Сенат Аргентины утвердил «налог миллионера» для борьбы с COVID-19

Сенат Аргентины утвердил «налог миллионера» для борьбы с COVID-19

Сенат Аргентины утвердил налог на богатство, чтобы помочь правительству финансировать меры по борьбе с COVID-19, включая закупку товаров для здоровья и оказание экономической помощи находящимся в затруднительном положении предприятиям.

Единовременный сбор, принятый поздно вечером в пятницу 42 голосами за и 26 против, будут применяться к примерно 12 000 богатейших граждан страны.

Президент Альберто Фернандес выразил надежду, что эта мера — также называемая «налогом миллионера» — поможет Аргентине собрать около 3,7 млрд долларов в условиях продолжающегося годами экономического спада. усугубляется пандемией COVID-19.

«Это уникальный, разовый взнос», — сказал сенатор Карлос Касерио, член комитета, ответственного за законопроект, согласно заявлению на веб-сайте Сената, сообщает Bloomberg. Суббота.

«Мы выходим из этой пандемии, как страны, вышедшие из мировых войн, с тысячами мертвых и разрушенных экономик», — сказал Касерио.

Аргентина сообщила о более 1,45 миллионах случаев заражения COVID-19. Согласно подсчетам Университета Джона Хопкинса, с начала пандемии, а также с более чем 39 500 случаями смерти, связанными с вирусом.

Закон применяет налог в размере не менее 2 процентов к людям с активами более 2,45 миллиона долларов, сообщает Reuters.

Средства будут выделены на покупку медицинского оборудования и принадлежностей, помощь малому и среднему бизнесу, поддержку студентов и социальных программ, а также финансируют проекты, связанные с природным газом.

«#AporteSolidario является экстраординарным из-за чрезвычайных обстоятельств», — написала в Twitter сенатор от правящей партии Анабель Фернандес Сагасти.

«Мы должны найти точки соприкосновения между теми, кто

Эта мера, которая ранее была принята нижней палатой депутатов страны, вызвала критику со стороны более консервативных оппозиционных законодателей Аргентины.

Даниэль Пелегрина, президент Аргентинского сельского округа Общество предупредило, что сторонники закона хотят «представить его как вклад самых богатых, но мы знаем, что происходит со всеми этими уникальными налогами — они остаются навсегда».

Admin

Похожие записи

Read also x