Битва за контроль над Сенатом США ждет в Грузии после победы Байдена

Битва за контроль над Сенатом США ждет в Грузии после победы Байдена

 

Контроль над Сенатом США, вероятно, будет зависеть от двух ожесточенных противостояний в штате Джорджия, где второй тур выборов запланирован на начало января.

Результат в южном штате США также определит, насколько Джо Байден президентства можно будет добиться после того, как демократ выиграет гонку за Белый дом в субботу.

Ставки высоки для послевыборного кульминационного момента, который может определить баланс сил между демократами и республиканцами в Вашингтоне, поскольку ни одна из сторон не появляется чтобы обеспечить большинство в Сенате.

Пока что после выборов во вторник число кандидатов в следующий Сенат составляет 48 республиканцев и 46 демократов — плюс два независимых члена парламента. Места в Северной Каролине и на Аляске еще рано объявлять, а два места в Джорджии собираются пройти второй тур 5 января.

Штат сильно разделен: демократы одержали победу над республиканцами на выборах 2020 года, чему способствовало резкое увеличение количества голосов. новых избирателей. Но ни один грузинский демократ не избирался сенатором за последние 20 лет. По словам одного стратега, на эти две гонки можно потратить до 500 миллионов долларов.

«Теперь мы берем Грузию, а затем меняем Америку», — сказал лидер сенатских демократов Чак Шумер толпе, празднующей победу Байдена в субботу на улицах города. Бруклин.

Борьба за сохранение большинства

Республиканцы работали над тем, чтобы сохранить свое большинство, но даже если они обеспечат последние две гонки, где в Северной Каролине и на Аляске все еще подсчитываются бюллетени, им все равно не хватит 51 необходимы места.

В Северной Каролине сенатор Том Тиллис пытается отбиться от соперника-демократа Кэла Каннингема в напряженной гонке, о которой еще рано говорить. Сенатора Республиканской партии от Аляски Дэна Салливана на следующий срок отдают предпочтение против Эла Гросса, независимого кандидата от демократов.

Политическая арифметическая проблема для республиканцев состоит в том, что вице-президент партии, возглавляющей Белый дом, дает решающий голос в голосовании. Сенат. В следующем году это будет избранный вице-президент Камала Харрис. Это означает, что 50 мест для демократов приведут к контролю над палатой. Но республиканцам понадобится 51 место, чтобы укрепить свою власть.

Кандидат от республиканцев в Сенат, Келли Лёффлер, машет сторонникам на вечеринке по ночному наблюдению за выборами [Tami Chappell/AP Photo]

Это поставит Джорджию в центр внимания, то, что многие ожидают, вот-вот произойдет.

Сенатор-республиканец Дэвид Пердью был переизбран и теперь ведет жесткую борьбу с демократом Джоном Оссоффом, журналистом-расследователем и руководителем СМИ.

Каждый из них не набрал 50 процентов. плюс один избирательный порог, при этом Пердью получил 49,8 процента голосов, а Оссофф — 47,9 процента, и они встретятся друг с другом во втором туре.

Другой сенатор от Джорджии, республиканка Келли Лёффлер, была назначена в 2019 году вместо Джонни Исаксона, который вышел на пенсию. . Ее место было разыграно на внеочередных выборах, в которых участвовал 21 кандидат, в том числе представитель США от республиканцев Дуг Коллинз.

Демократ Рафаэль Уорнок получил наибольшую долю голосов — 32,7 процента, Лёффлер — 26 процентов, Коллинз — 20,1 процента. . Победитель второго тура этой гонки будет служить только два года, заполняя оставшуюся часть шестилетнего срока, на который Исаксон был избран в 2016 году.

«Сейчас, более чем когда-либо, нам НУЖНО сохранить состав Сената в составе Сената. Республиканские руки », — написал Лёффлер в Твиттере. В субботу она заявила, что она и Пердью являются «последней линией защиты от радикальных левых».

Стейси Абрамс, демократ, едва проигравшая губернаторскую гонку в Грузии в 2018 году и получившая широкое признание за мобилизацию афроамериканских избирателей в штат, призвал избирателей поддержать двух кандидатов от Демократической партии во втором туре.

В субботу утром Оссофф сказал, что победа Джо Байдена в президентской гонке в Грузии окажет значительное влияние «на импульс и энергию» демократов.

Информационное агентство Associated Press еще не позвонил в Грузию и пригласил Байдена или президента Дональда Трампа, заявив, что гонка еще слишком близка. Официальные представители государственных органов по выборам дали понять, что пересчет вероятен.

«Во-первых, похоже, что Джо Байден победит в Грузии. Невозможно переоценить значение этого воздействия на импульс и энергию. Демократы Джорджии организовывались, работали и работали в тяжелых битвах — некоторые выиграли, некоторые проиграли — вот уже десять лет », — сказал Оссофф MSNBC.

« И теперь, когда мы видим, что JB готов победить в этом штате, мы получаем огромную голову пара направляется в эти стоки », — сказал он.

Кампания Оссоффа показала новую рекламу, в которой подробно описывается« путь к выздоровлению »от пандемии коронавируса и ее экономических последствий. Он призывает следовать советам медицинских экспертов, чтобы справиться с вирусом, и разработать план существенной инфраструктуры для создания рабочих мест.

«Нам нужны лидеры, которые объединят нас, чтобы сделать это», — говорит Оссофф в объявлении.

Байден был мамой на балансе Сената, ожидая результатов на своих собственных выборах, но в прошлом месяце он предложил предварительный просмотр.

«Я не могу сказать вам, насколько важно, чтобы мы перевернули Сенат Соединенных Штатов. В этой борьбе нет государства более значимого, чем Джорджия », — заявил Байден на митинге в Атланте 27 октября, когда он проводил кампанию вместе с Оссоффом и Уорноком.

Республиканцы соглашаются. «В Грузии все на кону», — сказал Стивен Лоу, президент Senate Leadership Fund, внешней группы, связанной с лидером большинства в Сенате США Митчем МакКоннеллом, который потратил много денег, пытаясь сохранить контроль над Сенатом

.

Admin

Похожие записи

Read also x