На жестких президентских выборах в Гане старые соперники снова вступают в бой

На жестких президентских выборах в Гане старые соперники снова вступают в бой

Избиратели в Гане отправятся в понедельник на избирательные участки, чтобы выбрать следующего президента страны. Ожидается, что это будет жесткая гонка между действующим президентом Нана Акуфо-Аддо и его предшественником Джоном Махамой.

Два давних соперника, которые борются в третий раз подряд, стремясь получить второй и последний срок, широко рассматриваются как два лидера среди 12 кандидатов.

Кампания в основном сосредоточена на экономике, развитии инфраструктуры и управлении пандемия COVID-19. Борьба с коррупцией также занимала видное место в преддверии выборов, во время которых политическое соперничество, которое в течение последнего десятилетия определяло кампании как Акуфо-Аддо, центристской Новой Патриотической партии (НПП), так и Махамы, Левый Национальный демократический конгресс (НДК) был широко представлен.

«Кандидаты потратили больше времени, обмениваясь словами, а не сосредотачиваясь на проблемах, стоящих перед людьми», — сказал Майкл Опоку, 54-летний трейдер в Кумаси, втором городе Ганы.

«Я хочу лучшую Гану, которая будет гарантировать мое будущее. Я не очень беспокоюсь о голосовании за политическую партию, но мой голос будет за тех, кто хочет изменить ситуацию после избрания на должность », — добавил он.

Несмотря на усиление политической напряженности, два ведущих кандидата в пятницу подписали пакт о добросовестном поведении и мирных выборах на церемонии в столице, Аккре, на которой присутствовали традиционные и религиозные лидеры, а также международные наблюдатели.

Голосование в понедельник станет восьмым с момента первого шага Ганы к многопартийной демократии в 1992. Страна имеет большой опыт плавной смены власти, и жители Ганы надеются, что страна закрепит свою репутацию одной из самых стабильных демократий Западной Африки.

В прошлом NPP и NDC несколько раз мирно обменивались властью. десятилетия, но трения в этом году велики на фоне заявлений оппозиции о независимости избирательной комиссии. В прошлом месяце Махама утверждал, что этот орган намеревался организовать «выборы с ошибками», и пригрозил отклонить их результаты.

«Недавние события при нынешней администрации породили много тревожных моментов сомнения в способности этой администрации провести мирные выборы. выборы без насилия », — сказал 62-летний Махама в своем выступлении на церемонии подписания мирного пакта в пятницу.

Сотрудники избирательных комиссий отклонили обвинения оппозиции в попытке фальсификации результатов выборов.

Нана Акуфо -Аддо приветствует сторонников во время своего последнего предвыборного митинга в субботу [Francis Kokoroko/Reuters]

«На местах уже существует так много напряженности, особенно со стороны оппозиции, по поводу вероятного исхода выборов. Избирательная комиссия должна быть справедливой по отношению ко всем », — сказала Синтия Экоу, 29-летняя студентка из Аккры.

Со своей стороны, 76-летний Акуфо-Аддо пообещал, что воля электората будет уважаться. [19659002] «Мы верим в выборы, и я счастлив дать слово, что мы примем вердикт народа Ганы», — сказал он на церемонии.
«Прежде всего, я клянусь, что мир, единство и безопасность Ганы будут нашим главным приоритетом».

Профессор Квеси Анинг, директор факультета академических вопросов и исследований Международного учебного центра по поддержанию мира им. Кофи Аннана в Аккра сказал, что опасения по поводу периода после выборов были реальными.

«Хотя мирный пакт был подписан, чтобы справиться, особенно с последствиями результатов, необходимо провести работу с чувствительными низовыми сторонниками в отношении закона и необходимости отвечать на споры юридически, — сказал он.

«Бремя ответственности лежит на партийных лидерах и структурах. В истории существует большая пропасть между цветочными словами мира и скоростью, с которой бьют в барабаны во время избирательных споров ».

Около 63 000 военных и военизированных офицеров были размещены по всей стране для поддержания мира во время избирательного процесса и реагирования на любые потенциальные беспорядки.

Гана является крупным производителем какао, золота и нефти. Но ее быстрорастущая экономика пострадала во время пандемии коронавируса, что усилило опасения аналитиков по поводу высокого уровня государственного долга.

В апреле страна получила 1 млрд долларов в виде чрезвычайного финансирования от Международного валютного фонда (МВФ) для устранения последствий пандемии, и в настоящее время прогнозируется рост экономики на 1 процент.

И Акуфо-Аддо, и Махама пообещали улучшить инфраструктуру, несмотря на рост долга страны.

В последние недели Акуфо-Аддо подчеркнул достижения своего правительства в области образования и доступа к электричеству и пообещал построить новый аэропорт в центральном регионе страны.

Махама подчеркнул общественные работы, завершенные за четыре года своего правления (2012-2016 гг.), и пообещал расширить инфраструктуру расходы в случае переизбрания. Он также пообещал предоставить бесплатные ноутбуки студентам университетов.

Джон Махама выбрал бывшего министра образования Джейн Наана Опоку-Агьеманг своим кандидатом на пост кандидата [Francis Kokoroko/Reuters]

Победитель выборов будет определен простым большинство для кандидата, набравшего более 50 процентов голосов. Второй тур выборов будет проведен в течение 21 дня, если ни один из кандидатов не наберет необходимое количество голосов.

В отличие от предыдущих выборов, результаты могут быть объявлены избирательной комиссией в течение 24 часов после голосования примерно на 39 000 избирательных участков по всей стране. заканчивается.

«Мы повышаем эффективность системы. Мы работали с нашими цифрами, и у нас есть срок, в течение которого результаты должны быть переданы », — сказала недавно журналистам в столице, Аккре, председатель избирательной комиссии Жан Менса. «Благодаря эффективности, которую мы внедрили в процессы, мы должны иметь возможность объявить результаты в течение 24 часов», — сказала она.

«Когда результаты объявляются вовремя, это снижает вероятность спекуляций по поводу результатов выборов», — сказала Экоу. — полагал студент.

Среди дюжины кандидатов, претендующих на пост президента, есть три женщины, в том числе Нана Конаду Агьеман-Роулингс, вдова бывшего президента Джерри Роулингса.

Всего будет разыграно 275 мест в парламенте. в опросах понедельника.

Тем не менее, наблюдатели не ожидают перехода власти ни от АЭС, ни от NDC в ближайшее время.

Аннинг сказал, что ганцы будут голосовать «в первую очередь за мир».

«Сюжет таков, что изменение не наступило, и если трудно добиться изменений в плане улучшения жизни людей, то они предпочитают мир любой ценой.

Admin

Похожие записи

Read also x