Ганц поддержит законопроект о роспуске парламента и принудительном голосовании

Ганц поддержит законопроект о роспуске парламента и принудительном голосовании

Главный правящий партнер премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Бенни Ганц заявил во вторник, что его партия проголосует за законопроект оппозиции о роспуске парламента — шаг, который может привести к четвертым выборам менее чем через два года.

Центрист Ганца «Синие и белые» Партия в настоящее время является ключевым партнером в шаткой коалиции, возглавляемой правым «Ликудом» Нетаньяху.

Эта коалиция — которая была сформирована только после трех ожесточенных выборов между Нетаньяху и Ганцем, не принесших явного победителя — с самого начала страдала от недовольства. распри и взаимные обвинения.

Ганц, бывший начальник армии, занимавший пост министра обороны, сказал, что отказ Нетаньяху поддержать бюджетное предложение ясно дал понять, что премьер-министр хочет вернуть Израиль к участию в выборах.

В телеобращении он сказал. что «синие и белые» завтра «проголосуют за роспуск Кнессета [legislature]».

«Единственный, кто может помешать этим выборам, — это Нетаньяху», — сказал Ганц. «Бремя доказывания лежит на вас».

Голосование в среду по предложенной оппозицией мере носит предварительный характер. Если он пройдет, все равно потребуется как минимум два дополнительных успешных чтения в Кнессете, прежде чем будут объявлены новые выборы.

Незадолго до выступления Ганца Нетаньяху опубликовал в Твиттере видео, в котором он призвал Ганца проголосовать против этой меры. [19659002] «Сейчас не время для выборов», — сказал Нетаньяху. «Настало время для единства».

Правительство единства Нетаньяху-Ганца, согласованное в апреле, было отчасти направлено на обеспечение Израилю отчаянно необходимой стабильности после худшего политического кризиса в его истории, а также пандемии коронавируса. набирает темпы.

Нетаньяху должен был занять пост премьер-министра в течение первой половины трехлетнего соглашения, а Ганц вступил в должность в ноябре 2021 года.

Сделка включала несколько положений, которые автоматически привели бы к краху коалиции. , включая отказ принять бюджет.

Трехмесячные выборы

Ганц, обвиняя Нетаньяху в затягивании переговоров по личным причинам, очевидно, не хочет ждать так долго.

Как только бюджет будет готов, Нетаньяху будет вынужден подписать соглашение о ротации в следующем году и уступить власть Ганцу. Но если правительство рухнет, Нетаньяху останется премьер-министром на протяжении всей трехмесячной избирательной кампании и до тех пор, пока не будет сформирована новая коалиция.

Опасаясь неизбежности новых выборов, Ганц, похоже, пришел к выводу, что для голосования лучше всего было бы состоится как можно скорее, когда идет процесс по делу о коррупции Нетаньяху и COVID-19 все еще выходит из-под контроля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху [File: Tal Shahar via Reuters]

Нетаньяху был обвинен в мошенничестве, нарушении доверие и получение взяток в серии скандалов, в которых он обвиняется в оказании услуг богатым деятелям СМИ в обмен на позитивное освещение в новостях о нем и его семье.

Ожидается, что судебный процесс начнется в феврале, когда Предполагается, что дадут показания ряд свидетелей.

Лучше шанс

Нетаньяху, с другой стороны, выиграет, если еще больше откладывает переговоры по бюджету. Это даст больше времени для доставки вакцины от коронавируса и начала восстановления экономики в следующем году, что, по-видимому, даст ему больше шансов на выборах.

Опросы общественного мнения предсказывают, что партия Нетаньяху «Ликуд» по-прежнему станет крупнейшей партией в парламенте страны. на следующих выборах, но с гораздо меньшим количеством мест, чем сейчас.

«Сине-белое» Ганца еще больше упало, что в интересах обоих лидеров пойти на компромисс и избежать новых выборов.

Между тем лидер оппозиции Яир Лапид, Автор законопроекта о роспуске правительства приветствовал выступление Ганца.

«Через шесть месяцев после формирования этого раздутого и разрозненного правительства всем ясно, что Нетаньяху не может вывести Израиль из коронного кризиса», — сказал он. сказал.

Admin

Похожие записи

Read also x