«Мы ожидаем, что они начнут действовать»: Байден давит на Путина по поводу программ-вымогателей и намекает на ответные меры | Внешняя политика США

Джо Байден усилил давление на Владимира Путина, чтобы тот выступил против групп программ-вымогателей, действующих из России, предупредив, что Соединенные Штаты готовы ответить, если киберхакты не будут остановлены.

В пятницу два лидера провели часовой телефонный разговор. это первая с тех пор, как они обсуждали атаки программ-вымогателей на саммите в Женеве 16 июня. Послание Байдена Путину было прямым и свидетельствовало о растущем нетерпении по поводу атак, которые нарушили работу ключевых секторов США.

«Я очень ясно дал ему понять, что Соединенные Штаты ожидают, когда с его земли начнется операция по вымогательству. хотя это не спонсируется государством, мы ожидаем, что они будут действовать, если мы дадим им достаточно информации, чтобы действовать в отношении того, кто это есть », — сказал Байден репортерам.

Он сказал, что теперь правительства двух стран создали средства для регулярного общения. «когда каждый из нас думает, что что-то происходит в другой стране, что влияет на его страну».

«И все прошло хорошо. Я настроен оптимистично », — сказал он.

Соединенные Штаты не указали, как они планируют реагировать на атаки, исходящие из России, но Байден намекнул на цифровое возмездие, если российское сотрудничество не будет продолжено.

На вопрос Reuters Байден сделал паузу, улыбнулся и сказал: «Да».

Байден сказал репортерам, что бездействие России повлечет за собой последствия, но не сообщил подробностей. Он сказал, что совместная встреча назначена на 16 июля, добавив: «Я верю, что мы собираемся наладить сотрудничество».

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена сказал, что ответ может появиться в ближайшее время. «Мы не собираемся сообщать, какими именно будут эти действия — некоторые из них будут явными и видимыми, некоторые из них могут не быть — но мы ожидаем, что они произойдут, знаете ли, в ближайшие дни и недели», этот чиновник сообщил репортерам.

Программы-вымогатели — это разновидность вредоносного программного обеспечения, которое хакеры используют для удержания данных в заложниках в обмен на плату. Киберпреступники использовали его, чтобы парализовать тысячи американских организаций и предприятий по всему миру, вызвав серию все более громких кризисов.

Американские официальные лица и исследователи кибербезопасности утверждают, что многие из банд, осуществляющих атаки с использованием программ-вымогателей, действуют из России с ведома, если не с одобрения местного правительства.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в пятницу, что у Соединенных Штатов нет новой информации, свидетельствующей о том, что российское правительство организовало атаку с помощью программ-вымогателей на прошлой неделе. ИТ-компания Kaseya из Флориды, созданная многочисленным синдикатом киберпреступлений REvil, но заявила, что Москва несет ответственность за принятие мер против таких групп, действующих в России.

Москва и Вашингтон разошлись во мнениях по поводу того, обращались ли Соединенные Штаты официально за помощью к России, чтобы обуздать атаки программ-вымогателей

. 19659014] В заявлении Кремля говорится, что Путин сказал Байдену, что Россия «не получала никаких запросов от соответствующего департамента США. за последний месяц, несмотря на готовность российской стороны совместно пресекать преступность в сфере информации ».

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена оспорил это заявление, заявив журналистам на телеконференции, что Соединенные Штаты сделали несколько запросов. Соединяются с Россией по обычным дипломатическим каналам.

Преступления в Интернете омрачают отношения между США и Россией с 1990-х годов, когда американские киберэксперты впервые начали жаловаться на рассылку спама из России. Но разрушительная сила программ-вымогателей подняла проблему на новый уровень.

В мае киберпреступники, предположительно действующие из России, заморозили операции критически важной группы транспортировки топлива Colonial pipeline, вызвав нехватку бензина, скачки цен и панические покупки на рынке. Восточное побережье США

В следующем месяце другая группа, связанная с Россией, REvil, нанесла удар по упаковщику мяса JBS, ненадолго нарушив ее цепочку поставок продуктов питания. На прошлой неделе та же группа взяла на себя ответственность за массовую эпидемию вымогателей, сосредоточившуюся на Касее.

Admin

Похожие записи

Read also x