Британо-российский военно-морской спор: обе стороны будут претендовать на победу | Министерство обороны

Британские министры не питали иллюзий, что решение отправить HMS Defender в спорные воды у побережья аннексированного Россией Крыма вызовет реакцию Кремля.

Спор о том, были ли предупредительные выстрелы или нет. это не относится к делу — хотя, если бы они были, они были далеко за пределами досягаемости. Потому что даже если Запад считает Крым, аннексированный Москвой в 2014 году, по-прежнему частью Украины, русские не будут действовать и будут действовать соответственно.

Не было неожиданностью, на самом деле довольно обычным явлением, что русские внимательно следили за британский военный корабль, проходивший возле Крыма, с гудением самолетов над головой, помогая подготовить драматический репортаж для корреспондента BBC по защите на борту.

У таких столкновений есть свои правила и ритм. Российские самолеты регулярно летают в воздушном пространстве Великобритании, проверяя скорость британской ПВО. Перспективы боевой стрельбы обычно никогда не возникает, но эта деятельность тренирует пилотов с обеих сторон.

Однако на этот раз у русских не было недостатка в других раздражениях. Кремлю нравится считать Черное море своим военно-морским двором, но Запад все активнее работает над укреплением соседней Украины, все еще находящейся в конфликте со своим более крупным соседом на востоке Донбасса.

Лондон и Киев на этой неделе подписали соглашение Соглашение о военно-морском сотрудничестве на борту HMS Defender в Одессе обещает совместно работать над восемью новыми боевыми кораблями и построить новую военно-морскую базу на Черном море. Среди присутствовавших с британской стороны были младший министр обороны Джереми Куин и первый морской лорд адмирал сэр Тони Радакин.

Таким образом, реакции Кремля в среду следовало ожидать вдвойне, хотя министерство обороны, похоже, были застигнуты врасплох первоначальными российскими заявлениями. Отрицание того, что были произведены выстрелы, создавало впечатление, что Кремль занимался дезинформацией, хотя, возможно, это было просто преувеличением, потому что выстрелы были дальше.

Обе стороны смогут заявить о своих собственных победах: русские говорят, что они выгнали британский военный корабль из своих вод; HMS Defender ушел примерно через час, как всегда предполагалось. Великобритания будет утверждать, что во время короткой поездки она защищала важный принцип — свободу судоходства, включая право «мирного прохода» в пределах 12-мильной территориальной границы.

Во многих смыслах целевой аудиторией был не Кремль, а Пекин. . К концу лета новый авианосец Великобритании «Королева Елизавета» проведет многонациональный флот через Южно-Китайское море, где у Китая растет число территориальных претензий, простирающихся до 1200 миль от материка.

Британские эксперты, такие как бывший контр-адмирал Крис Парри утверждает, что «море является физическим эквивалентом всемирной паутины» и что работа Великобритании и других западных стран «держать пешеходные дорожки открытыми, используя их».

Реальность заключается в том, что морская мощь Китая быстро растет, как и желание Запада ответить на нее. Это означает, что подобные столкновения на море, вероятно, еще будут повторяться много раз.

Admin

Похожие записи

Read also x