Укол AstraZeneca COVID «менее эффективен против южноафриканского варианта»

Укол AstraZeneca COVID «менее эффективен против южноафриканского варианта»

Вакцина против COVID-19, разработанная AstraZeneca и Оксфордским университетом, по-видимому, обеспечивала лишь ограниченную защиту от легких заболеваний, вызываемых южноафриканским вариантом коронавируса, заявил представитель британского производителя лекарств.

Заявление на Суббота наступила после того, как Financial Times сообщила, что вакцина не смогла предотвратить легкое и умеренное заболевание, вызванное вариантом, впервые выявленным в Южной Африке.

Газета привела первые данные испытания, проведенного Южноафриканским университетом Витватерсранда и Университетом Оксфорд, результаты которого должны быть опубликованы в понедельник.

FT отметила, что ни один из более чем 2000 в основном здоровых и молодых участников исследования не был госпитализирован или умер. Полученные данные еще не прошли экспертную оценку.

Отвечая на отчет FT, представитель AstraZeneca сказал: «В этом небольшом исследовании фазы I / II ранние данные показали ограниченную эффективность против легких форм заболевания, в первую очередь из-за B.1.351. Южноафриканский вариант.

«Однако мы не смогли должным образом установить его эффект против тяжелых заболеваний и госпитализации, учитывая, что испытуемые были преимущественно молодыми здоровыми взрослыми».

Компания заявила, что ее вакцина может защитить от тяжелых заболеваний. , учитывая, что активность нейтрализующих антител была эквивалентна активности других вакцин COVID-19, которые продемонстрировали защиту от тяжелого заболевания.

Представитель также сказал, что AstraZeneca начала адаптировать свою вакцину против южноафриканского варианта и «будет быстро продвигаться в клинических условиях. развития, чтобы он был готов к осенней доставке, если это понадобится ».

Хотя произошли тысячи индивидуальных изменений, когда вирус мутировал в новый вариант По данным British Medical Journal, лишь крошечное меньшинство может иметь значение или существенно изменить вирус.

Среди разновидностей коронавируса, которые в настоящее время больше всего беспокоят ученых и экспертов в области общественного здравоохранения, являются так называемые «южноафриканские »,« Британский »и« бразильский »варианты, которые, похоже, распространяются быстрее, чем другие.

Другие разработчики вакцин, включая Johnson & Johnson и Novax, также заявили, что их вакцины показали пониженную эффективность в клинических испытаниях, проведенных в Южной Африке. [19659002] Вакцина Johnson & Johnson была эффективна на 57 процентов в Южной Африке по сравнению с 72 процентами в Соединенных Штатах и ​​66 процентами в Латинской Америке. Novax, тем временем, заявила, что ее вакцина была эффективна на 89,3% в испытании, проведенном в Соединенном Королевстве, но показала только 50-процентную эффективность в испытании, проведенном в Южной Африке.

Moderna также сообщила о снижении иммунного ответа от ее вакцины против Южноафриканский вариант, и заявила, что будет тестировать новую бустерную вакцину, направленную на этот вариант.

Ученые говорят, что мутации подчеркивают необходимость ускорения вакцинации до появления новых и еще более опасных вариантов.

Admin

Похожие записи

Read also x