Аукус: Австралия прислала «чрезвычайно удовлетворенное» письмо за несколько часов до расторжения контракта с Францией | Франция

Франция сообщила, что австралийские военные отправили им письмо, подтверждающее, что они «чрезвычайно довольны» французскими подводными лодками, всего за несколько часов до того, как они объявили о расторжении контракта на 56 миллиардов евро (48 миллиардов фунтов стерлингов) в пользу оборонного пакта США, Великобритании и Австралии. .

Кризис с подводными лодками, во время которого Франция заявила, что ей «ударили ножом в спину» внезапным объявлением о сделке между США, Австралией и Великобританией о создании группы безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, разрушил курс Париж-Вашингтон.

В четверг в Нью-Йорке должны были состояться переговоры между министрами иностранных дел Франции и США после президента Франции Эммануэля Макрона и президента США Джо Байдена. , вчера провел телефонный разговор, чтобы положить конец пятидневному противостоянию, и Франция согласилась вернуть своего посла в США на следующей неделе.

Но Макрон еще не ответил на звонок премьер-министра Австралии Скотта Моррисона. Французская компания Naval Group также должна в ближайшие недели направить в Австралию подробный счет за внезапное и неожиданное расторжение контракта на подводную лодку, заявил в четверг ее исполнительный директор.

Пресс-секретарь Министерства обороны Франции Эрве Гранжан заявил французскому телевидению на этой неделе. : «В тот же день, когда президент Байден и премьер-министр Моррисон сделали это заявление, министерство обороны и военно-морская группа получили официальное письмо с официальной печатью от ВМС Австралии».

Он сказал, что это пришло. из министерства обороны и высокопоставленный чиновник — «адмирал, который наблюдает за проектом» — сказал Франции, что он «внимательно изучил состояние выполнения контракта в соответствии с контрактом и был чрезвычайно удовлетворен тем, что выполнение французская подводная лодка была превосходной, что явно означает, что мы должны были перейти к следующему этапу контракта ».

Гранжан добавил, что объявление в тот же вечер о сделке между США и Австралией показало d отсутствие подготовки к решению, которое, по его словам, вероятно, было принято «узким кругом» в Канберре.

Правительство Австралии подтвердило, что оно направило письмо в военно-морскую группу в среду на прошлой неделе, но преуменьшило его значение.

Представитель министерства обороны Австралии сказал: «15 сентября 2021 года военно-морская группа была проинформирована о том, что формальный завершение проверки системы было достигнуто в соответствии с требованиями контрактных договоренностей, действующих в то время».

Представитель добавил: «Эта переписка не касалась и не санкционировала начало следующего этапа программы, который оставался предметом объявления решений австралийского правительства».

Австралийская оппозиция — несмотря на то, что предлагала условную поддержку правительству решение изменить курс — обвинил Моррисона в неспособности выполнить «дипломатическую работу» перед объявлением.

Пенни Вонг, лидер левоцентристской Лейбористской партии в Сенате, сказал, что разоблачение письма показывает, почему Франция и другие страны «могут сомневаться в том, можно ли доверять г-ну Моррисону как честному партнеру».

«Франция должна была проявить должное уважение к партнеру с общим Индо-Тихоокеанским регионом интересов », — сказал Вонг в своей речи в четверг, добавив, что Моррисон сейчас занимается« контролем за ущербом ».

По-прежнему нет никаких признаков того, что Франция примирится с Австралией, которая заявляет о своем решении выбрать гораздо более мощные ядерные двигатели. подводные лодки являются частью долгосрочной стратегии по сдерживанию растущего присутствия Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Официальный представитель Елисейских островов сказал, что не было принято никакого решения о возвращении французского посла в Канберру, а вызов Моррисона не был запланирован

. ] Выступая в Вашингтоне поздно вечером в среду, Моррисон сказал, что просил позвонить Макрону, но это еще не было принято. Моррисон сказал, что он понимает «обиду и разочарование» Франции, но австралийское правительство должно «делать то, что правильно для интересов национальной безопасности Австралии».

Моррисон сказал, что не верит, что «есть какой-то другой способ сделать такие новости больше привлекательный». Он подтвердил свое утверждение, что он сказал Макрону в середине июня, «что Австралия очень сильно обеспокоена возможностями обычных подводных лодок и их способностью соответствовать стратегическим условиям, в которых Австралии придется действовать».

Однако после На совместной встрече в конце августа Франция и Австралия выступили с заявлением, в котором говорилось, что министры с обеих сторон «подчеркнули важность будущей программы подводных лодок».

Моррисон сказал: «Я с нетерпением жду встречи с президентом Макроном — я знаю, что будет должно пройти некоторое время до того, как это произойдет, но мы будем терпеливо использовать эти возможности, потому что хотим работать вместе »

Admin

Похожие записи

Read also x