Министр финансов США Йеллен, глава МВФ, призвала к решению проблемы многостороннего долга

Министр финансов США Йеллен, глава МВФ, призвала к решению проблемы многостороннего долга

Министр финансов США Джанет Йеллен и глава Международного валютного фонда (МВФ) пришли к соглашению о необходимости многосторонних решений для устранения уязвимости долга и других проблем, стоящих перед мировой экономикой, сообщило министерство финансов.

Призыв Йеллен с директором-распорядителем МВФ Кристалина Георгиева была последней в серии первых звонков высшим мировым финансовым чиновникам после вступления в должность на прошлой неделе.

«Госсекретарь Йеллен сообщила о своем намерении тесно сотрудничать с МВФ по приоритетам продолжения эффективного реагирования на пандемия COVID-19, оживление экономического роста для поддержки устойчивого глобального восстановления, борьбы с неравенством и решительного противодействия угрозе изменения климата », — говорится в заявлении Минфина.

Георгиева в своем твите описала призыв как «теплый и продуктивный».

«Мы согласились с тем, что борьба с пандемией, ускорение роста, борьба с неравенством доходов и борьба с изменением климата являются первоочередными задачами. и это глобальное участие в поддержке стран с низкими доходами имеет важное значение », — написала Георгиева в Twitter. «2021 год — критический год действий!»

Никаких дополнительных подробностей в ближайшее время не имеется.

Внешние эксперты и представители мировой экономики говорят, что они видят растущий консенсус относительно необходимости нового распределения специальных прав заимствования МВФ (СДР), шаг, похожий на печатание денег центральным банком, который был заблокирован предшественником Йеллен, Стивеном Мнучином.

Георгиева призывала к такому шагу в начале пандемии, но администрация Трампа заблокировала его, утверждая, что он предоставит очень мало средств для страны, которые в этом больше всего нуждались, поскольку права заимствования распределяются в соответствии с долей участия каждой страны.

Администрация президента США Джо Байдена выразила поддержку новому распределению СДР, и законодательство, поддерживающее такой шаг, работает над Конгресс, ныне контролируемый демократами.

«Отчаянно» нуждается в помощи

Отдельно Йеллен сказала, что новые прогнозы Бюджетного управления Конгресса (CBO) показали, что США «отчаянно» решительно »нуждается в том, чтобы Конгресс отреагировал на предложенный Байденом пакет мер по спасению от коронавируса.

« В прошлом году экономика сократилась больше, чем в любом другом с момента окончания Второй мировой войны. С ростом, который прогнозирует CBO, пройдут годы, прежде чем страна снова выйдет на полную занятость », — заявила Йеллен в заявлении, опубликованном после разговора с демократами Сената во вторник о предложенном Байденом Плане спасения Америки стоимостью 1,9 триллиона долларов.

CBO on Monday обновила свои прогнозы, чтобы показать новые, более радужные прогнозы роста валового внутреннего продукта на 2021 год, но полное восстановление рабочих мест до уровня, предшествующего пандемии, произойдет не раньше 2024 года.

Йеллен планирует нанять Дэвида Липтона, экономиста, работавшего в должности Георгиевой. до февраля 2020 года в качестве старшего советника шесть источников, знакомых с этим вопросом, сообщили агентству Reuters во вторник.

Липтон сосредоточится на роли США в Группе семи стран с развитой экономикой и более крупной Группе 20 стран в временная роль, сообщили несколько источников на условиях анонимности.

Admin

Похожие записи

Read also x