Байден встречается с Кеньяттой, когда бумаги Пандоры разносятся по мировым лидерам | Новости США

Последствия утечки документов Пандоры продолжают ощущаться во всем мире, поскольку один из лидеров скандала, президент Кении Ухуру Кеньятта, провел переговоры с Джо Байденом в Овальном кабинете.

Байден и Кениата подчеркнули необходимость повышения прозрачности и подотчетности внутренних и международных финансовых систем и продвижения мирного урегулирования конфликтов в Сомали и Эфиопии, согласно отчету Белого дома о своей встрече.

Встреча является первой встречей Байдена. африканский лидер, и это произошло всего через несколько дней после того, как были раскрыты секретные офшорные связи Кеньятты.

Кеньятта — один из 35 нынешних и бывших мировых лидеров, фигурирующих в утечке, опубликованной на прошлой неделе Guardian и глобальными информационными партнерами. Это предполагает, что Кеньятта и его близкие родственники накопили более 30 миллионов долларов (22 миллиона фунтов стерлингов) оффшорного состояния, скрытого в оффшорных налоговых убежищах, таких как Панама.

Краткое руководство

Что такое документы Пандоры?

Показать

] Документы Pandora — это крупнейшая в истории кладовая утечек данных, раскрывающих тайну налоговой гавани. Они открывают редкое окно в скрытый мир офшорных финансов, проливая свет на финансовые секреты некоторых из самых богатых людей мира. Файлы просочились в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), который поделился доступом с Guardian, BBC и другими СМИ по всему миру. В общей сложности хранилище состоит из 11,9 млн файлов, утерянных в общей сложности от 14 офшорных поставщиков услуг, на общую сумму 2,94 терабайта информации. Это делает его больше по объему, чем статьи в Панаме (2016) и Paradise (2017), две предыдущие офшорные утечки.

Откуда взялись документы Pandora?

ICIJ, журналистская некоммерческая организация из Вашингтона, округ Колумбия. , не определяет источник утечки документов. Чтобы облегчить глобальное расследование, ICIJ предоставил удаленный доступ к документам журналистам из 117 стран, в том числе репортерам Washington Post, Le Monde, El País, Süddeutsche Zeitung, PBS Frontline и Австралийской радиовещательной корпорации. В Великобритании расследование возглавляли Guardian и BBC Panorama.

Что такое офшорный поставщик услуг?

14 офшорных поставщиков услуг, обнаруженных в утечке, предоставляют корпоративные услуги частным лицам или компаниям, стремящимся вести оффшорный бизнес. Их клиенты обычно стремятся незаметно создавать компании или трасты в слабо регулируемых налоговых убежищах, таких как Британские Виргинские острова (БВО), Панама, Острова Кука и американский штат Южная Дакота. Компании, зарегистрированные в офшоре, могут использоваться для хранения таких активов, как недвижимость, самолеты, яхты, а также инвестиций в акции и акции. Держа эти активы в офшорной компании, можно скрыть от остального мира личность человека, которому они фактически принадлежат, или «бенефициарного владельца».

Почему люди переводят деньги в офшор?

Обычно по причинам налогообложения, секретности или регулирования. Оффшорные юрисдикции, как правило, не имеют налогов на прибыль или налоги на прибыль корпораций, что делает их потенциально привлекательными для состоятельных людей и компаний, которые не хотят платить налоги в своих странах. Хотя это сомнительно с моральной точки зрения, такое уклонение от уплаты налогов может быть законным. Оффшорные юрисдикции также, как правило, очень секретны и публикуют мало или вообще не публикуют информацию о зарегистрированных там компаниях или трастах. Это может сделать их полезными для преступников, таких как уклоняющиеся от уплаты налогов или отмыватели денег, которым необходимо скрыть деньги от налоговых или правоохранительных органов. Верно также и то, что люди в коррумпированных или нестабильных странах могут использовать офшорных провайдеров, чтобы вывести свои активы за пределы досягаемости репрессивных правительств или криминальных противников, которые могут попытаться захватить их или попытаться обойти ограничения в твердой валюте. Другие могут уйти в офшор по причинам наследства или имущественного планирования.

Все ли, кого упоминают в документах Pandora, сделали что-то не так?

Нет. Перемещение денег в офшор само по себе не является незаконным, и некоторые люди делают это по законным причинам. Не все, кого называют в бумагах Пандоры, подозреваются в проступках. Те, кто таковы, могут быть обвинены в широком спектре проступков: от морально сомнительного до потенциально преступного. The Guardian публикует истории только на основе просочившихся документов с учетом общественных интересов. Это широкая концепция, которая может включать повышение прозрачности путем раскрытия тайных оффшорных владельцев собственности в Великобритании, даже если эти владельцы не сделали ничего плохого. Другие статьи могут освещать важные общественные дебаты, поднимать моральные вопросы, проливать свет на то, как работает офшорная индустрия, или помогать информировать избирателей о политиках или донорах в интересах демократической подотчетности.

Спасибо за ваш отзыв.

Представитель администрации Байдена сообщил Associated Press, что Байден поднимет документы Пандоры в ходе переговоров один на один.

В среду пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки спросили, было ли «богато» обсуждать прозрачность с Кеньяттой, учитывая что он был «мальчиком с плаката» для использования неясных оффшорных структур.

Байден «весьма громко высказывался» о неравенстве в финансовой системе дома и за рубежом, сказал Псаки, избегая прямого ответа.

Кеньятта ответил отрицал правонарушение. Он утверждает, что его имя не упоминается в утечке — несмотря на то, что сообщается об обратном — и говорит, что рассмотрит этот вопрос, когда вылетит обратно в Кению.

Как и в панамских газетах 2016 года, после которых премьер-министр Исландии подал в отставку, — документы Pandora. вызвали крупномасштабные политические беспорядки в Латинской Америке и Европе. Премьер-министр Чехии, миллиардер Андрей Бабиш проиграл выборы на прошлых выходных, и многие предрекали его победу.

Поражение Бабиша произошло после того, как выяснилось, что он создал сеть оффшорных компаний. В 2009 году он использовал их, чтобы купить виллу на юге Франции за 13 миллионов фунтов стерлингов. Эта новость, вероятно, способствовала тому, что его популистская партия «Действия недовольных граждан» (AN) потеряла около 8% своей поддержки, а оппозиционные партии теперь имеют узкое парламентское большинство.

Бабиш говорит, что покупка произошла еще до его правления. политика. Он пытается остаться у власти. В среду он заявил, что его главный политический покровитель, президент Чехии Милош Земан, посоветовал ему продолжать. Утверждение не могло быть подтверждено, поскольку Земан находится в больнице и, по имеющимся данным, серьезно болен.

Тем временем в Украине президент Владимир Зеленский уклонился от вопросов о том, что он владеет офшорной компанией на Британских Виргинских островах. Комик и актер, ставший политиком, Зеленский одержал убедительную победу на выборах 2019 года, пообещав покончить с коррупцией.

Хотя Зеленский объявил несколько подставных компаний перед голосованием, он не раскрыл свою заинтересованность в фирме Maltex Multicapital Corp. Документальный фильм сайта Slidstvo.info, раскрывающий владения Зеленского, просмотрели 1,8 млн раз — это самый высокий показатель за всю историю украинских расследовательских фильмов. В понедельник критики Зеленского устроили импровизированный показ перед его президентским дворцом в Киеве под наблюдением полиции.

Побежденный предшественник Зеленского, Петр Порошенко, обвинил Зеленского в том, что он навлек на Украину международную дурную репутацию. По иронии судьбы, Порошенко фигурировал в утечке панамских бумаг 2016 года. Сподвижники Зеленского заявили, что он и его коллеги по телевидению создали офшорные компании в 2012 году, чтобы защитить свои активы от тогдашнего президента Виктора Януковича, который с тех пор бежал в Россию.

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции в настоящее время рассматривает официальные декларации об активах. Зеленского и его давнего друга Ивана Баканова. Баканов связан с президентской сетью компаний и является исполнительным директором мощной службы безопасности Украины. Он не ответил на запросы о комментариях. Выводы агентства должны быть опубликованы в понедельник.

Возможно, документы Pandora оказали наибольшее влияние на Латинскую Америку, где около 40 миллиардов долларов ежегодно направляются в оффшорные налоговые убежища. Непропорционально большое количество прошлых и нынешних мировых лидеров, обнаруженных в данных — 14 из 35 — происходят из этого региона. Большинство придерживаются консервативных взглядов. В их числе трое богатых бизнесменов, которые впоследствии стали главами государств.

В Чили оппозиционные политики начали процедуру импичмента против президента-миллиардера Себастьяна Пиньера после того, как утечка раскрыла новые подробности его обширных финансовых интересов. Они заявляют о возможных нарушениях в спорной сделке по добыче полезных ископаемых.

Семья Пинеры продала свою долю в проекте рудника Доминга в 2010 году его близкому другу и деловому партнеру Карлосу Альберто Делано. Документы предполагают, что третья часть платежа содержала пункт, требующий от правительства не усиливать охрану окружающей среды в районе, предложенном для шахты на севере Чили, рядом с заповедником.

Пиньера подходит к концу своего четырехлетнего срока. годовой срок пребывания в должности. Он отверг обвинения и говорит, что никаких нарушений не было. Прокуратура Чили объявила о расследовании возможных обвинений в коррупции, связанных со взяточничеством, и налоговых нарушений, связанных со сделкой, которое было завершено на Британских Виргинских островах.

Тем временем в Эквадоре законодательный орган проголосовал за начало расследования в отношении офшора. финансы президента Гильермо Лассо. Сообщается, что Лассо, возможно, нарушил закон, переместив деньги в налоговые убежища. Лассо ранее был связан с 10 офшорными компаниями и трастами в Панаме, а также с налоговыми гаванями США в Южной Дакоте и Делавэре.

Лассо говорит, что его прошлое использование офшорных компаний-оболочек было законным. По его словам, ни одно из них не имело отношения к его государственной службе, добавив, что он распустил эти организации до того, как баллотироваться на пост президента.

Admin

Похожие записи

Read also x