Франция вновь откроет границу с Великобританией

Франция вновь откроет границу с Великобританией

В среду Франция вновь откроет свои границы для пассажиров из Соединенного Королевства, положив конец блокаде, призванной остановить распространение нового варианта коронавируса, но которая задержала тысячи грузовиков перед Рождеством.

Большая часть мира закрылась. его границы с Великобританией после того, как был обнаружен значительно более передающийся мутировавший вариант коронавируса, стремительно распространяющийся по южной части Англии.

С очередями грузовиков, извивающимися к горизонту в Англии, и некоторыми полками супермаркетов, убранными всего за несколько дней до Рождества, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с трудом подобрался к уговорить президента Франции Эммануэля Макрона отменить запрет на грузовые перевозки из Великобритании.

Поздно во вторник была достигнута договоренность с Парижем, позволяющая французам и другим жителям ЕС вернуться домой при условии, что у них будет отрицательный тест на COVID-19, который меньше старше 72 часов.

Министр транспорта Франции Жан-Батист Джеббари подтвердил, что авиаперелеты, катера и поезда Eurostar «возобновят работу с того же дня. Рроу, утро ».

« Французские граждане, люди, живущие во Франции, и те, у кого есть законные основания, должны будут пройти отрицательный тест », — сказал он.

Позже во вторник Великобритания объявила, что достигла соглашения с Францией. разрешить водителям грузовиков, застрявшим в Великобритании, уехать при условии, что они пройдут экспресс-тест на вирусы.

«Всем водителям грузовиков, независимо от национальности, потребуется проверка бокового потока. Это может обнаружить новый штамм Covid-19 и предоставить результаты примерно через 30 минут, а не через 24 часа, требуемые после теста ПЦР », — заявили в министерстве транспорта, добавив, что сделка будет пересмотрена 31 декабря.

Британия заявила. в среду компания начнет раздачу тестов в нескольких местах, но предупредила, что для этого потребуется время.

«Мы позаботимся о том, чтобы завтра мы проводили тесты», — сказал министр транспорта Великобритании Грант Шаппс. «Это займет два или три дня, чтобы все было очищено».

Ранее Европейская комиссия рекомендовала не поощрять несущественные поездки в и из Великобритании, но заявила, что людям, направляющимся домой, следует разрешить это делать, при условии, что они пройти тест на COVID-19 или пройти карантин в течение 10 дней.

Однако пограничный контроль регулируется национальной политикой, поэтому каждая страна ЕС может иметь свои собственные правила.

Британия сообщила, что 632 грузовика были сложены штабелями на автомагистрали M20 в Кент, южная Англия, и 2188 в близлежащем аэропорту Манстон, который сейчас используется как гигантский парк грузовиков.

Хотя грузовики все еще могли пересекать границу из Франции в Великобританию, они не могли вернуться, поэтому европейские водители грузовиков крайне неохотно ехали.

Мужчина проходит мимо грузовиков, припаркованных на автомагистрали M20 после того, как страны ЕС ввели запрет на въезд из Великобритании из-за нового штамма коронавируса, распространяющегося в Великобритании. [Simon Dawson/Reuters]

Проблемы с продовольствием

Закрытие границ вызывало головные боли по всей Европе, особенно для тех, кто пытается перевозить скоропортящиеся продукты. Поставщики молока уже пытались увеличить запасы молока в Великобритании в преддверии Brexit.

«План состоял в том, чтобы сделать это в течение следующих 10 дней, поэтому, если возникнет проблема Brexit, есть запасы на январь», — сказал Александр Антон, секретарь. генеральный директор Европейской молочной ассоциации. «Теперь вы не можете найти транспортную компанию, которая отправила бы водителя в Великобританию».

Действующий карантин в отношении COVID-19 в Соединенном Королевстве вступил всего за девять дней до того, как он должен расстаться с ЕС после переходного периода — считается стать одним из самых больших изменений в британской истории после Второй мировой войны.

Страны по всей Европе и за ее пределами приостановили поездки из Великобритании с выходных. Со вторника Германия ввела запрет для британских путешественников, который может оставаться в силе до 6 января.

Единственным исключением были Соединенные Штаты, которые не намерены вводить проверки на COVID-19 для пассажиров из Великобритании.

Случаи нового штамм также был обнаружен в некоторых других странах, включая Данию и Италию. Эксперты считают, что распространенность в Великобритании может быть связана с более эффективным выявлением.

Британский пограничный кризис привел к некоторой панике: покупатели лишили полки в некоторых супермаркетах индейки, рулонов туалетной бумаги, хлеба и овощей.

Правительство заявило об этом. было достаточно еды на Рождество, Tesco и Sainsbury's заявили, что запасы продовольствия пострадают, если сбой продолжится. Tesco заявила, что ввела временные ограничения на закупку некоторых основных товаров.

Admin

Похожие записи

Read also x