Мель киевлян и женщины, рожающие за деньги | Мировые новости

S Некоторые плачут в своих кроватках; других берут на руки или кормят из бутылочки няни. Этих новорожденных нет в яслях родильного дома, они выстроились бок о бок в двух больших приемных отелях с невероятным названием «Венеция» на окраине Киева, защищенных внешними стенами и колючей проволокой.

Это дети иностранных пар, рожденные от украинских суррогатных матерей в Киевском центре репродукции человека BioTexCom, крупнейшей клинике суррогатного материнства в мире. Они застряли в отеле, потому что их биологические родители не могут выезжать или въезжать в Украину с тех пор, как в марте закрылись границы из-за пандемии Covid-19.

Тревожные родители проверяют детей, с которыми они еще не познакомились, через видеозвонки, и другие отправили аудиозаписи своих голосов, чтобы успокоить детей.

 Новорожденные от украинских суррогатных матерей в отеле «Венеция» в Киеве



Новорожденные от украинских суррогатных матерей в отеле «Венеция» в Киеве. Фото: Сергей Супинский / AFP via Getty Images

 Воспитатели держат некоторых из застрявших младенцев в отеле «Венеция»



Воспитатели держат некоторых из застрявших младенцев в отеле «Венеция». Фотография: Анастасия Власова / Getty Images

В середине мая BioTexCom опубликовал видеоматериалы из отеля, чтобы осветить душераздирающую дилемму для родителей и лоббировать ослабление закрытия границ.

Тяжелое положение младенцев попало в заголовки газет по всему миру, но через месяц некоторые 50 младенцев остаются в отеле, и сага бросает серьезный свет на этику и масштабы быстро развивающейся индустрии коммерческого деторождения в Украине.

Николай Кулеба, украинский уполномоченный по правам ребенка, заявил, что реформирует систему, которую он назвал нарушения прав детей было недостаточно, и услуги суррогатного материнства для иностранных пар в Украине должны быть запрещены.

Однако в условиях дефицитной экономики, где средняя заработная плата составляет 300 фунтов стерлингов в месяц, а война с Россией и ее доверенными лицами продолжается. , многие бедные женщины, особенно в небольших городах и сельской местности, по-прежнему выстраиваются в очередь, чтобы носить младенцев за деньги, даже если они платят тяжелую цену за здоровье и психологию, как полагают участники кампании.

В Виннице, a Город к юго-западу от Киева, Людмила все еще ожидает получения остатка гонорара за рождение девочки для немецкой пары в феврале. Она регулярно пишет в свое агентство суррогатного материнства (не BioTexCom), которое, по ее словам, должно ей 6000 евро. «Они все время говорят мне, что не могут отправить всю сумму из-за блокировки», — говорит она.

 Рекламный альбом BioTexCom, показывающий клиентов и их новорожденных.



Рекламный альбом BioTexCom, показывающий клиентов и их новорожденных Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Хотя 39-летняя Людмила перенесла эмбрион в Киеве и большую часть беременности провела в Виннице, агентство попросило ее поехать в Польшу для родов, чтобы там зарегистрировать ребенка. Персонал больницы не знал, что Людмила была суррогатной матерью, потому что коммерческое суррогатное материнство запрещено в Польше, как и в большинстве стран Европы.

«Я не хотела отдавать ее, я плакала», — вспоминает Людмила. Она говорит, что после двух дней ухода за младенцем в родильном отделении отпустить ее было сложно. «Но я знал, в чем дело».

Продавщица и мать-одиночка, Луидмила годами пыталась найти дом для себя и своих троих детей, который был бы лучше, чем одна комната в общежитии, которая у них была. Поэтому в 2017 году она обратилась в клинику суррогатного материнства и на вырученные деньги смогла оформить ипотеку на квартиру. Несмотря на то, что из-за осложнений беременности ее поместили в реанимацию, Людмила решила завести второго суррогатного ребенка, чтобы выплатить большую часть кредита за квартиру.

Официальной статистики нет, но, по оценкам, ежегодно в Украине рождается несколько тысяч детей от суррогатных матерей. Восемьдесят процентов этих младенцев — для иностранных пар, которые выбирают Украину, потому что это легальный и дешевый процесс. Сергей Антонов, юрист по вопросам фертильности, говорит, что украинские суррогатные агентства иногда организуют рождение детей за границей, потому что это может упростить процесс регистрации рождения.

Стоимость пакета суррогатного материнства в Украине начинается от 25 000 фунтов стерлингов с суррогатной матерью. получение не менее 10 000 фунтов стерлингов. Предполагаемые родители обычно должны состоять в браке с гетеросексуальными парами и иметь доказательство своего диагноза бесплодия. Клиники и агентства суррогатного материнства размещают свою рекламу в газетах, в общественном транспорте или в группах в социальных сетях.

Татьяна Шульжинская, 38 лет, пишет в такие группы, пытаясь убедить женщин воздержаться от суррогатного материнства, потому что она думает, что некоторые из них в конечном итоге платят своим здоровьем или даже своей жизнью. «По контракту они защищают только младенцев, они не заботятся о нас», — говорит она, сидя на кровати в своем крошечном деревянном домике в Чернигове, на севере Украины.

 Татьяна Шульжинская просматривает свои медицинские карты в своем доме в Чернигове на севере Украины



Татьяна Шульжинская просматривает свои медицинские карты в своем доме в Чернигове на севере Украины. Фото: Анастасия Власова.

Шульжинская, мать двоих детей, которая раньше работала кондуктором троллейбуса, в 2013 году обратилась в клинику суррогатного материнства, потому что ей отчаянно нужно было выплатить банковский кредит. Она была настолько разорена, что клиника прислала ей деньги на билет в Киев.

Она согласилась вынашивать ребенка для итальянской пары, и через два месяца выяснилось, что в ее утробе было четыре живых эмбриона. Биологическая семья решила оставить только одного, остальные были удалены хирургическим путем. В мае 2014 года Шульжинская родила девочку, которую отдала родителям. Она получила гонорар в размере 9000 евро.

Семь месяцев спустя она попала в больницу с сильной болью в животе. Врачи диагностировали рак шейки матки. Ей понадобился почти год, чтобы собрать деньги на операцию. Шульжинская подозревает, что причиной рака стало ее суррогатное материнство, хотя доказательств этому нет. Она недавно заказала костыли, потому что ее врачи планируют ампутировать ее левую ногу, которая теперь поражена распространяющимся раком.

В 2015 году Шульжинская подала жалобу на BioTexCom, утверждая, что нанесен ущерб ее здоровью, что привело к уголовному расследованию, в результате которого было возбуждено уголовное дело.

Юрий Ковальчук, бывший государственный прокурор, чья служба курировала серию уголовных расследований в отношении BioTexCom в 2018 и 2019 годах, говорит, что по крайней мере еще три женщины обратились в правоохранительные органы после удаления маток после суррогатной беременности, организованной компанией. .

Он говорит, что другие расследования включали утверждения о мошенничестве и даже расследование торговли людьми в 2016 году, после того как итальянская пара в 2011 году обнаружила, что дети, которых они забрали домой, не были генетически связаны с ними. Ковальчук был снят со своего поста в прошлом году и считает, что в результате расследование BioTexCom застопорилось. В мае он написал в офис омбудсмена, в котором выразил обеспокоенность по поводу клиники.

 Аргентинская пара впервые встречает своего сына в отеле Venice



Аргентинская пара впервые встречает своего сына в отеле Venice. Фото: Сергей Супинский / AFP / Getty Images

 Медсестра несет новорожденного, чтобы встретить его родителей, пока иностранные пары ждут, чтобы забрать своих младенцев в отеле Venice, принадлежащем клинике BioTexCom в Киеве



Медсестра несет новорожденного, чтобы встретить его родителей, а иностранные пары ждут, чтобы забрать своих младенцев в отеле Венеция. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

В отеле Venice, Альберт Точиловский, владелец BioTexCom, не отрицает, что во время процедур суррогатного материнства в 2011 году произошла путаница с эмбрионами, которая привела к расследованию торговли людьми.

Он винит в ошибке отсутствие опыта, когда клинике был всего год, и говорит: «Не думаю, что только мы здесь ошибались. Если кто-то начнет проверять ДНК, будет много скандалов ».

Он утверждает, что по крайней мере в трех случаях родители отказывались от суррогатных детей после того, как они родились с проблемами со здоровьем. Самый известный из них — это случай с Бриджит, дочерью американской пары, которая родилась в 2016 году и сейчас живет в детском доме в Запорожье, на востоке Украины. «Для нас это была трагедия, — говорит Точиловский.

 Альберт Точиловский, владелец BioTexCom



Альберт Точиловский, владелец BioTexCom. Фото: Сергей Супинский / AFP через Getty Images

Сайт компании рекламирует «лучших суррогатных матерей», и Точиловский отрицает жестокое обращение с женщинами или какое-либо мошенничество в своей клинике. Он отвергает утверждения Шульжинской о раке как «ерунду» и говорит, что фирма предоставляет контрактную защиту суррогатным матерям.

«Они [women] не потеряли здоровье у меня, это произошло в роддомах. Наша клиника занимается репродуктивными технологиями, остальные процедуры проводятся в государственных центрах [hospitals]… Во многих случаях мы выплачиваем компенсацию. Если удаляют матку, мы платим за это [compensation] согласно контракту ». I

Суррогатные матери самоорганизуются в социальных сетях, где они делятся советами и предупреждениями об агентствах суррогатного материнства. Светлана Соколова, бывшая суррогатная мать, а теперь активистка НПО «Сила матерей», которая помогает суррогатным матерям, говорит, что она стала получать больше жалоб на предполагаемое жестокое обращение во время изоляции Covid. Одна группа женщин заявила, что их контракт обязывал их имплантировать эмбрионы в утробу в течение года, пока они не забеременеют. «Благодаря этому контракту женщины стали своего рода собственностью», — говорит она.

Марина Легенко, юрист La Strada Украина, говорит, что на горячую линию благотворительной организации поступает около 100 звонков в год от суррогатных матерей, которые жалуются на стресс, который они испытывают после отказ от детей или проблемы, вызванные гормонами, которые они приняли, чтобы увеличить шансы на беременность. Она вспоминает случай, когда женщина скрылась в деревне, потому что не хотела отдавать суррогатного ребенка.

Легенко соглашается с омбудсменом в том, что коммерческое суррогатное материнство должно быть запрещено в Украине. Соколова, совладелец агентства суррогатного материнства, вместо этого выступает за надлежащую правовую базу, которая защитила бы суррогатных матерей. «В противном случае он просто уйдет в подполье».

Несмотря на давление в отношении регулирования бизнеса суррогатного материнства — в парламенте находится несколько законопроектов — эксперты и инсайдеры сомневаются, что в ближайшее время будут внесены серьезные правовые изменения, чтобы обуздать бизнес детей. Точиловский говорит, что если коммерческое суррогатное материнство станет незаконным, его клиника просто перейдет на донорство эмбрионов. «Будущее мира за биотехнологиями, и большая часть денег будет идти в биотехнологии», — говорит он.

 Ольга, беременная второй суррогатной беременностью, близнецы для китайской пары, ждет на съемной квартире в Киеве



Ольга, находящаяся на второй суррогатной беременности, двойня для китайской пары, ждет в съемной квартире в Киеве. Фото: Анастасия Власова.

26-летняя Ольга собирается родить второй набор суррогатных мальчиков-близнецов для китайской пары в конце этого месяца. Чтобы родить ребенка, она приехала в Киев из города на северо-востоке Украины вместе с маленьким сыном и мужем, и агентство разместило ее в новой квартире в пешей доступности от роддома. Ольга говорит, что чувствует себя хорошо и иногда встречается с тремя другими беременными суррогатными матерями, живущими поблизости. На 17 000 долларов (13 500 фунтов стерлингов), которые она получит для младенцев, Ольга хочет открыть у себя дома кофейню или цветочный бутик. «Я не убивала, не воровала, я честно заработала эти деньги», — говорит она. Рядом с ней сидит ее сын; ожидаемых младенцев он называет «Кируша и Кируша».

Единственное, что беспокоит Ольгу, — появятся ли биологические родители до рождения близнецов. В противном случае ей придется присматривать за малышами до прихода родителей. Соколова говорит, что некоторые суррогаты месяцами ухаживают за своими детьми. Она вспоминает один случай, когда суррогатная мать усыновила ребенка после того, как биологические родители отказались от него в последний момент.

Между тем новорожденные, рожденные от суррогатных матерей, почти ежедневно поступают в BioTexCom и помещаются в импровизированную детскую при отеле. Группа аргентинских и испанских пар, некоторые из которых путешествовали до изоляции, на прошлой неделе радостно объединились со своими детьми, но пока не ясно, когда границы Украины официально откроются и с какими странами.

 Андреа Диез из Аргентины, встречает своего новорожденного сына Игнасио в отеле «Венеция»



Андреа Диез из Аргентины встречает своего новорожденного сына Игнасио в отеле «Венеция». Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Рафаэль Айрес из Испании осторожно выводит свою дочь Марту из детской, чтобы поиграть с ней. Айрес прибыл в Украину до закрытия и содержался в заключении несколько месяцев, его жена вернулась в Испанию. Но это осложнение не омрачило счастья пары. Айрес пытался завести ребенка восемь лет. «А теперь, — говорит он, — та-дам».

Admin

Похожие записи

Read also x