Как будут выглядеть Соединенные Штаты президента Байдена для остального мира? | Выборы в США 2020

W Что это лучшее, на что мир может теперь надеяться от Соединенных Штатов при президенте Джо Байдене, теперь, когда для него назначены выборы? Мой ответ: США будут ведущей страной в постгегемонистской сети демократий.

Да, это a, не ведущая страна. Совершенно контрастирует с началом этого века, когда «сверхдержава» США, казалось, оседлала земной шар, словно колосс. У сокращения есть две причины: упадок США и рост других. Даже если бы Байден одержал убедительную победу и демократы контролировали бы Сенат, влияние Соединенных Штатов в мире значительно уменьшилось бы. Президент Дональд Трамп нанес невыразимый ущерб своей международной репутации. Его катастрофический опыт обращения с Ковидом подтвердил широко распространенное представление об обществе с глубокими структурными проблемами, от здравоохранения, расы и инфраструктуры до подпитываемой СМИ гиперполяризации и дисфункциональной политической системы.

В недавнем опросе eupinions, более половины опрошенных Те, кого опрашивали по всему Европейскому Союзу, сочли демократию в США «неэффективной». И это было до того, как Трамп объявил «мошенничеством» процесс простого подсчета всех голосов, поданных на выборах. Когда в наши дни в США читают лекции о демократии в других странах, наиболее политический ответ: «Врач, исцели себя!». Даже по сравнению с мрачным периодом Вьетнама и Уотергейта, это должно быть рекордно низкий уровень американской мягкой силы.

У Европы много собственных проблем, но на фоне рекордного регресса США за последние 20 лет наши Европейская история выглядит как триумфальный прогресс. То же самое можно сказать об Австралии, Новой Зеландии или Канаде. Еще более драматичным был подъем Китая, чему способствовали годы стратегического отвлечения внимания Америки.

Даже если предположить, что все юридические проблемы его избрания будут решены, когда 46-й президент будет инаугурирован в январе следующего года, он столкнется с почти жестко разделенной страной , почти наверняка разделенное правительство и далеко не единая Демократическая партия. Из-за бесстыдной лжи Трампа миллионы избирателей Трампа могут не принять даже элементарную легитимность президентства Байдена. Его способность проводить столь необходимые структурные реформы будет затруднена, если не заблокирована, если республиканцы сохранят контроль над Сенатом.

К счастью для всех нас, область, в которой он будет иметь наибольшую свободу маневра, — это внешняя политика. . Байден обладает огромным личным опытом во внешней политике, будучи бывшим вице-президентом, а до этого — председателем комитета Сената по международным отношениям. У него есть опытная внешнеполитическая команда. Члены этой команды называют свои самые большие стратегические вызовы «3 C»: Covid (включая его глобальные экономические последствия), изменение климата и Китай. Это повестка дня, по которой союзники в Европе и Азии могут с радостью принять участие. Повторное присоединение к Парижскому соглашению по климату, которое США официально покинули в среду, станет важным первым шагом.

НАТО остается важным элементом безопасности Европы против агрессивной России, но ключом к победе разочарованных европейцев будет предложение нового качества партнерства с Европейским Союзом. Еще до того, как он станет президентом, Байден, возможно, захочет выразить свою признательность за то, как ЕС держит флаг либерального интернационализма, пока США при Трампе были в авангарде. Его первый президентский визит на старый континент должен включать институты ЕС в Брюсселе. (Возможно, обращение к Европейскому парламенту?) Двухпартийная ссылка на речь президента Джорджа Буша о «партнерах по руководству» в Германии в 1989 году могла бы быть полезной, но теперь примените ее ко всему ЕС. В этом партнерстве равных США не всегда будут стоять во главе стола. Вот что я имею в виду под «постгегемонизмом».

Европейцы должны делать больше для своей собственной безопасности, но Байдену было бы неразумно начинать с отказа от старой темы «потратить 2% своего ВВП на оборону». Немецкий стратег Вольфганг Ишингер предложил хороший способ переосмыслить проблему: подумайте об этом скорее как о 3% в 3D, то есть в обороне, дипломатии и развитии. Самопровозглашенный «геополитический» ЕС должен взять на себя большее бремя в своих более широких соседях, то есть на юге, через Средиземное море до Ближнего Востока и Северной Африки, а также на востоке, в отношениях с Беларусью (в настоящее время в состоянии мирного восстания) , Украина и агрессивная, но в то же время фундаментально слабая Россия Владимира Путина.

Новый акцент на ЕС оставит сторонников Брексита, которые доминируют в правительстве Бориса Джонсона в Великобритании, в легком раздражении. Но у правительства Джонсона есть одна хорошая идея — продлить встречу G7, которую оно проведет в следующем году, на основные демократии в Азии.

Это прекрасно согласуется с центральным лейтмотивом команды Байдена: работать с другими демократиями. В США уже есть формат Quad, связывающий его с Австралией, Японией и Индией. Когда дело дойдет до Китая, они будут не менее важны, чем ЕС и Великобритания.

Если администрация Байдена будет мудрой, она будет рассматривать это как сеть демократий, а не фиксированную альянс или сообщество демократий. Даже «саммит демократий», который, как сообщается, является излюбленной схемой избранного президента, поставит сложные вопросы о том, кто в силе, а кто нет. Однако думайте об этом как о сети, и вы можете сохранить ее гибкостью, варьируя коалиции желающих от проблемы к проблеме и отлаживая сложные пограничные случаи. Например, Индия Нарендры Моди в настоящее время является чем угодно, но только не образцом либеральной демократии, но незаменимой для решения «трех составляющих»

. По каждому вопросу и США, и Европа должны начинать с определения соответствующих демократий; но, конечно, вы не можете останавливаться на достигнутом. Вы также должны работать с нелиберальными и антидемократическими режимами, включая Китай. Китай — величайшая геополитическая проблема нашего времени. Он сам по себе является одним из «трех компонентов», но также имеет решающее значение для решения двух других: изменения климата и Covid. Это более грозный идеологический и стратегический конкурент, чем Советский Союз, по крайней мере, с 1970-х годов, но его сотрудничество также более важно в более крупных областях.

Следуя двуединой стратегии конкуренции и сотрудничества, США обладает уникальными сильными сторонами. Хотя «величайшие военные, которых когда-либо видел мир», в конечном итоге проиграли войну против технологически более слабых противников в Ираке, США — единственная военная держава, которая может помешать Китаю Си Цзиньпина захватить китайскую демократию на Тайване. США по-прежнему лидируют в мире технологий, которые являются углем и сталью нашего времени. Мы смотрим французские сериалы на Netflix, покупаем немецкие книги на Amazon, общаемся с африканскими друзьями в Facebook, следим за британской политикой в ​​Twitter и ищем критику США в Google. В развитии искусственного интеллекта Европа — ничто по сравнению с Китаем и США.

Тем не менее, особенно с учетом своих внутренних трудностей, США не могут самостоятельно справляться с Китаем, который уже является многомерной сверхдержавой. Ему нужна такая сеть партнеров в Европе и Азии, как и им самим. Так что пусть мировые демократии будут готовы взять протянутую руку хорошего человека в Белом доме. Что это будет за изменение.

Admin

Похожие записи

Read also x