Мафия убила ее мать. Теперь она хочет взять их на должность мэра Неаполя | Мафия

11 июня 1997 года 10-летняя девочка по имени Алессандра Клементе услышала 41 выстрел из открытого окна своего дома в Неаполе, ожидая, когда ее мать вернется на обед. Когда стрельба прекратилась, она подбежала к окну и увидела свою мать Сильвию, лежащую в луже крови. Младший брат Алессандры стоял рядом с их матерью и плакал. Сильвия Клементе не была целью убийцы, но в возрасте тридцати девяти лет она была убита шальной пулей. До того дня Алессандра никогда не слышала об организации, которая положила конец жизни ее матери и теперь начнет формировать остальную часть ее: Каморру — наполитанскую мафию.

Двадцать четыре года спустя Алессандра Клементе, ныне действующая 34-летняя женщина баллотируется на пост мэра Неаполя. В ее кампанию входят другие родственники жертв мафии и сын одного из главных бандитов Каморры. На каждом предвыборном митинге Клементе вспоминает о смерти своей матери.

«Я никогда не слышала выстрелов до этого, поэтому моя первая мысль была об автомобильной аварии», — сказала она в недавнем интервью. «Только позже я узнал, что Каморра планировала убить высокопоставленного босса».

В тот день семь убийц мафии выехали на мотоциклах по дорогам Аренеллы, района на холме Вомеро. В местных бандах бушевала война, и накануне вечером группа киллеров получила приказ убить Луиджи Чимино, главного мафиозного босса из соперничающего клана. Они получали этот приказ 13 раз за последний год и 13 раз терпели неудачу, поскольку босс оказался неуловимой целью. Они знали, что на этот раз ошибки быть не может. Увидев двоих людей Чимино под его квартирой, они начали дико стрелять.

Мафиозные нападения часто совершаются в густонаселенных городских районах, и десятки невиновных ныряют в укрытие. «Когда я выглянула в окно, то увидела, что мой младший брат Франческо держал нашу мать за руку, — говорит г-жа Клементе. Когда приехала полиция, Франческо отказался отпускать. «Я был опустошен, но я знал, что должен заботиться о своем брате», — сказал Клементе. «Я решил баллотироваться на пост мэра, потому что не хочу, чтобы больше детей, как мой брат, пережили эти трагедии».

 Около 30% жителей Неаполя не имеют работы. Подростки являются основной целью вербовки мафии.
Около 30% жителей Неаполя не имеют работы. Подростки — основная цель для вербовки мафии. Фотография: Алессио Мамо / The Observer

План Клементе по прекращению цикла насилия опирается на матерей и жен бандитов. «Я выросла с мыслью, что вместо моей матери должен умереть кто-то другой», — сказала она. «Но со временем я понял, что перемены рождаются не из ненависти, а из любви, и что если я хочу что-то изменить, мне понадобится помощь матерей camorristi . Эти матери должны были стать моими союзниками, если мы действительно хотели добиться успеха. Матери и, в более общем плане, женщины в Каморре обладают почти структурированной властью. Они очень, очень влиятельны ».

Рост числа женщин, занимающих руководящие должности в мафии, становится все более распространенным явлением в Италии. Известные как «боссы в юбках», они заменили заключенных в тюрьму мужей и сыновей в очагах мафии по всему югу Италии.

Но настоящая сила Каморры исходит от подростков. В пригородах Неаполя преступность рассматривается как путь к финансовому успеху, а также уважению в обществе. Немногие учреждения существуют, чтобы предложить надежную альтернативу детям в этих районах. Они являются легкой мишенью для вербовки мафии.

«Это молодые люди, которые в отсутствие положительных примеров для подражания обнаруживают, что торгуют наркотиками для Каморры за 100 евро в день», — говорит Клементе, который с 2013 года занимал должность член местного совета, занимающийся молодежной политикой. «Здесь мы должны дать им и их матерям понять, что эти легкие деньги — иллюзия. Потому что в 23 года они в лучшем случае попадут в тюрьму, а в худшем — будут убиты ».

Клементе, как кандидата в мэры, поддерживают как умеренные левые, так и крайне левые партии. . Она не является фаворитом с оценкой голосов от 11% до 22%. На данный момент опросы дают явное преимущество кандидату Гаэтано Манфреди, бывшему декану Неаполитанского университета Федерико II, поддерживаемому Демократической партией и движением пяти звезд против истеблишмента.

Но опросы, проведенные в городе часто оказывались ненадежными, их отвергали нерешительные избиратели и те, кто воздержался, которые в настоящее время составляют 52% в Неаполе.

Для того, кто победит, задача будет сложной. Хотя город явно улучшился с социальной и культурной точек зрения, проблемы остаются. По официальным данным местных властей, более 30% жителей Неаполя не имеют работы.

В последние дни избирательной кампании Клементе посетил десятки встреч с людьми, потерявшими работу, многие из которых связаны с пандемией. .

 Кандидат в мэры Антонио Пиччирилло, сын босса Каморры, дистанцировался от дел своего отца.
Кандидат в городской совет Антонио Пиччирилло, сын босса Каморры, дистанцировался от дел своего отца. Фотография: Алессио Мамо / The Observer

Рядом с ней — Антонио Пиччирилло, кандидат в городской совет и сын босса Каморры Розарио Пичкирильо. Антонио всего 25 лет, и он вырос, зная, что его отец, который находился в разных тюрьмах по всей Италии, был по ту сторону решетки. Однажды, устав от того, что он отбывает еще один приговор, Пиччирилло решил публично дистанцироваться от всего, что сделал его отец.

«Моя история страданий, отмеченных болью, которую причинил мне мой отец», — сказал Антонио Наблюдатель. «Я перестал навещать его в тюрьме. Было слишком больно. Я бы проложил себе дорогу в Каморру. Я мог бы выполнять «работу» своего отца, но меня тошнило от этого мира. Итак, несколько лет назад я решил излить свой гнев на этот мир.

«Я хотел бы, чтобы мой отец знал, что я против него, чтобы спасти его. Мой бунт — это способ связаться с ним. Я протягиваю руку, которую он должен был протянуть мне, когда я была маленькой ».

В предвыборной кампании Клементе любит рассказывать историю о том, как она навещала в больнице молодую девушку, чья жизнь почти закончилась , так же, как и у матери Клементе. Девочку зовут Ноэми, и ей тогда было всего четыре года. Она тоже была ранена шальной пулей, выпущенной во время нападения мафии. Ее жизнь висела на волоске, пуля попала в позвоночник и проткнула легкие.

«Ее состояние было безнадежным, — говорит Алессандра. «Потом однажды, после десятков операций, она проснулась. Она начала самостоятельно дышать и ходить. Сегодня она прекрасный ребенок. И для меня Неаполь — это ребенок, похожий на Ноэми, который в прошлом получил серьезную травму. И кто, наконец, может снова дышать, снова ходить. Но теперь, теперь я хочу запустить Неаполь ».

Admin

Похожие записи

Read also x