Макрон: подавление антивоенного протеста в Алжире 1961 года «непростительно» | Франция

Эммануэль Макрон описал кровавое подавление полицией алжирских антивоенных демонстрантов 60 лет назад, приведшее к гибели многих людей, как «непростительное» преступление.

Присутствуя на мемориале погибшим, Макрон возложил цветы к мосту через реку. Река Сена, которая стала отправной точкой для протестов в октябре 1961 года, приведших к одной из самых мрачных глав послевоенной истории Франции.

Он является первым французским президентом, официально признавшим, что «преступления, совершенные той ночью … непростительны для народа». республика », хотя официальной речи он не произносил. В заявлении Елисейского дворца признается, что «репрессии были жестокими, жестокими и кровавыми», но не было извинений.

События ночи 17 октября 1961 года так и не были расследованы в судебном порядке и до сих пор скрыты официальной маскировкой. Даже сегодня число погибших в результате нападения полиции неизвестно и оспаривается.

По словам официальных лиц в то время, менее горстки протестующих погибли от рук парижской полиции, которую тогда возглавлял бывший нацистский коллаборационист Морис Папон. Историки говорят, что число убитых, многие из которых были избиты и брошены в реку Сена, составило от 50 до 120, в то время как Алжир заявил, что число погибших в «резне» могло достигать 300 человек.

В заявлении Елисейских островов признается. : «Помимо множества раненых, несколько десятков были убиты, их тела брошены в Сену. Многие семьи так и не нашли останки своих близких, пропавших в ту ночь. Президент республики отдает дань памяти всем погибшим ».

Трагедия произошла в разгар франко-алжирской войны за независимость, когда десятки тысяч алжирских демонстрантов собрались у городских достопримечательностей, чтобы выступить против« расистов ». и дискриминационный »комендантский час, введенный властями.

Акции протеста были организованы парижским крылом Фронта национального освобождения Алжира (ФНО), которое боролось за независимость страны и которое обвинялось в нападениях на покинувшую парижскую полицию. дюжина мертвых. Мирные демонстрации, в которых приняли участие 30 000 женщин и детей, переросли в насилие, когда Папон приказал применить жесткие меры.

Офицеры стреляли в протестующих и арестовали до 12 000 человек, многие из которых были согнаны в автобусы и доставлены во временные центры содержания под стражей, где, по их утверждениям, полицейские избивали и пытали их, лишали еды на несколько дней. Полиция также загоняла панику на городские мосты через Сену и обвинялась в том, что бросила протестующих в реку.

Официальное число погибших составляло два и было увеличено только после того, как тела начали вымывать на берегах реки и обнаруживать в лесу возле центров содержания под стражей.

В 2011 году предшественник Макрона, Франсуа Олланд, тогдашний кандидат в президенты от Социалистической партии, присутствовал на праздновании 50-летия и открыл мемориальную доску на мосту в Клиши, пригороде Парижа, где жили многие из жертв.

Папон, удостоенный Почетного легиона президентом Шарлем де Голлем в том же году, когда произошли убийства в Алжире, продолжал занимать ряд высокопоставленных официальных должностей. В 1998 году он был осужден за преступления против человечности за участие в депортации в военное время 1690 евреев из Бордо, где он работал полицейским, и был лишен наград и званий.

Война в Алжире, начавшаяся в 1954 году, закончилась в Независимость Алжира от Франции в 1962 году.

В Елисейском заявлении говорилось, что Франция «признает четко установленные обязанности». В нем добавлено, что алжирская война и «следы преступлений, совершенных со всех сторон» нанесли увечья тем, кто причастен к ней «плотью и душой».

Франция и Алжир в настоящее время вовлечены в дипломатический скандал после того, как французское правительство объявило, что это было существенно сокращение количества виз, выдаваемых посетителям из бывших североафриканских колоний Алжира, Марокко и Туниса, где многие люди имеют крепкие семейные связи во Франции. Алжир обвинил Макрона в жестких махинациях по иммиграции перед судом правых избирателей в преддверии президентских выборов в следующем году.

Admin

Похожие записи

Read also x