США: администрация Байдена продолжит продажу оружия ОАЭ на 23 млрд долларов

США: администрация Байдена продолжит продажу оружия ОАЭ на 23 млрд долларов

Администрация президента США Джо Байдена сообщила Конгрессу, что продолжает продажу оружия Объединенным Арабским Эмиратам на сумму более 23 миллиардов долларов, включая современные самолеты F-35, вооруженные беспилотники и другое оборудование, сообщили во вторник помощники конгресса. 19659002] Представитель Госдепартамента сказал, что администрация продвинется вперед с предложенными продажами в ОАЭ, «даже несмотря на то, что мы продолжаем изучать детали и консультироваться с официальными лицами Эмиратов» в отношении использования оружия.

Администрация президента-демократа приостановила свою деятельность. сделки, согласованные бывшим президентом-республиканцем Дональдом Трампом для их рассмотрения. Продажи странам Персидского залива были завершены прямо перед тем, как Трамп покинул офис.

Администрация Трампа сообщила Конгрессу в ноябре, что одобрила продажу ОАЭ в качестве дополнительной сделки к Абрахамским соглашениям, соглашению, заключенному при посредничестве США в сентябре. в котором ОАЭ согласились нормализовать отношения с Израилем.

В последние месяцы администрации Трампа Израиль заключил сделки с ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко в рамках соглашений.

Пакет на 23,37 миллиарда долларов содержал продукты. от General Atomics, Lockheed Martin и Raytheon Technologies, включая 50 самолетов F-35 Lighting II, до 18 беспилотных авиационных систем MQ-9B и комплект боеприпасов класса «воздух-воздух» и «воздух-земля».

Йеменский конфликт

Некоторые законодатели США критиковали ОАЭ за их участие в войне в Йемене, конфликте, который спровоцировал одну из самых серьезных гуманитарных катастроф в мире, и обеспокоены тем, что поставки оружия могут нарушить гарантии США, что Израиль будет сохранить военное преимущество в регионе.

Израиль заявил, что не возражает против продаж.

Законодательная попытка остановить продажи потерпела неудачу в декабре, поскольку товарищи Трампа-республиканцы в Конгрессе поддержали его планы.

Трамп Затем администрация завершила грандиозную сделку по продаже ОАЭ 20 января, примерно за час до того, как Байден был приведен к присяге в качестве президента.

Администрация Байдена объявила об обзоре в конце января, и тогда ОАЭ заявили, что ожидали его проведения и приветствовали совместные усилия. для деэскалации напряженности и возобновления регионального диалога.

Представитель Государственного департамента заявил во вторник, что предполагаемые даты поставок по продажам в ОАЭ, если они будут реализованы, будут на конец периода. в 2025 г. или позже.

Правительство ожидало «прочного и устойчивого диалога с ОАЭ» для обеспечения более прочного партнерства в сфере безопасности, — сказал официальный представитель в заявлении, отправленном по электронной почте.

«Мы также продолжим укреплять отношения с ОАЭ и Все получатели оборонных изделий и услуг США должны надлежащим образом защищать и использовать оборонное оборудование американского производства с соблюдением прав человека и в полном соответствии с законами вооруженных конфликтов », — говорится в заявлении.

Администрация Байдена также пересмотр своей политики в отношении военных продаж Саудовской Аравии, включая некоторые сделки с оружием эпохи Трампа, в свете причастности Саудовской Аравии к Йемену и других проблем с правами человека.

Он не опубликовал результаты этого обзора. В феврале официальные лица США сообщили информационному агентству Reuters, что администрация рассматривает возможность отмены прошлых сделок, вызывающих озабоченность в области прав человека, и ограничения будущих продаж «оборонительного» оружия.

Admin

Похожие записи

Read also x