Путешествие по всему миру: IPO Airbnb побило рекорды 2020 года

Путешествие по всему миру: IPO Airbnb побило рекорды 2020 года

Акции Airbnb Inc более чем удвоились во время дебюта компании на фондовом рынке в четверг, при этом компания по аренде жилья оценила компанию по аренде жилья в немногим более 100 миллиардов долларов в ходе крупнейшего первичного публичного размещения акций в США в 2020 году и завершила рекордный год, когда инвесторы устремились в технологический сектор.

Airbnb открылась на Nasdaq по цене 146 долларов, что намного выше цены первичного публичного размещения (IPO) в 68 долларов за акцию, которая привлекла для компании 3,5 миллиарда долларов. Акции достигли максимума в 165 долларов и закрылись на уровне 144,71 доллара.

IPO стало кульминацией ошеломляющего восстановления состояния Airbnb после того, как бизнес компании сильно пострадал от пандемии COVID-19 в начале этого года

. После этого все больше путешественников предпочитали бронировать дома вместо отелей, что помогло Airbnb опубликовать неожиданную прибыль в третьем квартале. Фирма из Сан-Франциско также выиграла от возросшего интереса к аренде домов вдали от крупных городов.

«Не думаю, что этим летом слишком много людей ожидали увидеть IPO Airbnb в этом году», — сказал Рейтер генеральный директор Airbnb Брайан Чески. Информационное агентство в интервью.

«Мы планировали выйти на биржу, мы приостановили наше IPO, и это был самый невероятный путь. Это было настоящее возвращение для наших хозяев, и я надеюсь, что это будет путешествие », — добавил Чески, чья доля в Airbnb сейчас составляет около 11 млрд долларов.

Основанный в 2008 году как веб-сайт для бронирования комнат во время конференций, Airbnb имел листинг, который стал одним из самых ожидаемых IPO в США в 2020 году, который уже стал рекордным годом для листинга фондовой биржи.

Рекордный лейбл Warner Music Group, аналитическая компания Palantir Technologies и компания по хранению данных Snowflake Inc стали публичными за последние несколько месяцев.

В начале торгов на Nasdaq рыночная капитализация Airbnb составляла 86,5 млрд долларов, что превосходило капитализацию туристического онлайн-агентства Booking Holdings Inc и сети отелей Marriott International Inc.

Включая такие ценные бумаги, как опционов и ограниченных акций, полностью разводненная оценка Airbnb составила 100,7 млрд долларов, что более чем в пять раз превышает оценку Airbnb в 18 млрд долларов в ходе частного раунда сбора средств в апреле в начале пандемии.

Беспокойство Airbnb th был привязан к $ 31 млрд в ходе последнего сбора средств до COVID-19 в 2017 году.

Сногсшибательный рост акций Airbnb после его дебюта произошел всего через день после того, как цена акций компании по доставке еды DoorDash Inc удвоилась. первый день торгов.

Такая крупная торговая прибыль в первый день может вызвать критику со стороны некоторых инвесторов венчурного капитала, в том числе Билла Герли из Benchmark, который утверждает, что инвестиционные банки занижают цены на IPO, чтобы их клиенты-инвесторы могли получить большую прибыль, когда акции начнут торговаться .

Такие защитники подталкивали компании к рассмотрению вопроса о листинге акций посредством прямого листинга, при котором банкиры имеют мало влияния на цену, по которой продаются акции.

Чески сказал, что Airbnb сосредоточится на вещах, которые были в компании.

«На данный момент цена акций — это не то, что мы контролируем. Я призвал наших сотрудников сосредоточиться на вещах, которые они могут контролировать », — сказал Чески, выступая перед тем, как акции начали торговаться.

Admin

Похожие записи

Read also x