Вопросы остаются, так как поездка Бушири в Малави угрожает связям с Южной Африкой

Вопросы остаются, так как поездка Бушири в Малави угрожает связям с Южной Африкой

 

Неожиданное возвращение самопровозглашенного пророка Шепарда Бушири в его страну Малави, несмотря на то, что он был освобожден под залог в Южной Африке по обвинению в мошенничестве, грозило вызвать дипломатическую ссору между двумя странами.

Бушири, частное лицо. проповедник, который руководил христианской общиной в Южной Африке и считается мультимиллионером, объявил в субботу, что вернулся в Малави, несмотря на то, что ему было приказано оставаться в Южной Африке.

Он утверждал, что не скрывается от судебного преследования, аргументируя это тем, что он покинул Южную Африку в страхе за свою жизнь, поскольку «были очевидные и очевидные попытки убить меня, мою жену и мою семью».

В южноафриканских СМИ высказывались предположения, что Бушири мог покинуть страну на самолет премьер-министра Малави Лазаруса Чаквера, который посетил Южную Африку на прошлой неделе.

Но власти Малави в воскресенье отрицали, что они приложили руку к возвращению Бушири.

«Бушири никогда не путешествовал с президентской свитой. e », — сказал dpa информагентству министр внутренней безопасности Малави Ричард Чимвендо Банда.

Он добавил, что власти проводят расследование, чтобы выяснить, как проповедник вошел в Малави, и сказал, что Малави может выдать Бушири, если Претория сделает официальный запрос. 19659002] В Южной Африке оппозиционный Демократический альянс призвал к расследованию после сообщений о том, что Бушири удалось покинуть страну, подкупив чиновников.

Между тем министр транспорта ЮАР Фикиле Мбалула заявил в Твиттере, что власти «найдут Бушири» и привлечь его к ответственности.

У Бушири много последователей, которые верят, что его утверждения совершали чудеса, такие как лечение людей от СПИДа и воскрешение мертвых.

Его богатство происходит за счет пожертвований его последователей. Просвещенная церковь христианского собрания в столице ЮАР, Претории.

Он и его жена Мэри были известны своим расточительным образом жизни до ареста по обвинению в мошенничестве и отмывании денег.

Им был предоставлен залог в размере 200 000 рандов ( 13 000 долларов) ранее в этом месяце при условии, что они ограничатся провинцией Гаутенг в Южной Африке.

Admin

Похожие записи

Read also x