«Личный сигнал»: Байден из США отправляет бывших чиновников на Тайвань

«Личный сигнал»: Байден из США отправляет бывших чиновников на Тайвань

Президент Джо Байден направил в среду на Тайвань неофициальную делегацию бывших высокопоставленных официальных лиц Соединенных Штатов в знак поддержки демократического острова, который Китай считает своим.

Бывший сенатор США Крис Додд и бывший заместитель Государственные секретари Ричард Армитидж и Джеймс Стейнберг, как ожидается, прибудут на Тайвань в среду днем, путешествуя по просьбе Байдена, что официальный представитель Белого дома назвал «личным сигналом» о приверженности президента острову.

«Это еще раз. визит демонстрирует прочные отношения между Тайванем и Соединенными Штатами », — сказал Ксавьер Чанг, пресс-секретарь президента Тайваня Цай Инь-вэня.

Делегация встретится с Цаем в четверг.

23 миллиона человек Тайваня живут под угрозой вторжение Китая, который не исключил применения силы для установления контроля над островом. Пекин также стремился изолировать Тайвань на мировой арене и осуждает усилия других стран по поддержанию контактов с островом.

Визит проводится в то время, когда США и Тайвань отмечают 42-ю годовщину принятия Закона об отношениях с Тайванем, который Байден поддержал, когда он был сенатором.

Делегация будет следовать «давней двухпартийной традиции, когда администрации США отправляют высокопоставленные неофициальные делегации на Тайвань», — сказал чиновник агентству Рейтер.

Они назвали визит «личным сигналом». от президента, вступившего в должность в январе.

«Выбор этих трех человек — высокопоставленных государственных деятелей, которые являются давними друзьями Тайваня и лично близки с президентом Байденом, — является важным сигналом о приверженности США Тайваню и его демократии. ”

Напряженность в проливе

В пятницу Государственный департамент заявил, что выпускает новые инструкции, позволяющие официальным лицам США более свободно встречаться с официальными лицами из Тайваня. Китай, который активизировал военную деятельность вокруг острова с тех пор, как Цай занял свой пост в 2016 году, в ответ предупредил США «не играйте с огнем».

Бывший президент Дональд Трамп разозлил Китай, отправив на Тайвань нескольких высокопоставленных чиновников и его секретаря. штата Майк Помпео за несколько дней до окончания президентства Трампа в январе объявил, что снимает ограничения на контакты между официальными лицами США и их тайваньскими коллегами.

Тайвань является наиболее чувствительной территориальной проблемой Китая и главным яблоком раздора с Вашингтоном, что необходимо по законам США, чтобы предоставить острову средства для самозащиты.

«Соединенные Штаты привержены взаимодействию с Тайванем и углублению нашего сотрудничества по общим интересам в соответствии с политикой США« одного Китая »», — заявил представитель администрации Байдена. сказал, имея в виду давнюю политику США, согласно которой Вашингтон официально признает Пекин, а не Тайбэй.

Тайвань модернизирует свои миллионы Мы готовы столкнуться с растущей угрозой со стороны Китая, который утверждает, что этот демократически управляемый остров является своим. [File: Chiang Ying-ying/AP]

На вопрос о будущих официальных контактах с Тайванем после заявления Государственного департамента, чиновник ответил: «У нас нет конкретных планов по на этот раз для конкретной поездки, но … я определенно ожидаю, что у нас будут встречи и поездки в соответствии с нашей политикой единого Китая ».

Чиновник сказал, что Тайвань и сохранение статус-кво в Тайваньском проливе будет частью переговоры с премьер-министром Японии Ёсихидэ Суга, когда он посетит Вашингтон для переговоров с Байденом в пятницу.

Admin

Похожие записи

Read also x