Байден обвиняет Трампа в "преуменьшении" кибератаки на правительство США

Байден обвиняет Трампа в "преуменьшении" кибератаки на правительство США

Избранный президент США Джо Байден предупредил, что недавно обнаруженная кибернетическая атака на правительственные компьютеры поставила под угрозу национальную безопасность США и не останется «без ответа», как только он станет президентом.

«Эта атака представляет собой серьезный риск для наша национальная безопасность », — сказал Байден во вторник на пресс-конференции в Уилмингтоне, штат Делавэр, на которой он обвинил президента Дональда Трампа в« преуменьшении »серьезности взлома и неспособности приписать его России.

« Это нападение произошло на «Часы Дональда Трампа, когда он не смотрел», — сказал Байден.

Официальные лица США обвиняют в проникновении российских хакеров и опасаются, что США, возможно, потеряли жизненно важные секреты, а также подвергаются будущим кибератакам, которые могут привести к отключению основных компьютерных сетей и систем оружия .

Президент России Владимир Путин отрицал какую-либо причастность России к киберинтрузии.

Утечка данных, которая, как сообщается, проникла в более чем 40 федеральных агентств и не была обнаружена d в течение нескольких месяцев, о чем впервые сообщили 13 декабря информационное агентство Reuters и газета Washington Post.

Это «было тщательно спланировано и тщательно организовано… с использованием сложных кибер-инструментов» и застало США «врасплох и неподготовленных», — сказал Байден. сказал. Спецслужбы США изо всех сил пытаются определить глубину ущерба и попросили у Конгресса денег на решение проблемы.

«Мы не можем оставить это без ответа», — сказал Байден. «Это означает, что необходимо четко и публично указать, кто несет ответственность за атаку, и предпринять серьезные шаги по привлечению их к ответственности».

Байден, который вступит в должность 20 января, заявил, что «понесет издержки» на тех, кто проводил кибершпионаж. как только будет принято официальное решение правительства США, и он заявил, что рассчитывает на обе партии в Конгрессе США в отношении любых действий, которые он может предпринять.

Это должно быть «предупреждением нашим противникам», сказал он.

Сенатор Митт Ромни республиканец, заявил в телеинтервью в США 20 декабря, что у Трампа есть «слепое пятно», когда дело касается России.

«Реальность здесь такова, что эксперты, люди, которые действительно понимают, как работают наши системы и как компьютеры работают, программное обеспечение и т. д., тысячи и тысячи сотрудников ЦРУ, АНБ и Министерства обороны определили, что это было из России, — сказал Ромни телеканалу NBC News. — Это вторжение чрезвычайно разрушительно, и оно было на долгое, долгое время », — сказал Ромни.

Представители разведки США проинформировали членов ключевых комитетов Конгресса 16 декабря.

« Серьезность и продолжительность этой атаки демонстрируют, что нам все еще предстоит огромная и срочная работа по защите нашей важной информации и сетей », — сказал председатель комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф, демократ, в заявлении, опубликованном после брифинга.

Трамп, который в остальном был сосредоточен на своих необоснованных заявлениях о широкомасштабном мошенничестве на ноябрьских выборах, 19 декабря написал в Твиттере, что взлом был менее значительным, чем сообщалось в СМИ и гласил: «Все хорошо под контролем».

Трамп продолжил без доказательств предположения, что за кампанией кибершпионажа могли стоять китайские хакеры, а не Россия.

Государственный секретарь Майк Помпео ранее сказал в интервью консервативной радиопрограмме, что «мы можем довольно четко сказать, что это были русские, которые участвовали в этой деятельности». [19659020]

Admin

Похожие записи

Read also x