Поскольку США становятся менее надежным союзником, Британии необходимо заводить друзей в Европе | Эндрю Ронсли

A После разгрома, взаимные обвинения. Британские пальцы яростно колют американцев за позорную беготню из Кабула, которая придаст смелости противникам Запада. Вчера сэр Джон Мейджор назвал вывод западных войск «стратегически очень глупым» решением. Тони Блэр, премьер-министр, отправивший британские войска в Афганистан 20 лет назад, дошел до того, что назвал стремительный уход «слабоумным». Номер 10 был вынужден отрицать, что Борис Джонсон называет президента США «Сонным Джо», что является оскорблением Дональда Трампа. Сторонники Джо Байдена обвиняют Британию и другие европейские страны в том, что они ожидают, что США будут продолжать тратить свою кровь и сокровища в Афганистане, когда большинство членов НАТО уже давно отказались от своих обязательств.

В Уайтхолле уродливая тройка. Между министерством иностранных дел, министерством обороны и министерством внутренних дел бушуют обвинения в том, почему правительство не предвидело скорого падения Кабула и не приняло своевременных мер по оказанию помощи уязвимым людям, перед которыми Великобритания имеет обязательства. Было бы лучше, если бы они потратили столько же энергии на планирование эвакуации, сколько они тратят на то, чтобы рассердить друг друга. Завтра, когда палата общин вернется, будут еще больше указывать пальцем. Тем не менее, эта страна нуждается не в обмене между политиками, отчаявшимися спасти свою карьеру, чтобы извлечь из этого разгрома что-нибудь полезное. Требуется хладнокровная переоценка того, где это оставляет Британию в опасном и непредсказуемом мире.

Марк Седвилл был уверен, что возвращение правления Талибана окажет «вдохновляющее» влияние на джихадистов

Этот унизительный эпизод разрушил предположения о том, что занимали центральное место в размышлениях элиты о внешней политике. Это было очень очевидно, когда аналитический центр по обмену политиками созвал группу докладчиков, которые отличались своим авторитетом и тревогой по поводу будущего. Сэр Марк Седвилл, бывший секретарь кабинета министров, который также работал советником по национальной безопасности, был уверен, что возвращение режима талибов окажет «вдохновляющее» влияние на джихадистов, что подпитывает терроризм во всем мире. Том Тугендхат, депутат-консерватор, работавший в Афганистане и возглавляющий специальный комитет по иностранным делам, обеспокоен тем, что мы приблизились к горячему конфликту между Америкой и Китаем, потому что Пекин воспримет поражение Запада как поощрение более агрессивно поиграть мускулами. Меня также поразил вклад Джорджа Робертсона, который был министром обороны во время первого срока New Labour и генеральным секретарем НАТО во время 11 сентября. Он всегда был стойким приверженцем лейбористской атлантистской традиции, заложенной Клементом Эттли и Эрнестом Бевином после Второй мировой войны. Было поразительно услышать, что такой энергичный поборник союза с Америкой, как лорд Робертсон, предположил, что Британии и другим европейцам придется делать больше для самих себя, «чтобы обезопасить свой народ», потому что «мы больше не можем полагаться на присутствие американского зонтика. во всех ситуациях и в любое время ».

Это также — или, безусловно, должен быть — момент, разрушающий иллюзии для правительства сторонников Брексита, которые продали свое предприятие с обещанием, что Британия будет освобождена для создания новой глобальной идентичности. Когда дело дошло до мировой арены, проспект Брексита составлял три центральных столпа. Во-первых, британская внешняя политика могла бы быть более ориентирована на служение экономическим интересам страны путем заключения независимых торговых сделок. Некоторые из них были согласованы, хотя часто они представляют собой не более чем нарезки и вставки соглашений, которые Великобритания уже имела как член ЕС. Шансы на заключение сделки с США, которая считалась блестящей наградой за Брексит, теперь выглядят исчезающе малыми. В то же время растет понимание того, что внешняя политика «следование деньгам» может быть безрассудно близорукой. Не так давно высокопоставленные консерваторы хвастались «золотой эрой» обогащения экономических отношений с Китаем. Теперь они находятся под угрозой геостратегической угрозы западным ценностям и интересам со стороны самого могущественного однопартийного государства в мире.

Второе предположение сторонников Брексита заключалось в том, что Великобритания обладала дипломатическим потенциалом, чтобы успешно летать в одиночку. Нет никаких доказательств, подтверждающих это утверждение, из мрачных результатов в Афганистане. В ворчливом выступлении перед депутатами на прошлой неделе министр иностранных дел подтвердил, что он не звонил своим коллегам в Афганистане или Пакистане в течение шести месяцев, предшествовавших хаотичному уходу.

Когда его попросили сказать, как Brexit Великобритания будет оказывать глобальное влияние, правительство часто утверждает, что оно будет использовать «способность к собранию». Членство в других международных организациях позволило бы Великобритании добиться желаемых результатов для себя, руководя другими державами в решении глобальных проблем. Мы вошли в этот год под номером 10, заявив, что председательство в «Большой семерке» продемонстрирует сохраняющуюся значимость Великобритании на мировой арене. Тем не менее, на июньском саммите G7 не было явных дополнительных результатов. Демонстрация пляжного дружелюбия Джонсона и Байдена в Корнуолле выглядит еще более фальшивой после жестокого отказа президента США проконсультироваться с Великобританией по Афганистану. После падения Кабула премьер-министр созвал экстренную онлайн-встречу G7, которая, как ни странно, не смогла убедить Байдена изменить курс.

Следующим испытанием легендарной «объединяющей силы» станет саммит Cop26 в Глазго в ноябре. Есть много опасений по поводу того, что это критическое собрание потерпит неудачу, если более богатые страны не удастся убедить выполнить невыполненные обязательства по оказанию помощи бедным странам в преодолении климатического кризиса. Успешное использование «объединяющей силы» требует упорной работы и высокой компетентности, а также способности строить плодотворные отношения с глобальными партнерами и таланта к достижению консенсуса. Ни одно из этих качеств не ассоциируется с мистером Джонсоном, мистером Раабом или кем-либо еще в банде сторонников Брексита.

Американское общественное мнение устало от заграничных связей и все более негодует посылать силы для защиты других

. прочно близкие отношения с Вашингтоном. Британия никогда не пойдет одна, пока она будет рука об руку с США. Для тех, кто отстаивал концепцию «англосферы», во многом суть Брексита заключалась в более тесном трансатлантическом объятии. При этом не учитывалось, что американское общественное мнение устало от заграничных связей и все больше возмущалось отправкой войск и тратой налоговых долларов для защиты других. Когда г-н Трамп выступил против безбашенных союзников, он грубо выразил то, что чувствовали многие американские избиратели и политики.

Вероятно, будет преувеличением сказать, что мы вступаем в период, похожий на 1920-е годы, когда Соединенные Штаты отступает за великие рвы Атлантического и Тихого океанов. США по-прежнему будут глобальным игроком, когда это будет соответствовать их предполагаемым личным интересам. Но трудно не сделать вывод, что мы являемся свидетелями меняющейся в мире переориентации приоритетов Вашингтона, которая угрожает оставить Британию в значительной степени маргинализированной. Поворот Барака Обамы в сторону Азии последовал за неистовством Трампа с помощью международных норм, на смену которым теперь пришла версия Джо Байдена «Америка прежде всего».

Это не похоже на вспышку. Похоже на точку перегиба. Бен Уоллес, министр обороны, думает об этом больше, чем большинство его коллег по кабинету. Он утверждает, что «принятие Америки как должное» было ошибкой, и предлагает Великобритании работать над другими альянсами, упоминая Францию ​​как партнера в поддержке африканских стран, осажденных экстремистами. Г-н Тугендхат согласен с тем, что Великобритания должна избавиться от зависимости от единственного союзника: «Подобно Суэцкому фиаско, кризис в Афганистане полностью изменит нашу внешнюю политику … Наши варианты не могут определяться исключительно Белым домом»

. По крайней мере, некоторые тори задумались. Это совпадает с возобновлением дебатов в континентальной Европе о снижении зависимости от США. Общие европейские усилия, направленные на то, чтобы сделать больше для защиты безопасности нашего континента, были бы значительно усилены участием Великобритании. Если Великобритания не хочет быть настолько зависимой от США, то очевидное место для поиска других друзей — это либеральные демократии по соседству.

Взаимовыгодное партнерство в области обороны и внешней политики имеет смысл, но вы это сделаете. уже заметили загвоздку. Для этого потребуются уважение и доверие, а не отношения, отравленные годами, когда Борис Джонсон и другие высокопоставленные тори изображали Европу как смертельного врага этой страны и разгорали споры об условиях выхода из ЕС. Когда-нибудь в Великобритании будет правительство, которое признает, что в национальных интересах Великобритании восстановить сожженные мосты со своими соседями из-за Брексита, но сначала ему придется сменить премьер-министра.

 

Эндрю Ронсли, главный политический обозреватель журнала Observer

 

Admin

Похожие записи

Read also x