Столкновение полиции Гаити с протестующими: президент нацелен на судей

Столкновение полиции Гаити с протестующими: президент нацелен на судей

Полиция Гаити применила слезоточивый газ по сотням демонстрантов, которые маршировали против президента Жовенеля Мойза в Порт-о-Пренсе, и напала на журналистов, освещавших демонстрацию в среду, в ходе последних столкновений на фоне продолжающегося политического кризиса.

Протестующие обвиняют Моиса в незаконном продлении срока его полномочий.

Он говорит, что может остаться до февраля 2022 года, но оппозиция утверждает, что ему следовало уйти в отставку в минувшие выходные из-за противостояния на спорных выборах.

«Мы вернулись к диктатуре. ! Долой Моисея! » протестующие кричали, когда из динамиков звучала музыка среди хаоса в бедной карибской стране с населением около 11 миллионов человек.

Протестующие также кричали «Долой Сисона», имея в виду посла США в Гаити Мишель Жанн Сисон. Вашингтон до сих пор поддерживал заявление Моиса о том, что он должен уйти в отставку в феврале 2022 года после того, как в этом году состоятся президентские выборы.

Позже полиция предприняла насильственные меры, чтобы разогнать демонстрацию, и несколько раз было замечено, что она выделяла четко определенных представителей прессы, в том числе журналисты информационного агентства AFP.

«Их работа состоит в том, чтобы стрелять в активистов, обливая газом всю прессу», — сказал протестующий сенат Андре Дюфо.

«Мы все заметили, что они вставили баллончик со слезоточивым газом в спину. пикапа [van] автомобиля TV Pacific », — сказал он, имея в виду автомобиль гаитянских СМИ, сжимая в руке копию конституции страны.

В заявлении Ассоциации гаитянских журналистов призвала власти Гаитянской национальной полиции «провести расследование для выявления виновных в этих злоупотреблениях, чтобы они могли быть привлечены к ответственности за свои действия.

Судьи задержаны

Официальные лица, лояльные Моису, заявили в воскресенье они предотвратили попытку убить его и свергнуть правительство в результате государственного переворота.

Полиция арестовала 23 человека, в том числе судью Верховного суда Гаити Ивикель Дьюст Дабресиль, обвинив их в «попытке государственного переворота».

Во вторник Моис попытался вытеснить троих.

Дабресил был освобожден позже в среду из тюрьмы на окраине гаитянской столицы, но, по словам его адвокатов, остается под судебным надзором

». Когда есть противники дерутся, лучший способ уничтожить их — это обвинить их в подстрекательстве к перевороту », — заявил в среду другой протестующий, Ebens Cadet.

on

Указ, по всей видимости, противоречил конституции и законам Гаити.

Помимо США, план Моиса остаться у власти до 2022 года также получил поддержку Организации американских государств.

Но в В заявлении в Твиттере, опубликованном во вторник, посольство США в Порт-о-Пренсе заявило, что «глубоко обеспокоено любыми действиями, которые могут нанести ущерб демократическим институтам Гаити».

Спор о сроках окончания президентского срока проистекает из первоначальных выборов Моиса. Он был избран на этот пост в опросе, который впоследствии был отменен после обвинений в мошенничестве, а затем снова избран через год, в 2016 году.

Admin

Похожие записи

Read also x