Новые протесты против переворота обрушились на Мьянму после ночи смертоносных рейдов

Новые протесты против переворота обрушились на Мьянму после ночи смертоносных рейдов

Активисты призвали к новым протестам против переворота в Мьянме в субботу, в годовщину смерти студента, убийство которого в 1988 году вызвало массовые протесты против правительства и привело к появлению Аунг Сан Су Чжи как символа демократии.

Звонки поступили после ночного разгона сил безопасности, в результате которого не менее трех человек погибли и несколько получили ранения в двух поселках Янгон.

В поселке Такета два человека были убиты во время предрассветных репрессий в субботу, а в поселке Хлаинг было подтверждено, что в субботу погибли два человека. один человек получил огнестрельное ранение в голову и скончался, а по крайней мере трое других получили ранения.

Сообщается, что несколько человек были также задержаны или избиты властями в пятницу вечером после общенационального бдения при свечах для убитых демонстрантов.

Рано утром в субботу , военные и полицейские силы также сошлись у железнодорожного вокзала Инсейн, что активисты описали в социальных сетях как «осаду».

Видео, размещенное в социальных сетях, также показывает Как несколько протестующих пытались помочь тяжело раненому человеку, который был застрелен в поселке Пяй в районе Баго в субботу утром.

Еще одно видео показало предполагаемую кражу частных мотоциклов силами безопасности, которые, как сообщается, также разбили автомобили гражданских лиц в жилом комплексе Thukha Myaing в Янгоне.

Изображение, которое также стало вирусным в социальных сетях, и разожженный гнев показал, как в пятницу в Мандалае офицер схватил и избил мальчика.

Кампания 8-8-88

В субботу в социальных сетях распространились плакаты с призывом к призыву. люди вышли на улицы в знак протеста против хунты и в ознаменование годовщины смерти Телефона Мо, который был застрелен силами безопасности в 1988 году в помещении, которое тогда называлось университетским городком Рангунского технологического института.

Его расстрел. и протест другого студента, который умер через несколько недель, вызвал массовые протесты против военного правительства, известные как кампания 8-8-88, поскольку они достигли своего пика в августе того же года. По оценкам, 3000 человек были убиты, когда армия подавила восстание.

Су Чжи была вовлечена в движение и почти два десятилетия содержалась под домашним арестом. Она была освобождена в 2008 году, когда военные начали демократические реформы, и ее Национальная лига за демократию выиграла выборы в 2015 году и снова в ноябре прошлого года.

1 февраля этого года генералы свергли ее правительство и задержали Су Чжи и многих ее членов. коллеги из кабинета министров заявляют о фальсификациях на ноябрьских выборах.

С тех пор в этой стране Юго-Восточной Азии в ходе массовых протестов было убито более 70 человек, заявила правозащитная группа Ассоциации помощи политическим заключенным (AAPP).

В пятницу, На следующий день после того, как 12 человек были убиты в один из самых кровавых дней после переворота, бывшая колониальная держава Великобритания предупредила своих граждан в Мьянме уехать, заявив, что «политическая напряженность и беспорядки широко распространены после военного переворота и уровня насилия». [19659013] Испытание для Байдена

Переворот в Мьянме, где военные имеют тесные связи с Китаем, является серьезным ранним испытанием для нового президента США Джо Байдена.

Его администрация отметила добродетель на официальной встрече с лидерами Индии, Японии и Австралии в пятницу, на первом официальном саммите группы, известной как «четверка», в рамках демонстрации новой приверженности США региональной безопасности.

«Как давние сторонники Мьянма и ее народ, мы подчеркиваем безотлагательную необходимость восстановления демократии и приоритет укрепления демократической устойчивости », — говорится в заявлении четырех лидеров, опубликованном Белым домом.

Протестующие проводят бдение при свечах и выкрикивать лозунги во время демонстрации против военного переворота в Янгоне в пятницу вечером [Stringer/AFP]

Представитель хунты не отвечал на телефонные звонки Рейтер с просьбой прокомментировать ситуацию.

Следователь ООН по правам человека Томас Эндрюс в пятницу назвал «абсурдными» комментарии

Выступая в Совете ООН по правам человека в Женеве, он призвал к единому подходу, чтобы «лишить хунту чувства собственного достоинства. безнаказанность ».

Южная Корея заявила в пятницу, что приостановит оборонные обмены и пересмотрит вопрос о помощи в целях развития Мьянме из-за насилия.

Кремль заявил, что Россия, которая имеет тесные связи с вооруженными силами Мьянмы, обеспокоена ростом насилия и «анализировал», следует ли приостановить военно-техническое сотрудничество.

«Мы оцениваем ситуацию как тревожную, и нас беспокоит информация о растущем числе жертв среди гражданского населения, поступающих оттуда», — цитирует пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. Агентство новостей ТАСС сообщает.

Ранее на этой неделе Совет Безопасности ООН отказался от формулировок из заявления, в котором осудил захват армии как переворот и пригрозил возможными дальнейшими действиями из-за противодействия Китая, России, Индии и Вьетнама.

Admin

Похожие записи

Read also x