Вот все, что вам нужно знать об опросах законодательных органов Венесуэлы

Вот все, что вам нужно знать об опросах законодательных органов Венесуэлы

Венесуэла проведет в воскресенье парламентские выборы, чтобы определить состав Национального собрания, единственной ветви власти, контролируемой оппозиционными партиями в глубоко разделенной южноамериканской стране.

Лидер оппозиции и спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, представитель Венесуэлы. провозглашенный временным президентом и противник президента Николаса Мадуро, объявил бойкот голосования.

Гуайдо говорит, что выборы являются мошеннической попыткой передать Национальное собрание в руки правительства, в то время как Соединенные Штаты, Европейский Союз и Организация Американские государства (ОАГ) также заявили, что опасаются, что конкурс не будет свободным и справедливым.

Венесуэльские оппозиционные партии вместо этого призвали к проведению референдума, который ожидается с 7 по 12 декабря, чтобы противостоять голосованию.

Но венесуэльцы Правительство заявляет, что условия выборов не отличаются от последних выборов в Национальное собрание в 2015 году, когда власть получила оппозиция. Он обвинил лидеров оппозиции в проведении бойкота, потому что они боятся проиграть и не привержены демократии.

«С 2016 года эта оппозиция отказывается использовать демократические институты», — сказала Андреина Таразон, венесуэльский политик из Объединенной социалистической партии. Венесуэла (PSUV) и президент Центра высших исследований по вопросам развития и стран с формирующейся рыночной экономикой, сказал.

«Они отказываются принимать любые юридические аргументы, и вместо этого они полагаются на использование силы как средства для внесения изменений в страну. . »

После нескольких недель жаркой риторики и интенсивных дебатов между фракциями многие венесуэльцы надеются, что голосование принесет больше стабильности в стране, в то время как некоторые, особенно сторонники оппозиции, опасаются, что это отбросит назад демократическую жизнь в стране. 19659002] Здесь Al Jazeera исследует, чего ожидать на выборах в законодательные органы:

Сколько людей проголосуют?

Национальный избирательный совет утверждает, что 20,7 миллиона человек, включая 250 000 человек, Избиратели впервые — имеют право голосовать на парламентских выборах в воскресенье.

Выборы проходят на фоне пандемии COVID-19, от которой, по данным правительства Венесуэлы, заразились более 100 000 человек.

Правительство сказал, что избиратели должны будут носить маски, машины для голосования будут дезинфицироваться после каждого голосования, а Боливарианскому ополчению, подразделению вооруженных сил, было поручено гарантировать социальное дистанцирование.

На парламентских выборах 2015 года в стране почти 13 человек. миллиона человек проголосовали.

Недавний опрос общественного мнения, проведенный Datanalisis, показал, что 60 процентов из 500 респондентов заявили, что не будут голосовать в воскресенье, сообщает агентство Reuters, а 34 процента заявили, что хотели бы проголосовать.

Кого они выберут. ?

Выборы определят 277 мест в Национальном собрании, что на 110 больше, чем в предыдущем законодательном собрании после того, как Национальный избирательный совет увеличил количество депутатов в июне.

Победители будут Я буду избран на свои посты на пять лет, с 5 января 2021 года по 5 января 2026 года.

Всего в выборах принимают участие 107 политических партий.

Некоторые оппозиционные диссиденты критиковали Гуайдо за призыв к бойкотируют, и они примут участие в выборах, несмотря на обвинения в том, что это придаст Мадуро легитимность, сообщает информационное агентство AFP.

Почему эти выборы важны?

Национальная ассамблея — единственная из пяти государственных ветвей Венесуэлы, которая Правительство Мадуро не контролирует. Это также единственное учреждение, которое может одобрять сделки по разведке и добыче нефти, что является ключевой силой в богатой нефтью Венесуэле.

Находясь под контролем оппозиции с 2016 года, законодательный орган не позволяет Мадуро привлекать больше иностранных инвестиций в нефтяную промышленность страны. экономики и не позволяют правительству управлять сделками, которые могут влить столь необходимый капитал в падающую добычу нефти.

Это, наряду с санкциями США, разрушило национальную экономику.

«Эти выборы не являются демократическим процессом. , »Ронал Родригес, исследователь Венесуэльской обсерватории в Университете Росарио в Колумбии, рассказал« Аль-Джазире »о предстоящем голосовании.

« Но это актуально, потому что через него правительство даст уверенность своим международным союзникам: России, Ирану. , Турция, Китай », — сказал Родригес.

« Теперь они могут участвовать в переговорах, которые затрагивают природные ресурсы Венесуэлы, и это повлияет на экономику Венесуэлы, поскольку эти переговоры теперь будут отмечены Национальным собранием ».

Люди поднимают руки во время церемонии приведения к присяге в здании Национального собрания Венесуэлы в Каракасе [File: Manaure Quintero/Reuters]

Национальное собрание также может утверждать государственные бюджеты и международные соглашений и назначать государственные органы, такие как ректоры Национального избирательного совета и судьи Верховного суда.

Но, помимо этих полномочий по принятию решений, Национальное собрание имеет ключевое значение для Гуайдо.

Лидер оппозиции стал спикером законодательного органа в В 2019 году он обвинил Мадуро в проведении фальсифицированных выборов 2018 года, пообещал сместить его и назвал себя временным президентом.

Этот шаг вызвал огромные уличные демонстрации по всей Венесуэле и получил поддержку десятков стран, включая США .

«Эти выборы могут дать Мадуро и его партии полный контроль над учреждениями», — сказал Альберту Карлос Пина, аналитик из Центрального университета Венесуэлы. Джазира.

«Это могло привести к прямому диалогу между его правительством и США, поскольку у Мадуро было бы больше пространства для маневра внутри страны.

« Если бы это произошло, это было бы серьезным ударом для Гуайдо, поскольку это означало бы эффективное признание со стороны США правительства Мадуро ».

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо приветствует сторонников в малообеспеченном районе Санта-Крус-дель-Эсте в Каракасе [File: Manaure Quintero/Reuters]

Чем занимается правительство скажете?

Мадуро активно агитировал за кандидатов в конгресс своей партии, включая сына и жену, пообещав, наконец, заставить замолчать «радикальное» крыло оппозиции, которое он обвиняет в подстрекательстве к насильственным протестам. внешняя политика. В прошлом году его администрация сильно пострадала из-за санкций, направленных против государственной нефтяной компании PDVSA и лишивших его ежегодных доходов в миллиарды долларов.

«Оппозиция еще не понимает природы страны», — Таразон, политик. , сказал. «Мы верим в принцип самоопределения и будем защищать нашу автономию.

« Мы не будем выступать за политику, которая положит конец подчинению нашей национальной политики международным интересам ».

Николас Мадуро Герра, сын Венесуэлы Президент Николас Мадуро и кандидат, баллотирующийся в Национальное собрание, выглядит так, как его отец разговаривает со СМИ перед игрой в софтбол с министрами [File: Marco Bello/Reuters]

Что говорит оппозиция?

Оппозиция в лице Гуайдо заявляет, что не будет признать «фальшивый» избирательный орган.

Гуайдо обвинил правительство в том, что оно назначило лоялистов, назначенных Верховным судом, в главный избирательный орган перед голосованием в попытке гарантировать поддержку Мадуро, и сказал, что избирательный орган должен был быть создан Национальным собранием.

Вместо участия в воскресных выборах Гуайдо и его союзники проведут «всенародный опрос», который начнется 7 декабря, чтобы измерить поддержку населения. за прекращение правления Мадуро, проведение новых выборов и поиск международной поддержки для разрешения кризиса в стране.

Группы гражданского общества организуют референдум без какого-либо независимого аудита или наблюдателей.

«Вопросы, которые задаются в ходе этой консультации, не затрагивают «не окажут никакого влияния на жизнь венесуэльцев», — сказал Родригес.

«По сути, это механизм, который попытается показать международному сообществу, что [the opposition] все еще имеет внутреннюю поддержку, о которой оно говорит, и продемонстрировать это видно на политической сцене ».

Что голосование скажет о будущем Венесуэлы?

Аналитики говорят, что сейчас трудные времена для оппозиции и для Гуайдо в частности.

« Когда вы говорите, что вы узнаете Гуайдо до конца правления Мадуро, как долго ты имеешь в виду? Луис Висенте Леон, президент находящейся в Каракасе социологической компании Datanalisis, сказал:

«Один год, пять, 20? Мы говорим об императоре? Рано или поздно это символическое признание Гуайдо взорвется, если он не сможет произвести перемен, и именно здесь Мадуро выигрывает руку ».

Между тем венесуэльцы продолжают бороться с гиперинфляцией, острой нехваткой основных услуг, безработицей и сейчас пандемия COVID-19.

«Я считаю, что люди теряют интерес к политике в стране, — сказал Аль-Джазире Хосе Меза, венесуэльский журналист газеты El Nacional.

этап, на котором выживание и решение проблем более важно, чем участие в политической борьбе »

Admin

Похожие записи

Read also x