Россия высылает украинского дипломата, что вызвало клятву возмездия из Киева | Россия

В субботу Россия заявила, что высылает украинского дипломата, что вызвало немедленное обещание ответных действий со стороны Киева, что привело к дальнейшему росту напряженности после наращивания войск Москвы на восточном фланге Украины.

Задержание украинского консула во втором городе, Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, происходит в период глобальной обеспокоенности по поводу возможного повторения агрессии Москвы в 2014 году, когда Россия аннексировала полуостров Крым и поддержала сепаратистов на востоке Украины. Москва утверждала, что дипломат был пойман «с поличным» при попытке получить конфиденциальную информацию.

В ответ министерство иностранных дел Украины осудило «незаконное» задержание своего дипломата и заявило, что Киев в ответ выслает высокопоставленного российского дипломата.

Киев сражается с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины с 2014 года, и столкновения там усилились в начале этого года, фактически нарушив договор о прекращении огня, достигнутый в июле прошлого года.

С начала года было убито около 30 украинских военнослужащих, по сравнению с 50 за весь 2020 год. Большинство из них стали жертвами снайперского обстрела.

В последние годы Россия задержала ряд граждан Украины по подозрению в шпионаже, но аресты дипломатов случаются редко.

«Украинец. дипломат, консул генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк был задержан ФСБ России », — говорится в заявлении службы безопасности с использованием русскоязычного написания его имени [1965]. 9002]. Его задержали в пятницу, сообщили в службе безопасности. Киев сообщил, что дипломат провел в заключении несколько часов.

В субботу МИД России вызвал временного поверенного в делах Украины Василия Покотило и сообщил ему, что у украинского дипломата есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну с 19 апреля. . «Российская сторона указала на недопустимость такого рода деятельности», — говорится в заявлении министерства.

Внутренняя разведка России сообщила, что Сосонюк был пойман «с поличным» во время встречи с гражданином России, когда он пытался получать «секретную» информацию.

«Такая деятельность несовместима с его дипломатическим статусом и носит явно враждебный характер по отношению к Российской Федерации», — заявили в ФСБ. «В соответствии с международным правом, против иностранного дипломата будут приняты меры».

В Киеве министерство иностранных дел Украины заявило, что оспаривает задержание дипломата и отвергает обвинения России. Пресс-секретарь Олег Николенко заявил, что Россия «грубо» нарушила дипломатические соглашения и стремилась нагнетать напряженность.

«В ответ на вышеупомянутую провокацию высокопоставленный дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля», Николенко сообщил AFP. Он не предоставил дальнейших подробностей.

Столкнувшись с крупнейшим размещением российских войск на границах Украины с 2014 года, президент Владимир Зеленский запросил дополнительную помощь у Запада, а западные лидеры призвали президента России Владимира Путина: прекратить запугивать своего соседа.

Напряженность между Россией и Украиной возникает на фоне новой словесной войны между Москвой и Вашингтоном, когда новый президент США Джо Байден пытается занять более жесткую позицию в отношении Путина.

В четверг США объявили о санкциях и высылке 10 российских дипломатов в ответ на то, что Белый дом назвал вмешательством Кремля в выборы в США, массированной кибератакой и другой враждебной деятельностью.

Россия заявила в пятницу, что изгонит США. дипломаты и в ответ наложили санкции на американских чиновников, рекомендуя посланнику США покинуть Россию «для консультаций».

Admin

Похожие записи

Read also x