ЕС хочет ужесточить визовые правила в Беларусь на фоне растущего миграционного кризиса | Беларусь

Европейская комиссия заявила, что хочет приостановить легкий доступ к визам для белорусских чиновников в попытке удержать их от вытеснения мигрантов с Ближнего Востока и Африки через границу с блоком.

Соседние Польша, Литва и Латвия объявили чрезвычайное положение после резкого увеличения числа прибытий на свою границу с Беларусью, обвинив диктатора страны Александра Лукашенко в акте «гибридной войны» в попытке организовать кризис мигрантов в ЕС.

В попытке усилить давление на режим Лукашенко, который уже находится под санкциями ЕС, Европейская комиссия хочет приостановить действие соглашения, которое снижает среднюю стоимость визы до 35 евро и сокращает время ожидания для правительственных чиновников, парламентариев и старших судей, хотя схема будет по-прежнему действуют для простых белорусов.

Эта мера во многом символична, однако, поскольку Лукашенко и десятки его самых высокопоставленных союзников уже подпадают под действие Евросоюза. запрет на путешествия. В 2020 году сотрудники консульства в зоне свободной от паспортов Шенгенской зоны ЕС выдали гражданам Беларуси 134 777 виз.

С тех пор, как Беларусь начала заманивать мигрантов в ЕС, не менее пяти человек погибли недалеко от польско-белорусской границы. Прошлая неделя. BBC обнаружила группу мужчин из африканских стран, дрожащих в лесу в приграничном районе. Один нигериец сказал BBC, что их толкали между двумя странами, как в футбол. Они сказали: «Белорусы нас избили, оттеснили в Польшу; поляки нас ловят, бьют, толкают обратно в Беларусь ».

Польша закрыла приграничную зону для журналистов и неправительственных организаций и избегала любой помощи пограничного агентства ЕС Frontex.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Камински, отказалась отвечать на телефонный звонок комиссара ЕС по миграции Илвы Йоханссон, которая убеждает его открыть приграничную зону для внешних наблюдателей и защищать права мигрантов.

«Мы должны поддержать Польшу в защите своих внешних границ, но это важно это должно соответствовать основным правам и прозрачности, чтобы мы не потеряли больше жизней », — сказала она репортерам.

Комиссар пообещала« откровенные и открытые »обсуждения, когда она встретит Камински в аэропорту Варшавы в четверг. Предложение приостановить упрощение визового режима с Беларусью может облегчить отношения с польским правительством, которое долгое время было одним из самых сильных критиков Лукашенко и призывало ЕС к более активным действиям.

По данным комиссии, мигранты платят за поездку 10 000 евро. в ЕС. После вылета в Беларусь их размещают в гостинице в Минске, а затем отвезут на границу. На видеозаписи пограничного агентства ЕС Frontex видно, как мигрантов возле границы Литвы с Беларусью выпускают из фургона и приказывают идти пешком.

Официальные лица ЕС описывают действия Беларуси как спонсируемый государством незаконный ввоз мигрантов. «Для Лукашенко это способ заработка», — сказал Йоханссон. «Он обманывает людей, чтобы те платили много денег, чтобы попасть в ловушку и обмануть».

«Это акт агрессии со стороны отчаявшегося режима, который подвергается давлению санкциями ЕС в отношении Беларуси», — сказала она. «Лукашенко импортирует или приветствует мигрантов, стимулирует мигрантов приезжать в Минск, а затем их вывозят не только к внешним границам ЕС, но и фактически выталкивают в Европейский Союз. И это, конечно, совершенно недопустимо. Это способ использовать людей и подвергать их риску ».

Приостановление визового соглашения должно быть одобрено странами-членами ЕС, прежде чем оно вступит в силу. Он вступил в силу в июле 2020 года, всего за месяц до того, как Лукашенко начал жестокие репрессии против уличных демонстрантов, призывающих его уйти в отставку после выборов, которые, как многие считают, были сфальсифицированы.

Admin

Похожие записи

Read also x