Расколотой Республиканской партии в США расплата после Трампа

Расколотой Республиканской партии в США расплата после Трампа

Республиканские законодатели в Палате представителей Соединенных Штатов готовятся решить судьбу двух членов партии, подвергшихся критике по разным причинам в течение последних нескольких недель.

В среду республиканцы решат, раздеваться ли Представитель Лиз Чейни на своей руководящей должности после того, как она проголосовала за импичмент бывшего президента Дональда Трампа за его роль в подстрекательстве к насилию толпы у Капитолия США в прошлом месяце.

В то же время они взвесят, следует ли наказать депутата первого курса Марджори Тейлор Грин за ее поддержка теорий заговора QAnon и угроз в адрес законодателей-демократов.

Предстоящие решения отражают назревающий раскол в Республиканской партии, а также многое говорят о том, остается ли Республиканская партия — как партия широко известна — лояльна Трампу или возвращается к более традиционному, установившемуся республиканизму с меньшим правительством и более низкими налогами.

«Существует разрыв между республиканской элитой s и избиратели », — сказал Al Jazeera Джей Майлз Коулман, аналитик Центра политики Университета Вирджинии. «У вас все еще есть эта фракция в Палате представителей, как Марджори Тейлор Грин, которая все еще находится в поезде Трампа».

Представитель Марджори Тейлор Грин вызвала широкую критику за свою поддержку теории заговора QAnon [19659007] Чейни, дочь бывшего вице-президента Дика Чейни, рискует потерять свое положение председателя Республиканской конференции, третьей по величине должности для республиканцев в Палате представителей, в то время как Грин пытается лишить ее полномочий в комитетах. 19659002] Еще до бунта в Капитолии Трамп призывал избавиться от «слабых конгрессменов», включая Чейни, который призывал республиканцев отвергнуть попытку бывшего президента отменить результаты ноябрьских президентских выборов, согласно сообщению газеты Washington Post. [19659002] В речи перед толпой сторонников Трампа в столице штата Вайоминг 29 января депутат-республиканец Мэтт Гаец, союзник Трампа из Флориды, обвинил Чейни в том, что он «пояс». как бюрократ, ставший фальшивой наездницей, которая поддержала импичмент, который крайне непопулярен в штате Вайоминг ».

Республиканцы в 10 округах Вайоминга проголосовали за то, чтобы осудить Чейни за голосование за импичмент Трампа, согласно сообщениям местных СМИ, и она также теперь нарисовала республиканского претендента на 2022 год. Назвав ее «вне досягаемости», Энтони Бушар, сенатор штата Вайоминг, объявил, что намерен выступить против нее.

По другую сторону Капитолия США, где сенаторы-республиканцы готовятся защитить Трампа в процессе импичмента собираясь начать заслушивание свидетельских показаний на следующей неделе, лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл назвал Чейни «лидером с глубокими убеждениями и смелостью действовать в соответствии с ними».

«Рак» для Республиканской партии

Между тем МакКоннелл резко ударил Грина в заявлении: заявив, что ее объятие «дурацкой лжи и теорий заговора» было «раком для Республиканской партии».

«Кто-то предположил, что, возможно, ни один самолет не врезался в Пентагон 11 сентября, что ужасающие школьные перестрелки были заранее подготовлены, и что Клинтоны разбили самолет Джона Кеннеди-младшего, — сказал МакКоннелл.

«Это не имеет ничего общего с проблемами, с которыми сталкиваются американские семьи, или активными дебатами по существу, которые могут укрепить нашу партию».

Грин, у которого есть связала себя к политике и риторике Трампа, выразил поддержку ложным теориям заговора QAnon о том, что ведущие демократы причастны к торговле детьми в целях сексуальной эксплуатации, поклонению сатане и каннибализму.

Республиканцы истеблишмента пытались и не смогли порвать с Грин в прошлом году после того, как в Facebook появились видеоролики, показывающие ее выражая расистские, антиеврейские и антимусульманские настроения.

«Эти республиканцы из истеблишмента, такие как Чейни и МакКоннелл, не там, где находятся республиканские избиратели», — сказал Коулман.

Если республиканцы не будут действовать в отношении Грина, демократы Палаты представителей готовы лишить ее полномочий в комитетах Палаты представителей по образованию и в бюджетных комитетах. Комитет по внутренним правилам готов утвердить редкую резолюцию в среду, которая в случае одобрения всей палатой исключит ее из двух комитетов.

Грин ответил в понедельник, что демократы пожалеют о создаваемом ими прецеденте.

«Если демократы исключат меня из моих комитетов, я могу заверить их, что прецедент, который они создают, будет широко использован против членов на их стороне, как только мы восстановим большинство после выборов 2022 года», — сказал Грин.

На прошлой неделе Грин заявил, что нападения на нее со стороны демократов помогли ей собрать более 1,6 миллиона долларов в виде политических пожертвований.

«Теперь это партия Трампа, ”C — сказал олеман.

Admin

Похожие записи

Read also x