Испанка в Великобритании на 44 года уволена из-за правил после выхода Великобритании из ЕС | Иммиграция и убежище

Испанка, прожившая в Англии 44 года, была уволена с работы в доме престарелых за то, что не могла доказать, что имеет право на работу в Великобритании, в случае, иллюстрирующем трудности, с которыми сталкиваются граждане ЕС. поскольку работодатели борются за соблюдение положений о праве на работу после Брексита.

45-летняя женщина, которая приехала в Великобританию 11-месячным ребенком и никогда не покидала страну, сказала, что она пыталась больше более 100 раз, чтобы дозвониться на горячую линию Министерства внутренних дел за последние три недели, но ни разу не смогла поговорить с консультантом.

Она подала заявку на получение статуса поселения в ЕС, но ее заявление застряло где-то в очереди. из более чем 500 000 дел, которые еще предстоит обработать Министерству внутренних дел. Она является основным кормильцем, у нее есть двое детей, которых нужно содержать, и она сказала, что после увольнения ей пришлось бороться за еду.

Благотворительные организации, помогающие гражданам ЕС, говорят, что этот случай не является уникальным. «Мы видели это снова и снова, когда людей, ожидающих рассмотрения в EUSS, просили взять неоплачиваемый отпуск или им отказывали в приеме на работу», — сказала Дора-Оливия Викол, генеральный директор Центра трудовых прав.

28 июня ее вызвали на официальную встречу со своими работодателями, крупной организацией по уходу за домом, когда менеджеры обнаружили, что у нее нет документов, подтверждающих ее право на работу в Великобритании.

«Они попросили меня доказать, что я приехал. в Великобританию легально — это было как будто они обвиняли меня в том, что я приехал сюда на кузове грузовика, но я приехал сюда ребенком. Они спросили меня, могу ли я предоставить доказательства того, что я имею право работать в Великобритании; Я плачу здесь налоги и оплачиваю государственную страховку почти 30 лет. Я была очень расстроена — на моей стороне было много слез », — сказала она. Она попросила не печатать свое имя и имя ее работодателя, потому что она надеется получить свою работу.

После встречи 30 июня, как раз перед крайним сроком подачи заявок, она подала заявку на получение статуса переселенца в ЕС. у нее никогда не было ни британского, ни испанского паспорта.

В результате она не смогла заполнить цифровую заявку на статус поселения в ЕС; вместо этого ей пришлось заполнить сложное бумажное заявление и прислать свидетельство о рождении. Она получила квитанцию ​​о прохождении заявки по электронной почте, но не получила официального сертификата, который позволил бы ей продолжить работу в ожидании получения статуса поселения в ЕС.

2 июля ее пригласили на дисциплинарное собрание на работе и уволили. после того, как ей сказали, что организация рискует быть оштрафованной, если она продолжит нанимать ее.

Она знала, что ей может потребоваться подать заявление на получение постоянного статуса в ЕС, видя правительственные объявления, но не знала, как подать заявление, поскольку у нее не было паспорта ; Ранее она обращалась за юридической консультацией к иммиграционным адвокатам, но получила гонорар в размере 2000 фунтов стерлингов и не могла себе этого позволить.

«Я каждый день пыталась дозвониться в центр разрешения проблем Министерства внутренних дел, от 10 до 20 раз день. Все, что я получаю, это записанное сообщение, в котором говорится: «Мы слишком заняты, чтобы ответить на ваш звонок», — сказала она.

«Поскольку я была в этой стране всю свою жизнь, я не думала, что у меня будет хоть какая-то возможность. проблемы. Мой муж и двое детей — британцы », — сказала она. Она считает, что не имеет права на пособие по безработице, потому что не может доказать, что имеет право находиться в Великобритании. «Свекровь помогает с едой. Счета не оплачиваются, я не могу водить машину, потому что у меня осталось только полбака бензина. У меня уже перерасход на 235 фунтов стерлингов ».

Она сказала, что скучает по людям, за которыми она ухаживает в доме престарелых. «Это была самая сложная вещь, с которой мне когда-либо приходилось иметь дело. Все, что я хочу, — это выполнять свою работу и продолжать жить своей жизнью ».

Представитель Министерства внутренних дел сказал:« Уже было предоставлено более 5,1 миллиона статусов в рамках чрезвычайно успешной схемы урегулирования споров в ЕС. Все, кто подал заявку на участие в схеме до 30 июня, но еще не принял решения, пользуются защитой своих прав до тех пор, пока по их заявке не будет принято решение. Это установлено законом ».

Но Викол сказал, что Центр прав на работу безуспешно пытался помочь разрешить ситуацию. «Сотрудники Министерства внутренних дел рекомендовали нам позвонить еще раз через две недели, но это все равно оставляет ее и других, подобных ей, в крайне уязвимом положении», — сказала она. «Работодатели редко тратят время на то, чтобы прочитать вспомогательное руководство Министерства внутренних дел, в котором описан процесс рассмотрения заявлений, оставшихся без ответа, — вместо этого у них заканчивается терпение. Враждебная среда породила культуру страха, при которой не склонные к риску работодатели слишком остро реагируют, проверяя свое право на работу »

.

Admin

Похожие записи

Read also x