Документы Пандоры: разоблачения уклонения от уплаты налогов вызывают возмущенные отрицания | Бумаги Пандоры

Разоблачения газет Pandora вызвали лавину международной реакции в понедельник, начиная от торжественных обещаний правительства ограничить уклонение от уплаты налогов до возмущенных опровержений и нескольких криков о «старых новостях».

Утечка, опубликованная в воскресенье, The Guardian и другие глобальные медиа-партнеры раскрыли ведущую роль США в оффшорной индустрии, в том числе в штате Южная Дакота. Он также продемонстрировал использование оффшорных секретных юрисдикций мировыми лидерами прошлого и настоящего, а также другими политиками и высокопоставленными государственными чиновниками.

Администрация Байдена заявила, что будет «бороться с несправедливыми схемами, которые дают крупным корпорациям преимущество». после разоблачений Пандоры. «Пора разобраться с трудолюбивыми американцами и обеспечить, чтобы сверхбогатые платили свою справедливую долю», — говорится в твиттере Белого дома.

В Москве Кремль настаивал на том, что смотреть было не на что, несмотря на то, что некоторые из Владимира В данных фигурировали друзья и соратники Путина, в том числе предполагаемый бывший любовник. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что утечка была составлена ​​из «необоснованных утверждений».

Песков сказал, что в ближайшем окружении Путина не было обнаружено никаких скрытых богатств, несмотря на то, что утечка свидетельствует об обратном. «Что бросается в глаза, так это то, какая страна является самой большой лагуной в мире. Это, конечно же, США », — сказал Песков на ежедневном брифинге для прессы в Москве.

Краткое руководство

Что такое документы Пандоры?

Показать

Документы Пандоры — самая большая сокровищница просочившейся информации. данные, раскрывающие тайну налоговой гавани в истории. Они представляют собой редкое окно в скрытый мир офшорных финансов, проливая свет на финансовые секреты некоторых из самых богатых людей мира. Файлы просочились в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), который поделился доступом с Guardian, BBC и другими СМИ по всему миру. В общей сложности хранилище состоит из 11,9 млн файлов, утерянных в общей сложности от 14 офшорных поставщиков услуг, на общую сумму 2,94 терабайта информации. Это делает его больше по объему, чем бумаги Панамы (2016) и Paradise (2017), двух предыдущих офшорных утечек.

Откуда пришли документы Pandora?

ICIJ, некоммерческая журналистская организация из Вашингтона, округ Колумбия. , не определяет источник утечки документов. Чтобы облегчить глобальное расследование, ICIJ предоставил удаленный доступ к документам журналистам из 117 стран, в том числе репортерам Washington Post, Le Monde, El País, Süddeutsche Zeitung, PBS Frontline и Австралийской радиовещательной корпорации. В Великобритании расследование было проведено Guardian и BBC Panorama.

Что такое офшорный поставщик услуг?

14 офшорных поставщиков услуг, обнаруживших утечку, предоставляют корпоративные услуги частным лицам или компаниям, стремящимся вести офшорный бизнес. Их клиенты обычно стремятся незаметно создавать компании или трасты в слабо регулируемых налоговых убежищах, таких как Британские Виргинские острова (БВО), Панама, Острова Кука и американский штат Южная Дакота. Компании, зарегистрированные в офшоре, могут использоваться для хранения таких активов, как недвижимость, самолеты, яхты, а также инвестиций в акции и акции. Держа эти активы в оффшорной компании, можно скрыть от остального мира личность человека, которому они на самом деле принадлежат, или «бенефициарного владельца».

Почему люди переводят деньги в офшор?

Обычно по причинам налогообложения, секретности или регулирования. Оффшорные юрисдикции, как правило, не имеют налогов на прибыль или налоги на прибыль корпораций, что делает их потенциально привлекательными для состоятельных людей и компаний, которые не хотят платить налоги в своих странах. Хотя это сомнительно с моральной точки зрения, такое уклонение от уплаты налогов может быть законным. Оффшорные юрисдикции также, как правило, очень секретны и публикуют мало или вообще не публикуют информацию о зарегистрированных там компаниях или трастах. Это может сделать их полезными для преступников, таких как уклоняющиеся от уплаты налогов или отмыватели денег, которым необходимо скрыть деньги от налоговых или правоохранительных органов. Верно также и то, что люди в коррумпированных или нестабильных странах могут использовать офшорных провайдеров, чтобы вывести свои активы за пределы досягаемости репрессивных правительств или криминальных противников, которые могут попытаться захватить их или попытаться обойти ограничения в твердой валюте. Другие могут уйти в офшор по причинам наследства или имущественного планирования.

Все ли, кого упоминают в документах Pandora, сделали что-то не так?

Нет. Перемещение денег в офшор само по себе не является незаконным, и некоторые люди делают это по законным причинам. Не все, кого называют в бумагах Пандоры, подозреваются в проступках. Те, кто таковы, могут быть обвинены в широком спектре проступков: от морально сомнительного до потенциально преступного. The Guardian публикует истории только на основе просочившихся документов с учетом общественных интересов. Это широкая концепция, которая может включать повышение прозрачности путем раскрытия тайных оффшорных владельцев собственности в Великобритании, даже если эти владельцы не сделали ничего плохого. Другие статьи могут освещать важные общественные дебаты, поднимать моральные вопросы, проливать свет на то, как работает офшорная индустрия, или помогать информировать избирателей о политиках или донорах в интересах демократической подотчетности.

Спасибо за ваш отзыв.

Многие страны, включая Испанию, Мексику, Панаму, Пакистан, Индию, Бразилию, Великобританию и Австралию, заявили, что теперь будут расследовать документы Pandora — 11,9 млн файлов, просочившихся от 14 офшорных провайдеров. Канцлер Великобритании Риши Сунак сказал, что налоговые органы Великобритании «изучат их, чтобы узнать, есть ли что-нибудь, чему мы можем научиться».

Сунака, тесть которого является индийским магнатом и миллиардером, спросили, есть ли у него лично извлек выгоду из офшорной договоренности. «Нет, — сказал он Sky News.

Австралийская налоговая служба заявила, что изучит любые связи с австралийцами, которые появятся в результате утечки. В газетах упоминается около 400 австралийских имен, которые описывают налоговые убежища южного полушария, такие как Самоа, а также Британские Виргинские острова, Монако и Швейцария.

Правительство Панамы заявило, что начнет «надзор» за офшорными сервисными компаниями. упоминается в документах Pandora. Один из этих поставщиков, юридическая фирма Alcogal со штаб-квартирой в Панаме, играет важную роль в оказании помощи политическому классу Латинской Америки в создании подставных компаний в налоговых убежищах. В нем говорится, что он соответствует всем требованиям закона, где бы он ни работал.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что его правительство проведет расследование в отношении всех граждан, упомянутых в документах, включая нескольких его собственных министров и ключевых членов его ближайшего окружения. [19659002] В их число входит министр водных ресурсов Пакистана Чаудхри Мунис Элахи. Илахи отказался от крупных инвестиций в налоговую гавань после того, как ему сказали, что налоговые органы его страны будут проинформированы, как следует из документов в Pandora. Вместо этого он создал трастовую структуру в Великобритании. Элахи отрицает нарушение правил поведения и заявляет, что активы его семьи были задекларированы.

«Если будет установлено какое-либо правонарушение, мы примем соответствующие меры. Я призываю международное сообщество относиться к этой серьезной несправедливости как к кризису, связанному с изменением климата », — написал Хан в Твиттере. По его словам, правящая элита в развивающемся мире грабила национальное богатство точно так же, как Ост-Индская компания когда-то грабила Индию.

деньги, — сказал Хан. По подсчетам ООН, ошеломляющие 7 триллионов долларов украденных активов были припаркованы в основном в оффшорных налоговых убежищах, сказал он, указав, что коррупция стала причиной бедности в его и других странах.

Тем временем премьер-министр Чехии, миллиардер Андрей Бабиш, отреагировал на это. гневно к претензиям Пандоры. Они показывают, что он использовал запутанную офшорную структуру для финансирования своей покупки в 2009 году особняка за 13 миллионов фунтов стерлингов на юге Франции. Он предположил, что выбор времени для воскресной публикации — перед выборами в пятницу и субботу — был туманным политическим заговором.

«Итак, вот оно. Я ожидал, что они что-то натянут на меня незадолго до выборов, чтобы навредить мне и повлиять на выборы в Чехии », — написал Бабиш в Твиттере. Он сказал, что никогда не делал ничего «незаконного или неправильного». «Это не мешает им снова попытаться очернить меня и повлиять на парламентские выборы в Чехии».

Бабиш не отрицал существа офшорных претензий. Он признал, что политик не должен поступать таким образом, но сказал, что в то время он не занимался политикой. «Конечно, политик не может себе этого позволить, но я совершил сделку 12 лет назад», — сказал он. Подразделение по борьбе с организованной преступностью Чешской полиции заявило, что расследует раскрытие информации, касающейся Бабиша и еще примерно 300 чехов.

Не менее недовольна реакция королевской семьи в Иордании. В воскресенье стало известно, что правитель страны король Абдалла II потратил 100 миллионов долларов на недвижимость в США и Великобритании, включая особняк в Малибу, Калифорния, и три дома в Белгравии в центре Лондона. Все они были скрыты за плотной сетью подставных корпораций.

В своем заявлении королевский суд Иордании отклонил сообщения Guardian, Washington Post и других СМИ как «искаженные». В нем говорилось, что они «включали неточности и преувеличивали факты». Определение адресов собственности было «вопиющим нарушением безопасности и угрозой безопасности Его Величества и его семьи», говорится в сообщении, добавив, что король «лично профинансировал» покупки.

В Украине оппозиционные политики использовали документы Пандоры. атаковать комика страны, ставшего президентом, Владимира Зеленского. Данные свидетельствуют о том, что Зеленский имел необъявленную заинтересованность в офшорной компании, которую он тайно передал другу в марте 2019 года, за несколько недель до прихода к власти. Глава аппарата Зеленского Михаил Подоляк отклонил отчет и заявил, что президент соблюдал антикоррупционные законы.

Предшественник Зеленского, Петр Порошенко, однако, начал яростную атаку в парламенте. Он сказал, что благодаря действиям Зеленского Украина фигурирует в мировых заголовках как место, связанное с глобальной коррупцией и отмыванием денег. По словам Порошенко, никакого расследования не проводилось, поскольку спецслужба СБУ была связана с «высшим политическим руководством Украины».

Он добавил: «Если кому-то нужно подтверждение этого, я прошу вас просто взглянуть на Guardian, El País, Washington Post, Euronews, CNN, Deutsche Welle. Последнее, о чем можно говорить, — это парламент. Руководство большинства пытается заткнуть [us] и здесь ».

У вас есть информация об этой истории? Отправьте электронное письмо по адресу researchations@theguardian.com или воспользуйтесь Signal или WhatsApp для сообщения (Великобритания) +44 7584 640566 или (США) +1 646 886 8761.

Сторонники прозрачности призвали политиков действовать. «Это еще одно шокирующее разоблачение океанов денег, плещущихся вокруг тьмы мировых налоговых гаваней, которые должны побудить к немедленным действиям, как уже давно было обещано», — заявила Сюзана Руис, руководитель налоговой службы глобальной группы по борьбе с бедностью Oxfam International. заявление.

Алекс Кобхэм, экономист и главный исполнительный директор Сети налогового правосудия, сказал, что «личные действия» некоторых лиц в утечке были «постыдными». Но он подчеркнул: «Мало кто из людей сыграл какую-либо роль в превращении глобальной налоговой системы в банкомат для сверхбогатых». Эта честь достается профессиональным помощникам — банкам, юридическим фирмам и бухгалтерам — и странам, которые помогают им ».

Европейские политики назвали документы Пандоры« тревожным сигналом »для министров финансов ЕС. Они готовы сократить количество стран в черном списке ЕС. Свен Гигольд, член Европарламента, охарактеризовал этот шаг как гротескный, абсурдный и несвоевременный. Он сказал, что ряд ведущих налоговых убежищ отсутствуют в списке, в том числе Британские Виргинские острова, о которых много говорится в просочившихся файлах.

Admin

Похожие записи

Read also x