Брюссельские врачи пропишут посещение музеев при стрессе от коронавируса | Бельгия

Врачи в Брюсселе смогут назначить посещение музеев в рамках трехмесячного испытания, направленного на восстановление психического здоровья в условиях пандемии Covid.

Пациенты, проходящие лечение от стресса в больнице Брюгманн, одной из крупнейших в бельгийской столице. , будет предложено бесплатное посещение пяти общественных музеев города, посвященных темам, от моды до сточных вод.

Результаты пилотного проекта будут опубликованы в следующем году с намерением, чтобы инициатива могла быть развернута и дальше, если она будет успешной в облегчении симптомов. выгорания и других форм психического расстройства.

Дельфин Хуба, олдермен, ответственный за культуру в Брюсселе, сказала, что ее вдохновила схема в Квебеке, Канада, где врачи могут назначать пациентам до 50 посещений музеев в год.

В рамках пилотного проекта в Брюсселе посещения с сопровождением будут назначаться отдельным пациентам и группам стационарных пациентов в больнице Бругманн. «Кризис Covid, акцентирующий внимание на стрессе, выгорании и других патологиях, подтвердил актуальность такого проекта», — сказал Хуба бельгийской газете L’Echo. Площадь Гран-Плас, Мода и Кружева на Рю де ла Виолетт, Музей канализации у железнодорожного вокзала Миди и Гардероб Писающего мальчика, рядом со статуей мочащегося ребенка. Центр современного искусства на площади Сент-Катрин также является частью проекта.

Хуба выразила надежду, что частные музеи и коллекции произведений искусства будут предлагать свои услуги в будущем. «Я убеждена в способности всех бельгийских музеев проявлять солидарность с уязвимой аудиторией, чтобы предоставить им бесплатный доступ и поддержку», — сказала она. «Но это их решение, основанное на результатах нашего экспериментального опыта».

Она добавила: «Было показано, что искусство может быть полезным для здоровья, как психического, так и физического».

Подобные идеи социальных предписаний, используются, в частности, для облегчения страданий людей с деменцией, прошли испытания в Великобритании. В отчете общепартийной парламентской группы в 2017 году рекомендовалось, чтобы трасты NHS включали искусство по рецепту в свои планы и чтобы врачи получали информацию о доказательствах его преимуществ.

Admin

Похожие записи

Read also x