Британский мужчина, обвиненный в шпионаже в пользу России, не будет экстрадирован из Германии | Шпионаж

Гражданин Великобритании, обвиняемый в продаже секретов России, не будет выдан обратно домой, чтобы предстать перед судом, несмотря на серьезность обвинений.

«Архаичные» законы Великобритании о контрразведке были разоблачены, по словам источников, арестом 57-летний Дэвид Смит охранник посольства Берлина. Они говорят, что нет смысла возвращать его домой, потому что действующее законодательство слишком слабо, чтобы иметь дело со шпионами, действующими против британских интересов.

Дело Смита пролило свет на неспособность Великобритании преследовать иностранных агентов, несмотря на широко распространенную озабоченность по поводу действия российских шпионов после атаки нервно-паралитического агента в Солсбери в марте 2018 года, в результате которой пострадавшие Сергей и Юлия Скрипаль были в больнице на несколько недель.

Однако источник добавил, что ситуация исправляется с помощью правительственного счетчика Covid-delay. — закон о государственных угрозах, который будет означать, что иностранные агенты, работающие в такой стране, как Россия, должны зарегистрироваться, когда они начнут работать в Великобритании. Согласно американской системе, любой, кто будет работать от имени иностранных правительств, официальных лиц или политических партий в будущем, должен будет сначала уведомить британские власти.

Источники подтвердили, что Смит руководствовался идеологией, а не деньгами.

Они указывают. что у него были правые наклонности, которые побудили его помочь России Владимира Путина. Хотя он получил оплату за якобы передачу секретных документов о британских контртеррористических операциях, источники говорят, что деньги были просто дополнительным «бонусом».

Смит, как утверждается, получил взятку наличными за передачу информации российской разведке и подозревается в этом. по крайней мере один раз передавая обработчику документы, которые он приобрел благодаря своей работе.

Согласно веб-сайту Der Spiegel Смит привлек внимание следователей после необычно долгого пребывания без оплаты картой или снятие наличных. Федеральная полиция Германии и следователи государственной прокуратуры пришли к выводу, что Смит покрыл свои расходы наличными, полученными напрямую.

Фотографии, сделанные из его квартиры на прошлой неделе в Потсдаме, по-видимому, демонстрируют его близость к Кремлю как минимум с двумя российскими флагами. наряду с множеством книг по военной истории, некоторые на русском языке.

Admin

Похожие записи

Read also x