Чиновник США предупредил Конгресс о выводе войск из Афганистана

Чиновник США предупредил Конгресс о выводе войск из Афганистана

Высокопоставленный чиновник Соединенных Штатов, работающий в Афганистане, предупредил Конгресс, что вывод американских войск из страны без мирного соглашения между афганским правительством и Талибаном будет «катастрофой».

Джон Сопко, Департамент США специального инспектора Министерства обороны США по восстановлению Афганистана, заявил комитету Палаты представителей во вторник, что без военной и финансовой поддержки со стороны США афганское правительство в Кабуле может столкнуться с крахом.

«Афганское правительство, вероятно, потеряет способность управлять любым из своих самолетов. самолет в течение нескольких месяцев, и, говоря прямо, он, вероятно, потерпит крушение », — сказал он.

Его предупреждение прозвучало за несколько дней до того, как должен состояться еще один раунд мирных переговоров между Талибаном и правительством президента Афганистана Ашрафа Гани. — и всего за несколько недель до крайнего срока вывода американских войск из страны 1 мая.

Специальный посланник США по Афганистану Залмай Халилзад примет участие в конференции. 18 марта в Москве, в то время как талибы заявили, что планируют направить делегацию высокого уровня из 10 человек во главе с главным переговорщиком муллой Барадаром Ахундом.

Джон Сопко, генеральный инспектор по вопросам восстановления Афганистана , выступил во время заседания комитета палаты представителей по надзору во вторник [File: Charles Dharapak/AP Photo]

В соответствии с соглашением, достигнутым в феврале 2020 года между Талибаном и администрацией бывшего президента США Дональда Трампа, все иностранные войска должны быть выведены из страны к 1 мая.

В настоящее время в Афганистане находится около 3500 военнослужащих США и 10 000 военнослужащих НАТО.

«В связи с ранее существовавшим соглашением между администрацией Трампа и Талибаном [the Biden administration has] решить, отключат ли они вилку от сети 1 мая», — заявил представитель Стивен. Линч, демократ, сказал во время слушаний во вторник.

«Скажите мне, чего ожидать, если администрация действительно выведет оставшиеся войска», — спросил Линч Сопко.

Сопко сказал, что талибы напали на афганских солдат и полиция в регионах страны, которые группа хочет контролировать, чтобы получить рычаги воздействия на продолжающиеся переговоры с афганским правительством. «Это будет продолжаться», — сказал он.

В то же время, коррупция в афганском правительстве остается огромной проблемой и служит укреплению претензий Талибана на политическую легитимность, сказал генеральный инспектор.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен изложил планы переговоров между афганскими сторонами и движением «Талибан» о переходном правительстве.

Представитель «Талибана» выразил скептицизм по поводу предложения США, однако, заявив, что переходные правительства оказались неэффективными и что видение этой группы страны вращается вокруг сильного центральная администрация способна обеспечить соблюдение своего определения исламской системы управления.

Мухаммад Наим, представитель Талибана, сказал Аль-Джазире, что группа не верит, что временное правительство сможет справиться с проблемами страны.

«Переходные правительства были образовались после американской оккупации, некоторые из них переходные, другие — совместные, но ни один из них не решил проблемы страны », — сказал Н. — сказал он.

Замечания Сопко прозвучали перед подкомитетом по надзору правительства Палаты представителей, в ходе которого демократы и республиканцы выразили разочарование длительной и дорогостоящей оккупацией Афганистана США.

«Мы сжигаем деньги», — сказал Демократический. Представитель Дебби Вассерман Шульц.

США потратили 143 млрд долларов на восстановление Афганистана с 2002 года, включая 88 млрд долларов на обучение и поддержку афганской армии. Поддерживаемое Западом правительство в Кабуле полагается на 80% своего годового финансирования на помощь США и других стран, сказал Сопко.

«Афганские силы безопасности далеки от достижения самодостаточности, поскольку они не могут поддерживать свои «без внешнего финансирования», — сказал Сопко.

В прошлом месяце министр обороны США Ллойд Остин призвал к сокращению насилия в Афганистане и заявил, что необходим дальнейший прогресс в обеспечении мира в Афганистане.

«Очевидно, что насилие сейчас слишком велико, и необходимо добиться большего прогресса в переговорах под руководством афганцев», — сказал Остин 19 февраля. [19659023]

Admin

Похожие записи

Read also x