Колумбия запускает «элитные силы» для нападения на повстанцев и банды наркоторговцев

Колумбия запускает «элитные силы» для нападения на повстанцев и банды наркоторговцев

Колумбия в пятницу запустила новое военное подразделение для борьбы с посевами коки и производством кокаина, незаконной добычей полезных ископаемых и незаконными вооруженными группами, которые используют такую ​​деятельность для получения финансовой выгоды.

Решение Колумбии о запуске подразделения, известного как CONAT в своем Испанские инициалы появились в то время, когда страна готовилась к возобновлению обработки посевов коки гербицидом глифосатом с воздуха — возможно, начиная с конца марта — в зависимости от того, получит ли правительство одобрение Конституционного суда.

, подавлять и разрушать структуры незаконного оборота наркотиков и транснациональных угроз, связанных с незаконной добычей полезных ископаемых, торговлей дикой природой и людьми и, конечно же, любой транснациональной формой терроризма », — сказал президент Иван Дуке на военной базе в Толемайде. 19659002] Колумбия, считающаяся ведущим производителем кокаина в мире, в 2015 году приостановила распыление глифосата с воздуха после предупреждений Всемирной организации здравоохранения о том, что химическое вещество потенциально опасен для здоровья и окружающей среды.

Новое подразделение будет развернуто в таких зонах, как регион Кататумбо на границе с Венесуэлой, а также в провинциях Каука и Путамайо [Courtesy Colombian Presidency/Handout via Reuters]

Министр обороны Диего Молано заявил, что новое подразделение в составе 7000 человек будет развернуто в таких зонах, как регион Кататумбо на границе с Венесуэлой, а также в провинциях Каука и Путамайо.

Колумбия сталкивается с постоянным давлением со стороны властей. Соединенные Штаты, основной пункт назначения кокаина, для сокращения посевов коки, главного ингредиента наркотика.

В 2019 году посевы коки покрыли около 154 000 гектаров (380 000 акров) в Колумбии, с потенциалом производства 1137 тонн коки. кокаин, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности. Нет данных на 2020 год.

По данным правительства, в прошлом году вооруженные силы уничтожили 321 240 акров (130 000 гектаров) коки и изъяли 500 тонн кокаина.

Незаконный оборот наркотиков давно является источником внутреннего вооруженного конфликта в Колумбии. , в результате чего более 260 000 человек погибли и миллионы были перемещены.

Во время своего выступления, окруженный вертолетами, танками и сотнями солдат, Дуке также сказал, что силы будут "без колебаний" преследовать членов ELN — последней активной группы повстанцев. в Колумбии, а также наркобанды и бывшие повстанцы FARC, которые отказались от условий мирного соглашения 2016 года, сказал он.

«Солдаты, это морально необходимая, морально правильная битва … Давайте встанем на защиту Колумбии ! » — сказал он.

Окруженный вертолетами, танками и сотнями солдат, президент Иван Дуке также сказал, что силы будут «без колебаний» преследовать членов ELN и бывших повстанцев FARC [Courtesy Colombian Presidency/Handout via Reuters]

Когда он впервые объявил о создании элиты Ранее в этом месяце он сказал, что многие из ее целей «защищены в Венесуэле», хотя он не упомянул прямые военные действия в соседней стране. В пятницу Дуке не упомянул Венесуэлу.

Но его заявление побудило президента Венесуэлы Николаса Мадуро пообещать «принять решительные меры».

Из Каракаса он сказал, что силы безопасности страны должны «очистить стволы наших винтовок, чтобы ответить. им на любом уровне, мы должны ответить, посмеет ли Иван Дуке нарушить суверенитет Венесуэлы ».

Колумбия и десятки других стран признают лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом, что побудило Венесуэлу разорвать дипломатические отношения со своим соседом в 2019 году.

Колумбия неоднократно обвиняла Венесуэлу в предоставлении убежища левым вооруженным группировкам, Каракас отрицал это обвинение.

Admin

Похожие записи

Read also x