Люди в масках штурмуют Москву показ фильма о сталинском голоде | Россия

Группа людей в масках ворвалась в офис известной правозащитной организации в Москве в четверг, чтобы помешать показу фильма «Мистер Джонс», сопродюсированного британцами фильма о Голодоморе, сталинском голоде, унесшем жизни миллионов крестьян в стране. Советская Украина в 1930-е годы.

Фильм 2019 года с британским актером Джеймсом Нортоном в главной роли и режиссером польского режиссера Агнешки Холланд изображает реальную историю Гарета Джонса, валлийца, которого многие считают первый журналист, который задокументировал голод после неоднократных визитов в Советский Союз.

В кадрах, размещенных в Интернете в четверг вечером, около 30 человек входят в офис Мемориала, старейшей российской неправительственной организации, которая документирует советские -эра репрессий. Слышно, как мужчины кричат ​​«позор» и приказывают зрителям уйти, потому что «просмотр окончен».

Ирина Щербакова, адвокат «Мемориала», сказала, что после вызова полиции власти надели наручники входные двери в офис «Мемориала» и заперли его сотрудников и посетителей внутри на несколько часов.

«Было странно, полиция начала допрашивать нас, а не тех, кто на самом деле сорвал фильм. Это похоже на спланированное нападение на нас, одобренное властями, чтобы отпугнуть », — сказала она.

Националистические активисты часто срывают либеральные, феминистские и ЛГБТ-мероприятия, а критики Кремля говорят, что активисты могут свободно действовать с молчаливого одобрения. от властей. «Это не первое и не последнее нападение на нас», — сказала Щербакова.

«Мемориал», который также говорит о современных нарушениях прав человека в России, оказался под растущим давлением со стороны власти в последние годы. В 2015 году это была одна из первых организаций, отмеченных как «иностранный агент» в соответствии с законом 2012 года, который обязывает группы, считающиеся имеющими международное финансирование, каждые три месяца представлять подробные документы с описанием своих финансов.

Проходит отбор мистера Джонса. в то время, когда все больше россиян рассматривают Сталина в благоприятном свете. В ходе майского опроса, проведенного независимым Левада-центром, 56% респондентов согласились с утверждением, что советский диктатор был «великим лидером» — вдвое больше, чем в 2016 году.

Ученые считают, что от 4 до 7 миллионов человек погибли во время войны. голод, который отчасти был спровоцирован массовой коллективизацией под руководством Советского Союза. Украина заклеймила Голодомор как геноцид, утверждение, которое Кремль отвергает, и интерпретация причин голода вызвала трения между двумя странами.

Admin

Похожие записи

Read also x