Критики утверждают, что отделка "налоговой гавани" в черном списке "абсурдна" после публикаций Pandora | Налоговые убежища

Министры финансов ЕС исключили Ангилью, Доминику и Сейшельские острова из черного списка налоговых убежищ, игнорируя критиков в Европейском парламенте, которые после разоблачения документов Пандоры назвали этот шаг неправильным и «гротескным».

Встреча во вторник в Люксембурге 27 министров финансов блока одобрили решение об исключении трех юрисдикций из черного списка, заявив, что, хотя они «еще не соблюдают все международные налоговые стандарты», они «взяли на себя обязательство внедрять принципы надлежащего налогового управления» .

Список налоговых убежищ ЕС, созданный в 2017 году для пресечения уклонения от уплаты налогов и уклонения от уплаты налогов, теперь включает девять юрисдикций, внесенных в черный список как «не сотрудничающие»: Американское Самоа, Фиджи, Гуам, Палау, Панама, Самоа, Тринидад. и Тобаго, Виргинские острова США и Вануату.

В ответ на это решение Oxfam обвинил ЕС в том, что он закрывает глаза на налоговые убежища, в том числе те, которые используются политическими лидерами и бизнес-магнатами, фигурирующими в Pandora pa чел.

«ЕС закрывает глаза на настоящие налоговые убежища, одновременно рассматривая возможность занесения в черный список бедных стран, которые не подписывают неизбежное глобальное налоговое соглашение», — заявила налоговый эксперт Oxfam по ЕС Кьяра Путатуро. «Сегодняшнее решение об исключении из списка Ангильи, единственной оставшейся юрисдикции с налоговой ставкой 0%, и Сейшельских островов, которые оказались в центре последнего налогового скандала, превращает черный список ЕС в шутку.

« Пока расследование документов Пандоры провалилось Прикрытие того, как сверхбогатые продолжают использовать налоговые убежища, чтобы уклоняться от уплаты налогов, простых людей просят оплатить счет за выкуп Covid-19 ».

Депутаты Европарламента по всему политическому спектру также раскритиковали черный список ЕС за то, что он не учитывает основные налоговые убежища. Перед принятием решения немецкий зеленый депутат Европарламента Свен Гигольд сказал, что отмена трех юрисдикций была «гротескной».

Документы Pandora должны стать тревожным сигналом, добавил Гигольд. «Документы Pandora показывают, что успехов в международном налоговом сотрудничестве недостаточно», — сказал он. «Глобальный минимальный налог применяется только к крупным корпорациям, но не к компаниям с почтовыми ящиками богатых и коррумпированных. Нам нужна полная международная прозрачность в отношении реальных владельцев компаний почтовых ящиков и недвижимости ».

Перед обширной утечкой данных официальные лица ЕС начали дискуссии о том, следует ли пересмотреть критерии, определяющие, какие страны занесены в черный список. Между тем, Европейская комиссия пообещала новые правовые предложения по борьбе с подставными компаниями до конца года.

Разоблачение документов Pandora коснулось двух действующих лидеров ЕС, президента Кипра Никоса Анастасиадиса и премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, который был министром финансов его страны. Ни один из мужчин не обвиняется в совершении каких-либо противоправных действий.

Также на линии огня находится министр финансов Нидерландов Вопке Хекстра, который инвестировал 26 500 евро (22 620 фунтов стерлингов) на Британских Виргинских островах, действие, которое не было незаконным, но вызвало вопросы по поводу его суждение. Он продал свой пакет акций за неделю до того, как стал министром финансов в 2017 году, и сказал голландским СМИ, что отдал прибыль на благотворительность.

Для критиков в газетах Pandora подчеркиваются проблемы с налоговым черным списком профсоюзов.

Депутаты Европарламента и активисты критиковали его. исключение других юрисдикций с низкими налогами, включая Британские Виргинские острова, что фигурирует в документах Pandora, но не входит в черный список ЕС.

«Некоторые из самых известных налоговых убежищ в мире даже не включены в список ЕС и завтра министры финансов ЕС намерены отпустить еще больше людей », — заявила депутат Европарламента от французского социалиста Аврора Лалук, подготовившая проект резолюции, призывающей к подавлению налоговых гаваней, за которую депутаты Европарламента проголосуют в этот четверг. «К сожалению, страны, которые остаются в черном списке, не представляют наиболее важных финансовых потоков».

«Нам нужно точно знать, кто и что спрашивает в совете, особенно если некоторые министры замешаны в скандале с уклонением от уплаты налогов», — добавила она. .

Немецкий депутат Европарламента Маркус Фербер, который является представителем Европейской народной партии по экономическим вопросам, сказал, что разоблачения показали, что у черного списка ЕС нет зубов.

«Документы Pandora еще раз показывают, что борьба с налоговыми убежищами и Компании, занимающиеся почтовыми ящиками, достигают лишь ограниченного прогресса », — сказал он. «Нынешний подход к обмену красиво написанными буквами просто не помогает. Нам нужно сбросить черный список ЕС и убедиться, что он содержит всех обычных подозреваемых, и ввести санкции, которые являются эффективным сдерживающим фактором ».

Admin

Похожие записи

Read also x