Украина опровергает утверждения министра об угоне самолета для эвакуации из Афганистана | Украина

Украинский министр заявил, что пассажирский самолет, предназначенный для эвакуации людей, спасающихся бегством из Афганистана на Украину, был угнан под дулом пистолета и вылетел вместо этого в Иран, в ходе неподтвержденного инцидента, который позже был опровергнут его собственным правительством.

Заместитель министра иностранных дел Украины По словам Евгения Енина, вооруженные угонщики захватили самолет в кабульском международном аэропорту имени Хамида Карзая, где идет многонациональная эвакуация до 31 августа крайнего срока, установленного талибами для выезда иностранных вооруженных сил из страны.

«Наш самолет был угнан в прошлое воскресенье [unknown] людьми », — сказал Енин Украинскому общественному радио. «Они были вооружены, в том числе огнестрельным. Во вторник наш самолет был фактически угнан — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы увезти украинцев ».

Не сразу было ясно, имел ли в виду Енин, что инцидент произошел 15 августа, когда вошли талибы. Кабул, или 22 августа, и почему между угоном и бегством произошел двухдневный перерыв.

Представитель министерства иностранных дел Украины позже опроверг это утверждение, сообщив местному интернет-телеканалу Hromadske, что Енин пытался описать трудности, с которыми столкнулись украинские пилоты во время эвакуации из Кабула.

Украина эвакуировала 256 граждан тремя рейсами, сообщил пресс-секретарь, добавив, что все самолеты, используемые для эвакуации украинских граждан из Афганистана, в настоящее время находятся в Украине.

Иранец. Чиновник также опроверг утверждения об угоне, заявив, что самолет приземлился в Мешхеде, городе на северо-востоке страны, для дозаправки перед продолжением полета в Киев.

FlightRad Данные ar показывают, что украинский самолет, ранее арендованный частной афганской авиакомпанией Kam Air, вылетел из Кабула в Мешхед в понедельник, а не во вторник, как сказал Енин. Позже в понедельник самолет вылетел из Мешхеда в Киев, показали данные Flightradar.

Admin

Похожие записи

Read also x