Facebook осудили за размещение неонацистской сети с британскими ссылками | Facebook

Сеть сторонников превосходства белых с более чем 80 000 последователей и связями с ультраправыми в Великобритании, включая студента, обвиняемого в террористических преступлениях, размещается в Facebook и Instagram, что ставит крупнейшую в мире социальную сеть под новое давление с целью борьбы с экстремизмом.

Сеть, которая включает более 40 неонацистских сайтов, предлагает товары, включая символы NaziSS и наклейки, восхваляющие Кайла Риттенхауса, подростка, находящегося под следствием за убийство двух протестующих Black Lives Matter в Висконсине в августе.

Согласно Лондонский Центр противодействия цифровой ненависти (CCDH), продажи продуктов финансируют два неонацистских экстремистских движения, действующих в Украине: батальон «Азов» и мизантропический дивизион. Считается, что несколько британских ультраправых активистов были завербованы батальоном «Азов» для участия в конфликте на Украине.

Британский мужчина предстает перед судом по обвинению в 12 террористических преступлениях после того, как полиция обнаружила, что он хранит экстремистские материалы, в том числе одежда и флаги, связанные с Misanthropic Division. Студент отвергает обвинения.

Раскрытие информации произошло в то время, когда Facebook, находящийся под пристальным вниманием к злоупотреблениям, пытается доказать, что борется с разжиганием ненависти и экстремизмом. Однако в отчете, написанном в соавторстве с Коалицией за более безопасную сеть Интернет, говорится, что компания, занимающаяся социальными сетями, впервые была предупреждена о неонацистской сети два года назад, и с тех пор она значительно выросла.

Имран Ахмед, руководитель исполнительный директор CCDH сказал: «Руководство Facebook поставило под угрозу общественную безопасность, позволив неонацистам финансировать свою деятельность через Facebook и Instagram.

« Facebook впервые сообщили об этой проблеме два года назад, но они не предприняли никаких действий ».

Ахмед, который также является членом пилотной группы правительственной комиссии по противодействию экстремизму, добавил: «Это бездействие не осталось бы незамеченным экстремистами, которые теперь знают, что Facebook позволяет им беспрепятственно набирать, организовывать и собирать средства».

В четверг Facebook, которому принадлежит Instagram, впервые обнародовал данные о распространенности ненавистнических высказываний на платформе, показывая, что в июле, августе и сентябре примерно один из 1000 просмотренных материалов, включая разжигание ненависти. Facebook также заявил, что за те же три месяца он принял меры в отношении 22,1 миллиона материалов с разжиганием ненависти.

Батальон «Азов» и мизантропический дивизион, похоже, пытаются экспортировать свою идеологию на Запад, сообщается о связях между последним и « группы единомышленников, такие как запрещенная британская террористическая организация National Action. Центр Суфан, аналитический центр по борьбе с терроризмом, оценивает, что 10 «иностранных боевиков» из Великобритании служили в украинской милиции, такой как батальон «Азов», который использует красивые пропагандистские видеоролики в манере экстремистских группировок, таких как «Исламское государство». Батальон «Азов», неонацистское военизированное формирование, также, как известно, принимал членов движения Rise Above, крайне правой американской группировки, члены которой были заключены в тюрьму за насилие на митинге «Объединяйтесь правых» в Шарлоттсвилле в 2017 году.

Одна из его страниц в Facebook называется «Газовые камеры». Посетители направляются на сайты, где доступны другие товары, в том числе изображения белых скинхедов, стоящих рядом с убитым чернокожим и евреем, с формулировкой: «Нападение при отягчающих обстоятельствах: это может случиться с вами».

Исследование CCDH также обнаружили, что экстремисты использовали приложение для обмена зашифрованными сообщениями Telegram для организации своих усилий на основных платформах, обработки платежей и распространения пропаганды.

После того, как с ними связался Observer Facebook начал удалять неонацистские материалы . Позже представитель компании сказал: «Мы удалили контент, который нарушает нашу политику, запрещающую опасные организации. Мы регулярно работаем над улучшением наших технологий, чтобы быстрее находить и удалять этот контент, и, хотя предстоит еще много работы, мы добиваемся прогресса. Мы запретили более 250 организаций сторонников превосходства белых в Facebook и Instagram ».

Admin

Похожие записи

Read also x