Демократы решают действовать в одиночку по плану Байдена по борьбе с COVID-19

Демократы решают действовать в одиночку по плану Байдена по борьбе с COVID-19

Демократы в Сенате США во вторник сделали первый шаг к ускоренному рассмотрению предложенного президентом Джо Байденом законопроекта о помощи в связи с коронавирусом в размере 1,9 триллиона долларов без поддержки республиканцев.

Сенат голосовал по партийной линии, а демократы вытеснили республиканцев 50-49

Использование этой стратегии открывает законодательный инструмент, необходимый демократам для принятия пакета мер Байдена перед лицом республиканской оппозиции его завышенной цене.

Байден сказал демократам демократам, чтобы начать дебаты по бюджетной резолюции на 2021 год с инструкциями по расходам на помощь в связи с коронавирусом. Сенаторы во время онлайн-завтрака во вторник заявили, что встречное предложение, предложенное вчера вечером республиканцами, неадекватно, заявил журналистам лидер большинства в Сенате Демократической партии Чак Шумер.

Президент США встретился в Белом доме 1 февраля с 10 сенаторами-республиканцами-центристами.

Байден «сказал республиканцам в Сенате, что предложенные ими 600 млрд долларов — это слишком мал », — сказал Шумер.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер, демократ, определяющий законодательную повестку дня Сената США, процитировал призывы экономистов к дополнительным федеральным стимулам, чтобы помочь экономике США [Al Drago/Reuters]

По данным Университета Джона Хопкинса, в США зарегистрировано более 446 000 смертей, связанных с коронавирусом, что является самым высоким показателем в мире, и пандемия потрясла миллионы американских семей.

Джаред Бернштейн, член Совета Белого дома Советники по экономическим вопросам заявили во вторник, что предложение республиканцев далеко не соответствует требованиям в ряде областей, включая финансирование повторного открытия школ.

Республиканцы призвали потратить 20 млрд долларов на школы по сравнению с предложением Байдена о 170 млрд долларов. «Мы думаем, что это то, что нужно сделать, чтобы достучаться до людей», — сказал Бернстайн телеканалу CNN.

Сенат разделен поровну

Пакет Байдена может столкнуться с потенциальным препятствием на пути республиканцев в Сенате из 100 членов, который разделен на 50-50 , но для принятия большинства законодательных норм требуется порог в 60 голосов.

Резолюция о бюджете, если она будет одобрена Палатой представителей и Сенатом, активирует законодательный инструмент, называемый примирением, позволяющий принять решение Сенатом с 51 голосом, в которое войдут 48 демократов. , два независимых кандидата, которые вместе с ними выступают, и вице-президент Камала Харрис.

Сенатор-республиканец Патрик Туми отсутствовал при голосовании. В его офисе сказали, что его задержала плохая погода. Отсутствие Туми означало, что Харрис не была нужна для того, чтобы отдать свой первый решающий голос во вторник.

Если мера будет принята обеими палатами, это станет первым случаем, когда демократы Конгресса используют этот маневр, чтобы поиграть своими законодательными мускулами после победы над тонким, как бритва, контролем. Сената на двух последних выборах в прошлом месяце в Грузии. Они уже контролировали Палату представителей.

Ожидается, что Палата представителей примет процедурное голосование по бюджетной резолюции во время голосования, запланированного на вечер вторника.

Шумер настаивал на том, что он предпочел бы, чтобы усилия по оказанию помощи COVID-19 были двухпартийными, даже несмотря на то, что бюджет Используемый процесс дает его коллегам-демократам законодательные средства для продвижения вперед без республиканцев в случае необходимости.

Но республиканцы рассматривают стратегию примирения как партизанский гамбит, который подрывает призыв Байдена к единству после бунта сторонников в Капитолии 6 января. тогдашнего президента Дональда Трампа, в результате чего пять человек погибли.

«Мы передали пять двухпартийных пакетов COVID», — сказал сенатор Тодд Янг, республиканец. «Это плохой сигнал, что он принимает подход« возьми или оставь »сразу после того, как его президент выступил с инаугурационной речью, основанной на единстве».

«Мы идем к полностью партийному началу», — республиканец Лидер Сената Митч МакКоннелл также сказал.

Выражая готовность работать с республиканцами, Белый дом заявил, что Байден твердо поддерживает демократический подход.

«Он поддерживает усилия лидера Шумера и спикера (Нэнси) Пелоси по продвижению этого пакет вперед », — заявила на пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Партизанская политика также может замедлить реализацию повестки дня Байдена в отношении COVID-19, поскольку Сенат приближается к делу об импичменте Трампа 9 февраля, обвиненного в подстрекательстве к восстанию в связи с нападением на Капитолий в прошлом месяце.

Admin

Похожие записи

Read also x