Израиль будет преследовать паломников-хасидов, сфальсифицировавших отрицательные результаты тестов на Covid, чтобы лететь домой | Израиль

Израиль заявляет, что будет преследовать десятки паломников, вернувшихся из Украины, которые прилетели обратно в страну с ложно отрицательными результатами теста на Covid.

Паломники присутствовали на ежегодном праздновании еврейского Нового года, Рош ха-Шана, на украинском языке. город Умань, где похоронен раввин Нахман из Бреслова, основавший хасидскую секту Бреслова в начале 19 века. Он был правнуком основателя хасидизма.

В этом году Умань в центральной Украине посетило от 25 000 до 30 000 паломников, в основном из секты Бреслова. Израильская медицинская служба «Маген Давид Адом» сообщила «Джерузалем пост», что до 14% возвращающихся дали положительный результат на Covid.

Медицинская служба, открывшая центры тестирования в Умани и в аэропорту Киева, сообщила, что прибывают 2000 паломников. вернувшийся из украинского города дал положительный результат на Covid. По запросу правительства Израиля служба направила в Умань команду из более чем 100 медиков и парамедиков, чтобы помочь проверить паломников.

После сообщения полиция выявила паломников с поддельными документами, когда они прибыли в Израиль, сопровождая их домой. для обязательного карантина на фоне опасений, что сотни людей могли получить поддельные тесты.

Израильская погранично-иммиграционная служба заявила, что получила информацию о том, что десятки людей с положительными результатами тестов в Украине садились в самолеты с ложноотрицательными тестами. Всего на одном рейсе из Киева у 13 пассажиров были обнаружены поддельные тесты, сообщает сайт Ynet.

Премьер-министр Нафтали Беннетт осудил мошенничество. «Правительство Израиля очень серьезно относится к пациентам, которые обманным путем въезжают в Израиль путем фальсификации документов и преднамеренного распространения болезни, что является безответственным актом нарушения общественного спокойствия», — заявили в его офисе.

 Бресловские паломники хасидов проходят по улицам Умани. 7 сентября.
Бресловские паломники-хасиды проходят по улицам Умани 7 сентября. Фотография: Укринформ / Рекс

Беннетт сказал, что любой, кого поймают с использованием поддельных документов, будет привлечен к уголовной ответственности, включая потенциальные обвинения в мошенничестве, подделке документов и умышленном распространении болезней.

Скандал произошел в сложное время в Израиле, который надеялся, что последняя волна пандемии Covid, вызванной вариантом Delta, были взяты под контроль.

Согласно сообщениям в израильских СМИ, паломники, получившие положительный результат тестов на Covid в переполненных центрах тестирования в Умани перед возвращением домой, позже получили предложения поддельных документы для поездки.

Генеральный директор министерства здравоохранения Нахман Эш сказал: «Мы слышим, что существует немало инфицированных людей, у которых там был положительный результат, и мы ожидаем, что здесь будет диагностировано больше людей. тоже ».

Паломничество в Умань — последний крупный религиозный праздник, который был причастен к распространению инфекции. В прошлом году индуистский фестиваль Кумбха Мела был обвинен в увеличении числа инфекций в Индии и Непале, а паломники в иранский город Кум были причастны к раннему распространению Covid в Иране.

Admin

Похожие записи

Read also x