Взгляд The ​​Guardian на кампанию Англии по Евро-2020: напряженно, но в хорошем смысле | Редакционная

T Он появление Sweet Caroline в качестве гимна для кампании Англии по Евро-2020 имеет много эмоционального смысла. Хит Нила Даймонда 1969 года описывает роман, который неожиданно начался весной и расцвел летом. Его певческие качества сочетаются с текстами, которые отражают сдерживаемое стремление к коллективному радостному опыту — к хорошим временам, которые «никогда не казались такими хорошими» после стольких плохих для стольких людей. Тогда никакого давления, Гарет.

События на поле пока давали повод для гордости шотландцев и валлийцев, а также оптимизма англичан перед субботним четвертьфинальным матчем против Украины. Хотя в матчах с Чехией и Хорватией были ошибки, перед Англией команда Шотландии оправдала утверждение своих фанатов, что они умеют «буги-вуги». Уэльс прошел квалификацию в плей-офф, только чтобы встретиться с Данией, которая подняла волну эмоций вплоть до последних стадий. После ужасного момента, когда у полузащитника Кристиана Эриксена в первой игре случилась остановка сердца, Дания стала второй командой большинства игроков в турнире. Между тем победа Англии над Германией стала моментом спортивного катарсиса. Теперь на 55-летнюю травму наложена временная повязка. Исцеление должно было прийти в виде победного финала «Уэмбли» 11 июля.

Пожалуй, самым обнадеживающим с точки зрения англичан является то, что глупый и ненужный фурор по поводу решения команды взять колено перед играми стал достоянием истории. Вечером во вторник, перед матчем с Германией, небольшое меньшинство, которое начало свистеть, было немедленно и полностью заглушено приветствиями и аплодисментами. Борис Джонсон и министр внутренних дел Прити Патель, которые способствовали разжиганию предтурнирных споров, неверно истолковали национальное настроение и момент. Гарет Саутгейт, чье открытое письмо в защиту своих игроков было полно мудрости, этого не сделал. Рахим Стерлинг, который в течение своей карьеры подвергался позорной клевете и оскорблениям, связанным с гонкой, на сегодняшний день является лучшим бомбардиром и звездой сборной Англии. Для самой разнообразной в этническом отношении группы игроков в истории Англии теперь все сосредоточено на футболе.

Украинские болельщики имеют свои собственные заботы и воспоминания о триумфе и отчаянии. В стартовом составе сборной Советского Союза, которая играла с Нидерландами в финале чемпионата Европы 1988 года, были украинский тренер Валерий Лобановский и семь украинцев. Когда несколько лет спустя СССР распался, Россия была признана преемницей советской национальной стороны, получив признание за прошлые успехи. Украинцам пришлось начинать заново с нуля. Победа над Англией и выход в полуфинал в национальных желто-синих цветах были бы их лучшим достижением.

Если Англия выиграет, они сыграют как в полуфинале, так и в финале на Уэмбли, в нескольких сотнях ярдов от них. откуда вырос Стерлинг. Каждый крупный международный турнир бросает свои истории и свои песни. Для Англии это уже произошло. Надеюсь, поездка не закончится в субботу. По словам песни: «Где это началось, я не могу начать знать / Но потом я знаю, что оно растет / Была весной / И весна стала летом…»

Admin

Похожие записи

Read also x