Гонконг рассматривает закон о «фейковых новостях», что вызывает опасения по поводу свободы СМИ

Гонконг рассматривает закон о «фейковых новостях», что вызывает опасения по поводу свободы СМИ

Лидер Гонконга Кэрри Лам заявила во вторник, что правительство работает над законодательством о «фейковых новостях», чтобы бороться с «дезинформацией, ненавистью и ложью», поскольку растет беспокойство по поводу свободы СМИ на территории, управляемой Китаем.

Под руководством Пекина. , Гонконг принял авторитарный поворот с момента введения в действие масштабного закона о национальной безопасности в 2020 году, при этом стремление к «патриотизму» проникло в большинство аспектов жизни в городе.

Капитальный ремонт общественного вещателя RTHK под руководством новоназначенный бюрократ без опыта работы со СМИ широко рассматривается как сигнал о том, что правительственные красные линии вскоре охватят журналистику, как и другие сектора, такие как образование.

Выступая на своей еженедельной пресс-конференции, Лэм сказала, что правительство изучает: « фальшивые новости », но добавила, что у нее нет графика принятия закона.

« Закон о фальшивых новостях требует большого исследования, особенно того, как зарубежные правительства борются с этой все более тревожной тенденцией распространения инакомыслия. — собирать информацию, дезинформацию, ненависть и ложь в социальных сетях », — сказала она.

« Мы продолжим очень серьезно относиться к этой проблеме из-за того вреда, который она наносит многим людям ».

В Китае есть кое-что из этого. самые строгие законы о дезинформации, в то время как в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона Сингапур и Малайзия подвергались критике за широко сформулированное законодательство о «фейковых новостях».

Был найден независимый продюсер RTHK Бао Чой Юк-Линг виновен в прошлом месяце в «ненадлежащем доступе к публичным записям» для отмеченного наградами документального фильма о действиях полиции в связи с нападением толпы на продемократических протестующих. журналист Набела Козер, известная своими жесткими допросами Лама и других официальных лиц во время антиправительственных протестов в 2019 году.

RTHK также начал удалять некоторые из своих архивов со своих каналов на YouTube и в социальных сетях, что привело к ne активистов для резервного копирования некоторого контента на блокчейн-платформах.

Другой журналист RTHK, Бао Чой, был признан судом виновным в прошлом месяце в «ненадлежащем доступе к публичным записям» для документального фильма о полицейской обработке нападения мафии на протестующие за демократию, репортеры и прохожие в 2019 году.

Ее документальный фильм накануне получил награду местной прессы, но RTHK решил не принимать его.

«Заставить продюсеров удалить свою работу, чтобы публика не могла этого сделать. иметь доступ к информации неправильно », — написал Бао Чой в Twitter во вторник. «Удаление истории, чтобы ничего не регистрировать, неправильно. Информация полезна для общества, прозрачность полезна для общества, ведение учета полезно для общества ».

Нападение в июле 2019 года в северном районе Юнлонг, когда более 100 мужчин в белых футболках ударили людей палками и шестами в вокзал, вызвал широкую критику в адрес полиции, включая обвинения в сговоре с бандитами-триадой, которые полиция отрицает.

Суды еще не вынесли приговор ни одному из нападавших.

Репортеры без границ заняли Гонконг на 80-м месте из 180 по рейтингу свободы прессы в 2020 году по сравнению с 70-м в 2015 году.

Группа предупредила, что Закон о национальной безопасности «особенно опасен для журналистов».

Admin

Похожие записи

Read also x