Си смягчил опасения по поводу того, что экономика Китая разворачивается внутрь

Си смягчил опасения по поводу того, что экономика Китая разворачивается внутрь

Президент Китая Си Цзиньпин пытался заверить международный бизнес в том, что страна привержена открытой торговле, на фоне опасений, что новая стратегия «двойного обращения» будет означать, что вторая по величине экономика мира станет более изолированной.

Китай Новая структура развития — «определенно не закрытое внутреннее обращение, а более открытое двойное обращение между зарубежными и внутренними рынками», — сказал Си на открытии China International Import Expo в среду в Шанхае. Эта стратегия не только направлена ​​на удовлетворение собственного спроса Китая на экономический рост, «но также принесет пользу всем странам мира».

За речью Си пристально наблюдали, учитывая результаты выборов в США и шокирующий отказ от того, что листинг гиганта финансовых технологий Ant Group Co. в Шанхае и Гонконге стал бы крупнейшим в мире дебютом на фондовом рынке.

Он не упомянул ни одно из этих событий, вместо этого придерживаясь общих обязательств по открытию экономики на время, когда модель роста Пекина сталкивается с растущими проблемами со стороны США. Торговая выставка проходит менее чем через неделю после того, как правящая Коммунистическая партия изложила планы развития на период до 2035 года, в которых подчеркивается важность самостоятельности в технологиях и стимулирования внутреннего рынка

. ]

Речь Си в среду вечером в Азии состоялась через несколько часов после закрытия избирательных участков в США. В этом году отношения с Вашингтоном продолжают ухудшаться из-за пандемии и других заболеваний. ее факторы, Си нанес завуалированный удар по США

«Covid-19 — яркое напоминание о том, что все страны находятся в сообществе с общим будущим. Никто не может оставаться в стороне от серьезного кризиса », — сказал он. «Нам нужно взяться за руки, а не бить друг друга. И нам нужно консультироваться, а не клеветать друг на друга, имея в виду общие интересы, которые объединяют всех нас ».

Совет директоров Шанхая

Си ранее использовал торговую выставку, чтобы подтвердить приверженность Китая экономической открытости и мировому торговому порядку. . Во время первого мероприятия в 2018 году Си объявил о плане создания биржевой доски в стиле Nasdaq в Шанхае в явной попытке стимулировать внутренние инновации и снизить зависимость от американских технологий. Доска Star с тех пор превратилась в главную площадку для листинга ведущих технологических компаний Китая, где Ant должен дебютировать на этой неделе до того, как IPO было отозвано.

Китай стремится использовать выставку импорта, чтобы продемонстрировать свой потенциал спроса. за качественные товары и услуги и привлечение прямых иностранных инвестиций. На предыдущих выставках были подписаны многомиллиардные сделки по покупке, но многие из них так и не были реализованы. Пандемия коронавируса затруднила выполнение некоторых контрактов, подписанных в прошлом году.

Си сказал, что Китай будет импортировать товаров на сумму более 22 триллионов долларов в течение следующего десятилетия. Хотя это может быть приятной новостью для экспортеров со всего мира, которые присутствовали на выставке, это не означает большого увеличения реальных торговых потоков. Китай импортировал товаров на сумму около 2,1 триллиона долларов как в 2018, так и в 2019 году, и пандемия означает, что входящая торговля в этом году фактически упала.

Си также пообещал продолжать сокращать так называемые отрицательные списки для инвестиций, которые закрывают определенные сектора для иностранное участие, а также сократить список ограниченного импорта технологий.

Социальное дистанцирование

Многие международные компании, в том числе некоторые ведущие игроки в секторах фармацевтики, медицинского оборудования, молочной промышленности, автомобилестроения и строительного оборудования, подписались на участие в выставке , который также включает в себя множество бизнес-семинаров и форумов в кулуарах, заявили китайские официальные лица.

Высшее руководство многих мировых компаний и лидеры иностранных государств будут присоединяться только по видеосвязи, а те, кто все же посетит, будут проходить обязательные тесты на нуклеиновые кислоты и температурный скрининг. Также необходимо социальное дистанцирование — правительство гарантирует, что максимальное количество людей в выставочном центре в западном Шанхае не превышает 30% его вместимости. Событие продлится до 10 ноября.

Admin

Похожие записи

Read also x