Николя Саркози приказал дать показания на суде над бывшими помощниками | Николя Саркози

Судья постановил, что бывшему президенту Франции Николя Саркози было приказано дать показания в суде над одноразовыми помощниками и союзниками, обвиненными в нецелевом использовании государственных денег для финансирования контрактов на проведение опросов общественного мнения.

Саркози был в Елисейском дворце. в то время и имеет президентскую неприкосновенность по этому конкретному делу, но сказал, что не явится в суд в качестве свидетеля.

Однако судья сказал, что его показания необходимы «для установления истины» об опросах общественного мнения, проведенных в его время. в качестве президента и что он «мог (иметь) влияние на действия, в которых обвиняются подсудимые».

Саркози, которому по отдельности ведутся два дела, по которым он был приговорен к тюремному заключению, было приказано «предстать перед судом» для заслушивания 2 ноября.

Пятеро из бывших помощников и союзников Саркози, бывших президентом в период с 2007 по 2012 год, предстают перед судом по обвинениям в фаворитизме, заговоре и нецелевом использовании государственных средств для награждения. контрактов на соцопросы на сумму 7,5 млн евро.

Клод Геан, бывший глава администрации Саркози, и Патрик Бьюиссон, ведущий консультант, находятся среди тех, кто находится на скамье подсудимых.

Прокуроры утверждают, что ряд контрактов не был заключен. к прозрачному процессу торгов, но были подписаны напрямую с социологами в нарушение французских законов о государственном финансировании.

Судебное дело было инициировано антикоррупционной ассоциацией Anticor.

Согласно французской конституции, президент является покрывается иммунитетом за действия, совершенные в течение срока их полномочий, но не исключает, что они выступят в качестве свидетелей.

Команда юристов Саркози заявила, что не будет давать комментариев «на данном этапе».

В марте бывший президент был осужден за «Коррупция и распространение влияния» и приговорен к трем годам тюремного заключения с отсрочкой исполнения двух лет за попытку подкупа старшего судьи за информацию, касающуюся одного из ряда судебных дел, связанных с ним.

Саркози описал приговор как « шокирующе несправедливо ». В сентябре французский судья приговорил его к еще одному году тюремного заключения за незаконное финансирование его неудавшейся попытки переизбрания в 2012 году.

66-летний Саркози, который всегда отрицал какие-либо нарушения, обжаловал оба приговора, которые будут отменены. оставался до конца апелляционного процесса. В любом случае от него вряд ли потребуют провести время в тюрьме, но ему будет разрешено отбывать любое наказание с электронным браслетом.

Ожидается, что судебный процесс продлится четыре недели.

Судебные дела Саркози: прошлые, настоящее и будущее

Помимо случаев попытки подкупа судьи, за которую он был осужден в марте, и незаконного финансирования избирательной кампании, известной как «дело Бигмалиона», за которое он был осужден в сентябре, Саркози был вовлечен в в ряде судебных дел.

Муаммар Каддафи : С 2013 года следователи изучали утверждения о том, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи помог финансировать успешную президентскую кампанию Саркози 2007 года на сумму до 50 миллионов евро. . В октябре 2020 года Саркози был подвергнут официальному расследованию по обвинению в «преступном сообществе» в связи с утверждениями Каддафи.

Лилиан Беттенкур : еще один скандал, связанный с избирательной кампанией Саркози 2007 года, замешан политиками от его правой партии UMP, обвиненных в приеме незаконных платежей от наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур в конвертах с наличными деньгами. Саркози был оправдан.

Карачи: два бывших помощника Саркози были обвинены в коррупции из-за предполагаемых откатов от пакистанской сделки по поставке оружия, заключенной, когда Саркози был министром бюджета, для финансирования неудачной президентской кампании премьер-министра Эдуарда Балладура 1995 года, которая Саркози помог бежать. Балладур был оправдан на суде в марте 2021 года, но 78-летний бывший министр обороны Франсуа Леотар был признан виновным в соучастии в неправомерном использовании активов и приговорен к двухлетнему тюремному заключению условно и штрафу в размере 100 000 евро.

Россия : Французская прокуратура по финансовым преступлениям привлекла Саркози к расследованию по обвинению в якобы оказании влияния в январе 2021 года в связи с лоббированием, которое он осуществлял с российской компанией Reso-Garantia.

Саркози всегда отрицал какие-либо правонарушения и часто заявлял о своих обвинениях. против него политически мотивированы.

Admin

Похожие записи

Read also x