост насилия в отношении женщин и девочек был отражен политической реакцией на конвенцию — первую международную юридически обязательную основу для предотвращения домашнего насилия, защиты выживших и продвигать равенство.

В марте, к широко распространенному внутреннему и международному осуждению, Турция, родина конвенции, объявила о выходе из договора с июля.

Выход Турции из конвенции ограничил годы эскалации анти- феминистская, анти-женская и анти-ЛГБТК + риторика со стороны ее политиков, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган публично и неоднократно заявлял, что он не верит в то, что я n равенство между мужчинами и женщинами, и его правительство все больше связывает безопасность женщин с тем, чтобы оставаться дома со своими семьями и иметь больше детей.

«Мы потеряли страховку», — сказала Элиф Эге из организации женских убежищ Mor Çati в Стамбуле. . «Стамбульская конвенция не выполнялась должным образом на протяжении многих лет… но это не означает, что она была полностью неэффективной; это был важный инструмент в руках феминистских организаций ».

В Украине было сильное сопротивление подписанию и ратификации конвенции со стороны религиозных групп, которые считают ее угрозой для« семейных ценностей ».

 Женщины протестуют у Национального дворца в Мехико в Международный женский день.
Женщины протестуют у Национального дворца в Мехико в Международный женский день с плакатами с именами жертв фемицида. Десять женщин в день умирают в Мексике от гендерного насилия. Фото: Mahe Elipe / Reuters

Галина Федькович и Марта Чумало из украинской организации по защите прав женщин «Женская перспектива» заявили, что они получили в два раза больше обращений за помощью, и женщины сталкиваются с растущими препятствиями на пути к правосудию. Они указывают на недавний случай, когда женщину с 15-месячным ребенком избил ее муж. Когда прибыли социальные службы, они отругали ее и назвали плохой матерью, потому что пол был грязным.

Мирослава Бобакова, содиректор Словацко-чешского женского фонда, сказала в Словакии, которая также подписала договор, конвенции. все чаще рассматривается как «сущность зла». Ситуация в стране особенно тяжелая для матерей-одиночек, женщин, живущих в бедности, и представителей общины рома.

В Мексике ежедневно убивают 10 женщин по признаку пола. По данным министерства по делам женщин, в Перу с марта по июль 2020 года было зарегистрировано 11 000 случаев насилия в отношении женщин, причем почти 30% из них подверглись нападениям в возрасте до 18 лет.

В Египте, который никогда не подписывал Стамбульскую конвенцию , участились попытки заставить замолчать активисток-феминисток за нарушение так называемых семейных ценностей.

«Отсутствие публичной сферы для обсуждения вещей приводит к насилию», — сказала Мозн Хассан из женской правозащитной организации «Назра». И Хасан, и ее организация постоянно подвергаются преследованиям со стороны государства.

Тем не менее, активисты и группы по защите прав женщин настаивают на том, что Стамбульская конвенция остается мощным оружием в борьбе за прекращение гендерного насилия.

«Несмотря на сопротивление, мы делаем увидеть улучшения », — сказал Шимонович. «Еще до ратификации 34 государства, подписавшие [the convention]были вынуждены принять новые законы для защиты женщин»

.

Admin

Похожие записи

Read also x